Что такое абрис? Выполните абрисное изображение человека

ЭКЗАМЕН по РИСУНКУ

1. Что такое «графика» и «рисунок»? Средства художественной выразительности рисунка.

Графика (греч. – пишу, рисую). 1. Вид изобразительного искусства, основанный на рисунке, выполненном штрихами и линиями; 2. Печатное художественное изображение в основе которого лежит рисунок (гравюра, литография).

Рисунок – какое-либо изображение, выполняемое от руки с помощью графических средств: контурной линии, штриха, пятна. Рисунок, как правило, выполняется одним цветом либо с более или менее органичным использованием разных цветов. Рисунок – вид графики и вместе с тем основа всех видов изобразительного искусства. Основные средства художественной выразительности рисунка – линия, штрих, пятно. При помощи штриховки, тона, светотени передается форма, объем, пропорции, фактура предметов, линейная и воздушная перспектива.

Линейная и воздушная перспектива. Изобразите дорогу, вдоль которой стоят столбы, используя правила перспективы.

Линейная перспектива (лат.- ясно вижу) – точная наука, которая учит изображать на плоскости предметы окружающей действительности так, чтобы создавалось впечатление такое, как в натуре. Наиболее удаленные предметы воспринимаются меньшего размера и параллельные линии соединяются в точке схода.

Воздушная перспектива – изменение цвета, очертания и степени освещенности предметов, возникающее по мере удаления натуры от глаз наблюдателя вследствие увеличения световоздушного пространства между наблюдателем и предметом (дальние планы кажутся светлее передних, контуры предметов менее четкими).

Различные виды освещения. Влияние освещенности на передачу формы и фактуры предмета.

Освещение бывает: естественным (природное от солнца и луны) и искусственным (созданным при помощи человека) от свечи, лампы, прожектора и т.д.

Фронтальное освещение – источник освещения расположен впереди предмета. Такое освещение слабо выявляет детали предмета и его форму.

Боковое освещение – хорошо выявляет форму, объем и фактуру предмета.

Контражурное освещение – источник освещения находится сзади предмета. Эффектное и выразительное освещение, но предметы выглядят силуэтно и теряют свой объем.

Светотеневое – контрастное освещение, в основе которого лежит четкое разграничение света и тени.

Светотональное освещение – спокойное освещение, когда освещение в тенях и на свету выравнивается.

Что такое пропорции? Изобразите гипсовую вазу, пользуясь правилами пропорциональных измерений.

Пропорции – размерные соотношения элементов или частей формы между собой, а также между различными предметами. В основе определения пропорций лежит метод сравнения.

5. Что такое стилизация? Изобразите варианты стилизации летящей пчелы (крокодила, кошки).

Стилизация – декоративное обобщение и подчеркивание особенностей формы предметов с помощью ряда приемов. Стилизация может упростить или усложнить форму, цвет, детали объекта, а также отказаться от передачи объема.

От чего зависит освещенность предметов? Покажите на рисунке.

Освещенность предмета зависит от угла, под которым лучи света падают на объект.

Блик – самое яркое место, где источник света отражается.

Свет – поверхность, на которую лучи света падают под прямым углом.

Полутень – поверхность, по которой лучи света скользят.

Тень – поверхность, куда свет не проникает. Тень на самом предмете называют собственной тенью, а тень, которую предмет отбрасывает, называют падающей тенью.

Рефлекс – отсвет от освещенных плоскостей, находящихся рядом (рефлекс находится в теневой части предмета).

Что такое набросок и эскиз? Выполнить набросок с фигуры человека.

Набросок – изображение быстро выполненное художником в какой-либо технике и материале. В наброске художник фиксирует свой замысел, возникший в ходе работы. В нем главное – передать главные качества натуры, ее пропорции, форму.

Эскиз – подготовительный набросок к произведению, отражающий поиски наилучшего воплощения творческого замысла. Эскиз может быть выполнен в различной технике. В процессе работы над картиной, скульптурой и т.д. художник обычно создает несколько эскизов. Наиболее удачные, с его точки зрения, он использует в дальнейшем, развивая и дополняя ранее найденное решение.

Что такое этюд и зарисовка?

Этюд – работа, выполненная с натуры. Нередко этюд имеет самостоятельное значение. Иногда он является упражнением, в котором художник совершенствует свои профессиональные навыки и овладевает более глубоким и правдивым изображением натуры. Этюды могут служить вспомогательным и подготовительным материалом при создании произведений. С помощью этюда художник конкретизирует замысел произведения, первоначально более обобщенно переданный, прорабатывает детали и т.д.

Зарисовка — рисунок с натуры, выполненный, как правило, вне мастерской с целью собирания материала для более значительной работы или упражнения.

Что такое абрис? Выполните абрисное изображение человека.

Абрис – линейное очертание предмета, контур, силуэт. В литографии этим термином обозначают также «кальку» рисунка, использующуюся при работе для максимально точного повтора изображения.

Наши рекомендации