Выбор древесно кустарниковой растительности

Предыдущая11121314151617181920212223242526Следующая

 

1.Требования к выбору деревьев и кустарников

2.Особенности декоративных качеств отдельных пород деревьев и кустарников. 3.Красивоцветущие древесно-кустарниковые растения

4. Декоративное сочетание растений

Цель:Научиться создавать различные композиции, используя различные свойства, цвет и фактуру растений. Научиться работать с древесно-кустарниковой растительностью как элементом ландшафтного дизайна.

Задачи:Ознакомиться с лиственными и хвойными деревьями, лиственными и хвойными кустарниками, изучить ассортимент плодовых кустарников, вьющихся растений которые используются в ландшафте города. Правильно применять большой ассортимент декоративных деревьев и кустарников для создания красивых композиций и улучшения экологии города. Научиться составлять дендроплан.

Студент должен:

иметь представление: о проектируемом балансе площадей, требованиях к функциональному зонированию и организации озеленяемых территорий. Оценке существующей растительности.

Знать: особенности озеленения и подбора растительного ассортимента для городских территорий общего пользования, включая городские центры, ограниченного пользования и специального назначения.

Уметь: выполнять эскизы генеральных фрагментов объектов садово-паркового строительства различных категорий. Выполнять анализ пригодности растений по функциональному, санитарно-гигиеническому и эстетическому факторам.

Вопросы, изучаемые на лекциях

Для выполнения практического задания необходимо изучить теоретический материал, изложенный в лекциях или в методических указаниях к самостоятельной работе студента. А также следует знать следующие вопросы :

Ассортимент травянистых многолетников для создания садов. Декоративная дендрология. Декоративно-кустарниковые формы, классификация, сорта, декоративные особенности. Приемы и принципы цветочного оформления сада. Сезонные декоративные древесно-кустарниковые группы, с применением многолетних и однолетних растений. Сезонные технологии ухода за садом – комплекс работ в саду весной, летом, осенью и зимой. Сезонный календарь. Виды работ. Сорные растения: меры борьбы и профилактика. Наиболее часто встречающиеся болезни и вредители растений, профилактика и меры борьбы с ними. Основные способы размножения растений. Что такое дендрологический план. Схемы посадки деревьев и кустарников. Виды посадочного материала. Преимущества и недостатки. Методы подготовки растительной земли для озеленительных работ. Почвы. Виды и их характеристики. Использование существующих почвогрунтов с их улучшением путем внесения минеральных и органических удобрений и добавок. Приемы облагораживания существующих почв. Способы сохранения существующей растительности на территории объекта озеленения.

Практическая часть. Дендрологический план выполняют на основе генерального плана и, как правило, в том же масштабе

Предыдущая12131415161718192021222324252627Следующая

 

Дендрологический план выполняют на основе генерального плана и, как правило, в том же масштабе. Он является основным чертежом любого ландшафтного объекта. На этом чертеже специальными условными обозначениями показываются хвойные и лиственные деревья и кустарники: массивы, группы, одиночные деревья, цветники. При этом обозначение вновь проектируемых насаждений должно отличаться от существующих.

Задача 1. Выполнить дендрологический план.

На дендрологический план наносятся все запланированные к посадке растения, цветники и газоны.

Задача 2. Подготовить ассортиментную ведомость

Приложение дендроплана - ассортиментная ведомость, в которой указан количественный и видовой состав высаживаемых растений, их характеристика . Растения, рекомендуется размещать по алфавиту.

При выполнении практических заданий и для самостоятельной работы студентов следует использовать таблицы ассортимента растений адаптированных для Поволжского региона. В приложении 1 указаны растения, которые рекомендовано использовать в нашем регионе.

Растительные участки сада – трехмерные формы, которые работают на развитие дизайнерской концепции. Масштаб, форма, масса. Различные категории растений.

1. «Особые» растения – растения, которые формируют фокусные точки и имеют решающее значение.

2. «Скелетные» растения – растения, которые служат фоном.

3. «Декоративные» растения, цветущие кустарники и высокие травы, которые располагают на фоне скелетных растений.

Цвет, форма, рисунок листьев

4. «Красивые» растения – это растения характерные своими цветами и другими особенностями (многолетники).

5. Растения «наполнители». Обычно луковичные.

6. Листопадные и вечнозеленые растительные материалы (учитывая время года).

Артерная зона это

Предыдущая13141516171819202122232425262728Следующая

 

а) зона отдыха

б) входная зона

в) уголок детских игр

г) хозяйственная зона

2.«Солитерные» растения это:

а) растения паразиты

б) одиночные растения

в) кустарниковые растения

г) разновидность газона

3.Дистанция 2 метра соблюдается при посадке:

а) крупных кустарников

б) цветочных клумб

в) живой изгороди

г) крупных деревьев

4.«Дендроплан» - это:

а) посадочно-разбивочный чертеж

б) инженерное сооружение, для отвода воды

в) ассортиментная ведомость

г) чертеж, отражающий общую идею благоустройства

5. Между крупными деревьями дистанция при посадке должна быть:

а) не менее 2-х метров

б) не менее 1 метра

в) не менее 3-х метров

г) не менее 5-ти метров

6.. Отдельно стоящее на открытом пространстве дерево или кустарник – это ...

А. Боскет.

Б. Куртина.

В. Солитер.

Г. Группа.

7.. Сквер относится к объектам …

А. Общего пользования.

Б. Ограниченного пользования.

В. Специального назначения

Наши рекомендации