Урок 10. Творческий поиск свободы

Даты: 1809 г. -открытие театра в Одессе;

1823-1824 гг. - пребывание А.С. Пушкина в Одессе;

1828 г. -открытие памятника А. Ришелье.

1). Литература.

Первым литературным произведением, в котором шла речь об Одессе, стала песня украинских чумаков:

А в Одесi добре жити,

Мiшком хлiба не носити,

На панщину не ходити,

Подушного не платити,

Нi за плугом, нi за ралом,

Називають мене паном!

С такой бодрой оптимистической ноты чумацкой песни начинает твориться легенда об Одессе – городе, в котором весело, вольно, уютно жить.

В 1806 году в петербургском журнале «Лицей» было опубликовано первое стихотворение о нашем городе, которое так и называлось «Одесса». Стихотворение было подписано инициалами П.Ф.Б. (автор не установлен) -поэтическое описание того, с какой неимоверной быстротой в некогда безлюдных и диких степях строится народами разных наций и верований город с большими домами и высказывается уверенность в дальнейшем славном и счастливом будущем Одессы.

В 1806 году началась третья русско-турецкая война, в которой принимал участие основоположник новой украинской литературы Иван Петрович Котляревский. Впечатления от войны под Одессой он изложил в военных частях поэмы «Енеїда», на многих страницах которой описывает военный быт, жизнь украинского казачества.

Первым прозаическим литературным произведением, где описывается Одесса, стала книга Ивана Михайловича Долгорукова «Славны бубны за горами, или путешествие моё кое-куда 1810 года». Все свои наблюдения он детально изложил в книге, поделившись с читателями всем, что его впечатлило в Одессе.

В 20-е годы в Одессе проживало много людей, которые интересовались и занимались литературой, среди них были писатели и поэты. Наиболее известным был В.И. Туманский, который дружил с А.С. Пушкиным и которому поэт посвятил в «Евгении Онегине» такие строки:

Одессу звучными стихами

Наш друг Туманский описал,

Но он пристрастными глазами

В то время на неё взирал.

Приехав, он прямым поэтом

Пошел бродить с своим лорнетом

Один над морем - и потом

Очаровательным пером

Сады одесские прославил.

Писали об Одессе К.Н. Батюшков, Н.И. Гнедич, П.Т. Морозов и многие другие поэты и писатели, которые её посещали.

Истинная литературная слава пришла к Одессе после пребывания в ней Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский поэт жил в Одессе с 3 июня 1823 года по 1августа 1824 года. В Одессе он написал почти три главы «Евгения Онегина», завершил поэму «Бахчисарайский фонтан» и «Братья разбойники», начал работу над поэмой «Цыгане». Тут он создал более тридцати лирических стихотворений. Поэт описал Одессу в романе «Евгений Онегин», чем выдал городу, по образному выражению поэта В.И. Туманского, «грамоту на бессмертие»:

Я жил тогда в Одессе пыльной…

Там долго ясны небеса,

Там хлопотливо торг обильный

Свои подъемлет паруса;

Там всё Европой дышит, веет,

Всё блещет югом и пестреет

Разнообразностью живой.

Язык Италии златой

Звучит по улице веселой,

Где ходит гордый славянин,

Француз, испанец, армянин,

И грек, и молдаван тяжелый,

И сын египетской земли,

Корсар в отставке, Морали.

Существует множество воспоминаний о пребывании А.С. Пушкина в Одессе. Одним из первых пушкинистов был Константин Петрович Зеленецкий одесский литературовед, преподаватель Ришельевского лицея, он пишет: «В Одессе Пушкин жил сначала и Hotel du Nord на Итальянской улице, ныне дом Сикара. Тут, по свидетельству П.С. Пущина, писал он своего Онегина…

Потом поэт наш жил на Ришельевской улице, на углу её с Дерибасовской, в верхнем этаже дома… Окна дома выходят на обе улицы, и угловой балкон принадлежал поэту, который налево с него мог видеть море. Почти в глазах у него был театр… и одноэтажный дом ,в котором лет за 8 до того жил герцог Ришелье… Далее, к театру, на другом углу того же квартала и против дома Ришелье, помещалось казино, о котором упоминает он в «Онегине», при описании Одессы и в котором сиживал он иногда в своем кишиневском архалухе и феске».

После гениального пушкинского описания Одессы в русской поэзии одесская тема приобретает чрезвычайную популярность, Вслед за своим кумиром в Одессу едут поэты, чтобы отразить в своем творчестве обаяние города над Черным морем: В.И. Туманский, А.И. Подолинский, С.Е. Раич, В.Г. Бенедиктов и др.

В 1837 году после трагической гибели А.С. Пушкина в Одессу приехал известный русский поэт В.А. Жуковский. Он встречался в Одессе с теми, кто дружил с А.С. Пушкиным, и записи о беседах с ними заносил в свой дневник. Стихотворений об Одессе Жуковский не писал, очевидно, считая, что лучшее поэтическое описание Одессы уже сделано А. Пушкиным. В.А. Жуковский, имея незаурядный дар художника рисовал Одессу. Пять рисунков Одессы поэта В.А. Жуковского сохраняются в Русском музее Санкт-Петербурга.

