Место расположения: Санкт - Петербург

Мастера:

Дополнительно: сооружён в память того, что на этом месте 1 марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России. Собор Воскресения Христова был единственным, наряду с Исаакиевским собором, храмом Санкт-Петербурга, находившимся на государственном содержании. Внутри храм представляет собой настоящий музей мозаики,Сконца 1927 года и до закрытия храм был центром иосифлянства в Ленинграде — правого оппозиционного течения в Русской Церкви, отвергавшего «Декларацию» Патриашего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского). 30 октября 1930 года президиум ВЦИКа постановил закрыть храм. В годы блокады в соборе размещали морг, сюда свозили погибших ленинградцев. После войны храм арендовал Малый оперный театр и устроил в нём склад декораций

Место расположения: Санкт - Петербург - student2.ru

Место расположения: Санкт - Петербург - student2.ru ЗДАНИЕ МАНЕЖА В МОСКВЕ

Дата постройки: 1817

Архитектурный стиль: Ампир

Правитель: Александр I

Место расположения: Москва

Мастера: О. И. Бове А. А. Бетанкур

Дополнительно: Построено в честь пятой годовщины Отечественной войны 1812года

Место расположения: Санкт - Петербург - student2.ru БОЛЬШОЙ ТЕАТР

Дата постройки: 1821г

Архитектурный стиль: Ампир

Правитель: Александр I

Место расположения: Москва

Мастера: О. И. Бове

Дополнительно: По замыслу Бове, претворявшего в жизнь идеи разработанного им и утверждённого в 1817 году генерального плана Москвы, театр должен был стать композиционным центром ампирного города-храма, восславлявшего победу в Отечественной войне. Величие театра подчёркивалось разбитой перед ним строгой прямоугольной площадью, в 1820-е называвшейся Петровской, но вскоре переименованной в Театральную.

Место расположения: Санкт - Петербург - student2.ru БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Дата постройки: 1838-1849

Архитектурный стиль: Московский историзм

Правитель: Николай I

Место расположения: Москва

Мастера: К.А.Тон

Дополнительно: московская резиденция русских царей. Дворец был построен для семьи императора Николая I. С 1934 года в нём проходили сессии Верховного Совета СССР. В 1945 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проходил торжественный прием участников Парада Победы на Красной площади. Здесь же с почестями встречали первого в мире космонавта - Юрия Гагарина. По состоянию на 2012 год Большой Кремлёвский дворец выполняет роль парадной резиденции Президента России. В его залах проходят важные общегосударственные церемониалы, такие, как вручение государственных наград или верительных грамот.

Место расположения: Санкт - Петербург - student2.ru ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Наши рекомендации