Библиографический поиск

Работа с литературой ведется каждым студентом индивидуально. Самостоятельно выбираются источники (книги, журналы, сайты), содержащие информацию о построенных или запроектированных объектах досугового назначения. Информация анализируется, при этом должны развиваться основы критического отношения к выявленным фактам. Особое внимание уделяется примерам, которые могут содействовать обоснованию собственных решений. Рекомендуется обратить внимание на традиции отечественного опыта проведения свободного времени и создания учреждений досуга.

Важное направление библиографического поиска – изучение действующей в Республике Беларусь нормативной документации по проектированию (планировка и застройка населенных мест, общественные здания, эвакуация людей из зданий при пожаре, ограничение распространения пожара в зданиях и сооружения и др.).

Завершается библиографический поиск составлением реферата, который включается в УИРС.

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА

Общие положения

Система общественного обслуживания населения клубными и досуговыми учреждениями формируется в настоящее время тремя основными типами объектов: 1) объекты, обеспечивающие населению базовый, социально гарантируемый минимум услуг; 2) нелимитируемые коммерческие объекты, предоставляющие дополнительные услуги и стандартные виды услуг повышенного качества; 3) объекты смешанной структуры, включающие услуги вышеперечисленных двух групп. Культурно-досуговые учреждения социально-гарантированных форм обслуживания размещают, как правило, в общественных центрах поселений и районов с учетом их функциональной значимости и роли в застройке конкретной градостроительной ситуации.

Культурно-досуговые учреждения подразделяют на следующие типы:

общего профиля,совмещающие зрелищную часть (зрительный зал, фойе) и клубную часть (помещения для отдыха и развлечений, лекционно-информационные и студийно-кружковые помещения) и предназначенные для культурного обслуживания населения города, района, поселка;

досуговые,обеспечивающие досуг посетителей в универсальных залах и многоцелевых зрелищных, развлекательных, физкультурно-оздоровительных центрах и комплексах;

любительские, осуществляющие обслуживание групп людей, объединенных возрастом, профессиональными или общими интересами.

К любительским клубам относятся:

1. детские и юношеские клубы: Дом молодежи и школьников, Дом технического творчества, Дом художественного творчества детей и др.;

2. профессиональные: Дом архитектора, Дом актера, студенческий клуб, клуб бизнесменов, Дом офицеров и др.;

3. спортивные клубы – шахматный, яхтклуб, скейт-парк, гольф-клуб, клуб скалолазания, центр восточных единоборств и др.;

4. по интересам (исполнительского творчества, коллекционеров, дискуссионный, военного мастерства, авангардного искусства, ремесел и др.).

Перечисленные типы клубов являются элементами так называемой открытой (общедоступной) клубной сети, предполагающей свободный выбор занятий для разных групп населения. При проектировании досуговых объектов ведомств, предприятий, творческих союзов, иных специализированных или профильных досуговых объектов следует предусматривать возможность их работы, как в закрытом режиме, так и в открытой сети населенного пункта.

Вместимость зданий клубов, центров досуга определяется двумя показателями: количеством мест в залах для зрителей и количеством посетителей клубной части. В соответствии с действующими градостроительными нормами вместимость клубов, досуговых социально-гарантированных форм обслуживания определяется на 1000 жителей населения из расчета 40 мест в зрительном зале городских поселений и от 25 до 100 мест в зрительном зале в сельских поселениях. Вместимость коммерческих клубов и центров досуга выявляется в ходе маркетинговых исследований.

5.2. Генеральный план

Площадь земельного участка клуба, досугового центра принимается из расчета 10-15 м2 на 1 посетителя клуба (20-25 м2 на 1 место в зрительном зале).

В общем случае на участке клуба, досугового центра следует предусмотреть следующие основные функциональные зоны:

- парадную (входную) перед главным входом в здание и площадки перед другими входами и выходами;

- зону отдыха;

- зрелищную и массовых мероприятий (киноконцертная и танцевальная площадки, открытая эстрада);

- для проведения клубных занятий и досуговых мероприятий, в том числе:

- игр и развлечений;

- научно-технических занятий;

- опытно-биологических занятий (с оранжереей или без нее);

- физкультурно-спортивных занятий;

- открытых площадок выставочной и музейной экспозиции

- хозяйственную;

- автостоянок.

На территории культурно-досугового учреждения следует также предусмотреть:

- внутренние проезды для проезда обслуживающего транспорта, въезды в подземные стоянки шириной не менее 3,5 м;

- благоустроенные пешеходные связи с прилегающими к участку объектами городского обслуживания и остановками общественного транспорта;

- место для рекламы и малые архитектурные формы;

- зеленые насаждения.

