Состояния и режимы работы ЭВМ

Структура ЭВМ

Моделируемая ЭВМ включает процессор, оперативную (ОЗУ) и сверхоперативную память, устройство ввода (УВв) и устройство вывода (УВыв). Процессор, в свою очередь, состоит из центрального устройства управления (УУ), арифметического устройства (АУ) и системных регистров (CR, PC, SP и др.). Структурная схема ЭВМ показана на рис. 1.

В ячейках ОЗУ хранятся команды и данные. Емкость ОЗУ составляет 1000 ячеек. По сигналу MWr выполняется запись содержимого регистра данных (MDR) в ячейку памяти с адресом, указанным в регистре адреса (MAR).

Состояния и режимы работы ЭВМ - student2.ru По сигналу MRd происходит считывание — содержимое ячейки памяти с адресом, находящимся в MAR, передается в MDR. Сверхоперативная память с прямой адресацией содержит десять регистров общего назначения R0—R9. Доступ к ним осуществляется (аналогично доступу к ОЗУ) через регистры RAR и RDR.

АУ осуществляет выполнение одной из арифметических операций, определяемой кодом операции (СОР), над содержимым аккумулятора (Асс) и регистра операнда (DR). Результат операции всегда помещается в Асс. При завершении выполнения операции АУ вырабатывает сигналы признаков

результата: Z (равен 1, если результат равен нулю); S (равен 1, если результат

отрицателен); OV (равен 1, если при выполнении операции произошло переполнение разрядной сетки). В случаях, когда эти условия не выполняются, соответствующие сигналы имеют нулевое значение.

В модели ЭВМ предусмотрены внешние устройства двух типов. Во-первых, это регистры IR и OR, которые могут обмениваться с аккумулятором с помощью безадресных команд IN (Асс := IR) и OUT (OR := Асс). Во-вторых, это набор моделей внешних устройств, которые могут подключаться к системе алгоритмами. Каждое внешнее устройство имеет ряд программно-доступных регистров, может иметь собственный обозреватель (окно видимых элементов).УУ осуществляет выборку команд из ОЗУ в последовательности, определяемой естественным порядком выполнения команд (т. е. в порядке возрастания адресов команд в ОЗУ) или командами передачи управления; выборку из ОЗУ операндов, задаваемых адресами команды; инициирование выполнения операции, предписанной командой; останов или переход к выполнению следующей команды. В качестве сверхоперативной памяти в модель включены регистры общего назначения (РОН), и может подключаться модель кэш-памяти.

В состав УУ ЭВМ входят:

PC — счетчик адреса команды, содержащий адрес текущей команды;

CR — регистр команды, содержащий код команды;

Состояния и режимы работы ЭВМ - student2.ru RB — регистр базового адреса, содержащий базовый адрес;

Состояния и режимы работы ЭВМ - student2.ru

рис.1.Общая структура учебной ЭВМ.

􀂈 SP — указатель стека, содержащий адрес верхушки стека;

􀂈 RA — регистр адреса, содержащий исполнительный адрес при косвенной адресации.

Состояния и режимы работы ЭВМ - student2.ru Регистры Асc, DR, IR, OR, CR и все ячейки ОЗУ и РОН имеют длину

6 десятичных разрядов, регистры PC, SP, RA и RB — 3 разряда.

Состояния и режимы работы ЭВМ.

Ядром УУ ЭВМ является управляющий автомат (УА), вырабатывающий сигналы управления, которые инициируют работу АЛУ, РОН, ОЗУ и УВВ, передачу информации между регистрами устройств ЭВМ и действия над содержимым регистров УУ.

ЭВМ может находиться в одном из двух состояний: Останови Работа.

В состояние РаботаЭВМ переходит по действию команд Пускили Шаг.

Команда Пускзапускает выполнение программы, представляющую собой

последовательность команд, записанных в ОЗУ, в автоматическом режиме до

команды HLT или точки останова. Программа выполняется по командам, начиная с ячейки ОЗУ, на которую указывает PC, причем изменение состояний объектов модели отображается в окнах обозревателей.

В состояние ОстановЭВМ переходит по действию команды Стопили автоматически в зависимости от установленного режима работы. Команда Шаг, в зависимости от установленного режима работы, запускает выполнение одной команды или одной микрокоманды (если установлен

Режим микрокоманд), после чего переходит в состояние Останов.

В состоянии Остановдопускается просмотр и модификация объектов модели: регистров процессора и РОН, ячеек ОЗУ, устройств ввода/вывода. В процессе модификации ячеек ОЗУ и РОН можно вводить данные для программы, в ячейки ОЗУ — программу в кодах. Кроме того, в режиме Остановможно менять параметры модели и режимы ее работы, вводить и/или редактировать программу в мнемокодах, ассемблировать мнемокоды, выполнять стандартные операции с файлами.

Наши рекомендации