Значительным событием для литературной жизни Одессы стало пребывание в 1825 году великого польского поэта Адама Мицкевича, который был выслан за пределы Польши и Литвы за участие в кружках свободолюбивой молодёжи. В Одессе А. Мицкевич пробыл почти год. В результате пребывания в Одессе и путешествия в Крым А. Мицкевич написал «Крымские сонеты». В одесских альманахах была напечатана его поэма «Конрад Валенрод».

В начале 30-х годов в Одессе выходили уже две постоянные газеты: одна на русском языке - «Одесский вестник», вторая на французском - «Одесский журнал». К «Одесскому вестнику» в качестве приложения печатались «Литературные листки».

В 1828-1830гг. в Ришельевском лицее издавался рукописный журнал «Аэропаг», содержание которого находилось под влиянием творчества А. Пушкина. В 1830-х годах в Одессе появляются первые литературные сборники под названием «Одесский альманах», в которых печатались не только местные поэты и писатели, но и российские знаменитости того времени - Языков, Лажечников, Бенедиктов, Кукольник и др.

С 1832 года начинается издание «Новороссийского календаря», который с 1832 г. стал собственностью Ришельевского лицея. С этого времени местные ученые, преподаватели лицея, врачи помещают в «Календаре» свои научные и литературные статьи.

Уже в этот период Одесса становится значительным центром украинской культуры. В 1834 г. в Одессе была напечатана книга на украинском языке, которая называлась «Маруся. Повiсть вiршована”. Автор не установлен, но есть предположение, что им был одноклассник Н.В. Гоголя по Нежинской гимназии П.А. Лукашевич, окончивший в 1828 г. Ришельевский лицей.

Большое внимание украинской литературе уделяла газета «Одесский вестник». Следует отметить, например, теплый отклик этой газеты на такое событие, как подготовка в 1824 г. в Харькове полного издания «Енеїди» И.П. Котляревского, давно ожидаемого украинской общественностью.

Весной 1848 г. в Одессу приехал Николай Васильевич Гоголь, возвратившийся из-за границы, где провел шесть лет. Писатель поселился в доме своего двоюродного дяди генерала Трощинского на улице Надеждинской, теперь это улица носит имя Гоголя. Вторично Н.В. Гоголь приехал в Одессу в конце октября 1850 года, чтобы провести тут зиму и работать над вторым томом «Мертвых душ». Одесса осталась в памяти Н.В. Гоголя городом, где жили его добрые друзья, где ему приятно жилось и легко работалось, о чем свидетельствуют гоголевские письма из Одессы:

«Пишу из Одессы, куда бежал от суровостей зимы…».

«О себе скажу, что Бог хранит, даёт силу работать и трудиться, утро постоянно проходит в занятиях… Зима здесь в этом году особенно благоприятна. Временами солнце глянет так радостно, так по-южному! Так вдруг и напомнится кусочек Ниццы…».

Театр. Музыка.

На протяжении многих десятилетий Одессу называли «музыкальным городом». Талантливые музыканты – выходцы из Одессы – способствовали утверждению её музыкальной славы во всем мире, а одесситы гордились этим как важным качеством духовной жизни города.

Театральная жизнь Одессы началась очень рано. Уже в 1803 г. солдатами-любителями была исполнена популярная тогда комическая опера А. Аблесимова «Мельник, колдун, лгун и сват». На рыночных площадях, в хлебных амбарах давались представления бродячих российских, украинских и польских трупп.

Именно в Одессе, еще совсем молодом городе, намного раньше, чем в других городах, был построен театр, где основное внимание уделялось опере.

В 1809 г. там выступал оркестр крепостных музыкантов Н.Д. Овсянико-Куликовского, выдающегося украинского композитора и дирижера. 10 февраля 1810 г. в Одесском театре было дано первое представление труппы российских актеров под руководством П.В.Фортунатова, с которым был подписан контракт на целый год. Несколько позже в Одессе выступала известная в то время труппа крепостных актеров князя Шаховского. В 1812 году в Одессе появляется итальянская опера, которая стала заметным явлением в жизни города. Известно, что А. Пушкин и А. Мицкевич во время своих пребываний в Одессе были её постоянными посетителями. Об этом А. Пушкин писал в «Евгении Онегине»:

Но уж темнеет вечер синий.

Пора нам в оперу скорей:

Там упоительный Россини,

Европы баловень – Орфей…

Не внемля критике суровой,

Он вечно тот же, вечно новый…

В 30-е годы возобновляются выступления российских трупп, создается драматический театр, на сцене которого выступали великие российские актеры - М.С. Щепкин, П.С. Мочалов, А.Е. Мартынов. Вместе с ними выступал великий украинский актер Карп Трофимович Соленик. В театре ставились украинские пьесы - комедии «Москаль-чарiвник», «Наталка-Полтавка». Интересно, что в роли Чупруна («Москаль-чарiвник») К. Соленик выступал, чередуясь со М. Щепкиным.

Одесса становится также значительным музыкальным центром. Еще в 1839 году тут было основано филармоническое общество. В оперном театре проходили симфонические концерты, сюда приезжали выдающиеся музыканты и композиторы. В 1847 году в Одессе дал шесть концертов великий венгерский композитор и пианист Ференц Лист, который принял участие в нескольких благотворительных вечерах.

Наши рекомендации