Для физкультурно-оздоровительных занятий на участках клубов и центров досуга следует предусматривать открытые плоскостные сооружения, в состав которых должны входить: комплексная площадка, полоса препятствий, «тропа здоровья» (Рис. 1).Минимальные размеры комплексной площадки и отдельных ее элементов представлены в таблице 1.

Таблица 1

  Возрастная группа занимающихся Элементы комплексной площадки*
Площадка для подвижных игр и общеразвивающих упражнений, кв. м Замкнутый контур беговой дорожки, м
длина ширина
общая в том числе прямого участка
Для детей от 7 до 10 лет Не менее 15 1,2
Для детей старше 10 до 14 лет Не менее 30 1,5
Для детей старше 14 лет и взрослых Не менее 60 2,0
*В соответствии с местными условиями (конфигурация участка и др.) элементы комплексной площадки могут размещаться на одном общем участке, или раздельно

Площадь входной зоны рассчитывается по показателю 0,2 м2 на одно место в зрительном зале.

Стоянки индивидуальных автомашин посетителей клуба следует предусматривать не далее 200 м от входов в здание клуба. Площадь открытой стоянки следует определять из расчета:

- не менее 1 маш/места на 7-12 зрительских мест;

БЛОК ОТКРЫТЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
А – Комплексная физкультурно-оздоровительная площадка:
 
  Библиографический поиск - student2.ru

1 – разметка площадки для бадминтона (15×8 м);

2 – разметка площадки для волейбола с уменьшенными габаритами (20×11 м);

3. – площадка для основной гимнастики и игры в мяч инвалидов-опорников (15×8 м);

4 – зоны безопасности.

Б – «Тропа здоровья»:  
  1 – гимнастический бум; 2 – гимнастический снаряд с кольцами; 3 – разновысокие брусья; 4 – снаряд для тренировки пресса; 5. – рукоход; 6 – перекладина; 7 – гимнастические столбики; 8 – барьеры; 9 – бревно-балансир  
 
Библиографический поиск - student2.ru
Б

 
Библиографический поиск - student2.ru В – Площадки для настольного тенниса

Г – Устройства для гимнастических упражнений:
а – структуры для лазания; б – рукоход; в – разновысокие перекладины; г – шведская стенка; д – бревна-балансиры
Библиографический поиск - student2.ru

  Рисунок 1. Габариты площадок для развлекательных игр

- площади, занимаемой одним автомобилем, не более 22,5 м2 при организации стоянки без примыкания к улицам и не более 18,0 м2 при примыкании стоянки к проезжей части улиц и проездов.

«Тропа здоровья» должна быть шириной не менее 1,5 м и протяженностью не менее 800 м. Протяженность полосы препятствий для детей в возрасте от 10 до 14 лет – 40 м (ширина – 7 м), для детей старше 14 лет и взрослых протяженность – 70 м (ширина, как правило, 14 м, но не менее 7 м). Допускается расположение полосы не по прямой, а по ломаной линии. Целесообразно предусматривать также площадки для подвижных игр и развивающих занятий (Рис. 2).

Зону физкультурно-спортивных занятий не следует размещать со стороны окон зальных и кружковых помещений. Спортивные площадки для игр с мячом должны находиться на расстоянии не менее 10 м от окон других помещений, зданий или отделяться от них защитной полосой зеленых насаждений.

Расстояние от границ участка учреждения досуга до стен жилых домов с окнами и входами – не менее 10 м. Земельные участки ограждают по всему периметру: стороны, примыкающие к улицам и проездам изгородью высотой не менее 1,2 м; внутри застройки – живой изгородью высотой не менее 1,2 м. Зона озеленения должна составлять не менее 50% от территории участка. Отдельные площадки должны окружаться полосами кустарниковых насаждений.

Хозяйственная зона должна быть изолирована от зоны посетителей, иметь удобные подъезды со стороны городских магистралей и оборудована стоянкой для грузового и легкового автотранспорта. Проезд к хозяйственной зоне следует предусматривать шириной не менее 3,5 м с поворотной площадкой размером не менее 12х12 м. Мусоросборники следует размещать на специальных площадках на расстоянии не менее 25 м от окон и дверей здания.

Предусматриваются подъезды для пожарных машин к зданию, возможность объезда вокруг него.

5.3. Объемно-планировочные решения зданий и помещений

Общие требования

Наиболее распространенным типом культурно-досуговых учреждений являются клубы и центры досуга с двумя основными видами деятельности: зрелищной и клубной (кружковой). В составе клубов, центров досуга предусматриваются следующие функциональные группы помещений:

1) зрительский комплекс;

2) демонстрационный комплекс;

3) помещения технологического обеспечения сцены (эстрады), кинопоказа, обслуживания сцены (эстрады) и производственные;

4) клубный комплекс;

5) административно-служебные помещения;

6) помещения хозяйственного и технического назначения.

 
 
ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ИГР

Игры, используемые в международном спорте, а также для отдыха и развлечений
Библиографический поиск - student2.ru Бадминтон К.О.И.* – 2 и 4 чел.
Волейбол К.О.И.* – 12 чел.
Библиографический поиск - student2.ru

Библиографический поиск - student2.ru Теннис К.О.И.* – 2 и 4 чел.
Лапта К.О.И.* – 12 чел.
Библиографический поиск - student2.ru

Библиографический поиск - student2.ru Настольный теннис К.О.И.* – 2 и 4 чел.
Гольф
Библиографический поиск - student2.ru

Длина поля от 91 до 546 м.

К.О.И.* – 2 и 4 чел.

Упрощенные спортивные игры, используемые для отдыха и развлечений
Мини – волейбол К.О.И.* – 2, 4, 6 чел.
Библиографический поиск - student2.ru

Библиографический поиск - student2.ru Мини – баскетбол К.О.И.* – 10 чел. Библиографический поиск - student2.ru Мини – гандбол К.О.И.* – 14 чел.
Библиографический поиск - student2.ru Мини – гольф К.О.И.* – 15 – 20 чел. Библиографический поиск - student2.ru Малый теннис К.О.И.* – 2 и 4 чел. Библиографический поиск - student2.ru Мини – футбол К.О.И.* – 12 чел.
Игры, используемые для отдыха и развлечений, а также в национальном спорте
  Библиографический поиск - student2.ru Бильярд наземный К.О.И.* – 2 и 4 чел.   Библиографический поиск - student2.ru Городки К.О.И.* – 2 – 10 чел.
Кегли  
Библиографический поиск - student2.ru

К.О.И.* – 2 – 4 чел. на одну дорожку

* Количество одновременно играющих Рисунок 2. Габариты площадок для развлекательных игр

В составе клубов и центров досуга могут также предусматриваться помещения дополнительного обслуживания: музейно-выставочный комплекс; предприятия общественного питания; помещения торгово-бытового обслуживания и другие.

В подвальном этаже допускается размещение: технических помещений для инженерных сетей и оборудования, кладовых и складских помещений (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов), помещения пунктов проката, помещения для хранения спортинвентаря, гардеробы, санитарные узлы, душевые, раздевальные, складские и подсобные помещения пищеблока, а также залы игровых автоматов, помещения для настольных игр, залы боулинга, репетиционные залы при числе единовременных посетителей в каждом отсеке не более 100 человек с устройством не менее 2 обособленных выходов наружу.

Этажность зданий клубов, досуговых центров определяется композиционными особенностями их размещения в конкретной градостроительной ситуации. Рекомендуемая этажность – не выше 3 этажей.

Высота зрительного зала, а также лекционного зала (аудитории), оборудованных киноустановками, определяется расчетом в зависимости от назначения зала (аудитории) и соответствующих технологических требований. Высота основных помещений клубного комплекса принимается 3,3 м. Высоту помещений, до низа выступающих конструкций в танцевальном зале, аудитории, выставочном зале, зимнем саду, зале празднеств и обрядов следует принимать не менее 3,6 м. Высоту помещений предприятий общественного питания, физкультурно-оздоровительных сооружений, лечебно-оздоровительных помещений – по нормам проектирования соответствующих типов зданий и по профильным разделам настоящего Пособия.

В цокольном этаже, пол которого расположен ниже уровня планировочной отметки земли не более чем на 1,2 м и при наличии окон, расположенных над уровнем планировочной отметки земли, размещаются помещения, которые допускается располагать в подвалах, а также вестибюли, административные помещения, бассейны, сауны, дискотеки, бильярдные, помещения для тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий.

Количество эвакуационных выходов из зрительного зала, из фойе, со сцены (эстрады), с рабочих галерей и колосникового настила, из трюма, оркестровой ямы и сейфа скатанных декораций следует проектировать не менее двух. При проектировании помещений, с возможным эпизодическим разделением трансформирующимися перегородками, следует предусматривать эвакуационные выходы из каждой их части. Выходы из лестничных клеток, предназначаемых для эвакуации, должны быть предусмотрены непосредственно наружу или через вестибюль. При этом эвакуация через вестибюль допускается не более, чем из одной лестничной клетки, не имеющей непосредственного выхода наружу. При наличии кинопоказа предусматривается из зала выход непосредственно наружу.

Зрительский комплекс

К помещениям зрительского комплекса относятся: входная группа и рекреационные помещения. Состав и площади помещений зрительского комплекса рекомендуется принимать согласно таблице 2.

Таблица 2

Наименование помещений Площадь м2, не менее Дополнительные указания
помещения на одного зрителя/посетителя
Кассовый вестибюль, в том числе: - кассовые кабины     2,5 0,05-0,06 1 кабина на 400 мест.
Кабинет дежурного администратора      
Вестибюль зрелищной части   0,24-0,36 На 1 посетителя зрелищной части
Вестибюль клубной части   0,12-0,18 На 1 посетителя клубной части
Вестибюль клуба (общий)   0,16-0,24 На 1 посетителя клуба
       
Фойе-вестибюль   0,4-0,45  
Фойе-зал для массовых мероприятий   0,4 С залами для танцев
  0,6 Без залов для танцев
Буфет или буфетная стойка в фойе или фойе-вестибюле с подсобными помещениями - подсобные помещения   - кладовая     2,5-3 на 1 место     не менее 0,2 м2 на 1 место в зале менее 0,02 м2 на 1 место в зале   не менее 10 м2 не менее 10 м2
Кладовая мебели при фойе 0,02  
Кулуары 0,25 Предусматриваются при проектировании театрально-концертного зала
Кладовая для инвентаря и мебели при зале 0,05 Предусматриваются при залах с горизонтальным полом

В состав помещений входной группы входят тамбуры, вестибюли, гардеробы, могут входить также аванвестибюли.

Вестибюль в клубах малой вместимости проектируют единым для зрелищной и клубной части; в крупных клубах – раздельные вестибюли.

Гардероб можно размещать в вестибюле, или в соседним с ним обособленном помещении, рядом с входами, но в стороне от основных путей движения посетителей. Допускается организовывать гардероб в подвальном помещении, обеспечивая при этом удобные функциональные связи и необходимые пути эвакуации. Глубина гардероба за барьером принимается не более 6 м, ширина прохода перед барьером – не менее 3 м, длина фронта гардеробной стойки – 1 погонный метр на 30 – 50 человек.

Фойе должно иметь естественное освещение, соответствовать требованиям универсальности (проведение массовых досуговых и танцевальных мероприятий, выставок). В клубах малой вместимости фойе можно объединять с вестибюлем, допускается перераспределение их площадей. Для отдыха зрителей рекомендуется дополнительно предусматривать зимний сад или дворик-фойе площадью не менее 30 м2.

Санитарные узлы следует располагать с входом в них непосредственно из вестибюля или поблизости из коридора или шлюза. В крупных клубах рекомендуется проектировать раздельные санитарные узлы для зрелищной и клубной части. Количество приборов: в зрительском комплексе – из расчета 1 унитаз, 2 писсуара, 1 умывальник на 100 мужчин; 2 унитаза, 1 умывальник на 50 женщин; в клубном комплексе – из расчета: 1 унитаз, 1 писсуар, 1 умывальник на 150 мужчин, 2 унитаза, 2 умывальника на 150 женщин.

В комплексе зрительских помещений допускается не более двух открытых лестниц при условии устройства остальных эвакуационных лестничных клеток не менее двух.

При расчете эвакуации открытые лестницы учитываются только от уровня пола вестибюля до уровня пола следующего верхнего этажа. На последующих этажах из помещений зрительского комплекса следует устраивать эвакуационные проходы, ведущие к закрытым лестничным клеткам.

При устройстве криволинейных парадных лестниц ширина ступеней в узкой части этих лестниц должна быть не менее 0,22 м. Выходы из зрительного зала должны предусматриваться непосредственно (начиная с уровня первого ряда зрительских мест) в коридоры, распределительные кулуары и другие помещения, ведущие к лестничным клеткам с выходами наружу.

Независимо от результатов расчета ширина дверных проемов в зрительном зале должна быть не менее 1,2 м и не более 2,4 м, ширина кулуаров – не менее 2,4 м.

Суммарную ширину лестничных маршей определяют из расчета не менее 0,6 м на 100 человек. Виды лестниц назначают в зависимости от условий эксплуатации.

Наши рекомендации