В результате выполнения практического задания студент должен

знать:

-конструктивные решения скатных крыш с наслонными стропилами;

-элементы скатной крыши.

уметь:

- вычертить стропильную систему скатной крыши по заданной форме здания в плане.

Исходные данные:

Паспорт здания.

Порядок выполнения практического задания:

1.Вычертить форму крыши в плане

2. Вычертить наслонные стропила

3.Указать элементы наслонных стропил

Скатные крышивыполняют в виде наклонных плоскостей – скатов, покрытых кровлей из водонепроницаемого материала.

Формыскатов крыши зависят от формы здания в плане и архитектурных соображений (рис.1). Уклон крышивыражают в градусах наклона ската к условной горизонтальной плоскости через тангенс этого угла в виде дроби или процентов.

В результате выполнения практического задания студент должен - student2.ru Рис. 1. Формы скатных крыш

а - односкатная; б – двускатная; в – четырехскатная; г – сводчатая; д – многоскатная; е – шатровая; ж – пирамидальная; з - купольная

В здании небольшой ширины часто устраивают односкатные крыши. Скат– наклонные плоскости крыши. Крышу здания со стоком воды на две противоположные стороны называют двускатной. Треугольный скат – вальма. Если скат срезает не весь торец двускатной крыши, а только верхнюю или нижнюю ее часть, то неполный торцовый скат называют полувальмой, а крышу полувальмовой.

Несущими конструкции скатных крыш являются наслонные стропила или стропильные фермы, по которым делают обрешетку, являющуюся основанием для кровли. Наслонные стропила устраивают в здании при пролетах между опорами не более 6 м. Стропильные фермы применяют при больших пролетах, а также в случае отсутствия промежуточных опор.

Наслонными называют стропила, основные элементы которых – стропильные ноги,имеют не менее 2 опор (рис. 2). Стропильные ноги опираются на мауэрлаты (подстропильные брусья) – горизонтальные элементы, уложенные по наружным стенам здания и предназначенные для восприятия нагрузки от концов стропильных ног. Назначение мауэрлата – равномерно распределять давление от стропил на каменную кладку. При пролете более 5 м стропильные ноги необходимо дополнительно поддерживать подкосами. На внутренние опоры укладывают лежниили прогоны, по которым через 5-6 м друг от друга устанавливают стойки (вертикальные элементы, поддерживающие коньковый прогон). Стойки и прогоны образуют опорные рамы под стропила. Часто для повышения жесткости и уменьшения сечения прогонов под ними ставят подкосы. Для той же цели применяют затяжки-ригели, связывающие стропильные ноги между собой.

Рис. 2. Крыши из наслонных стропил: 1 – чердачное перекрытие, 2 - мауэрлат, 3 – стропильная нога, 4 – кобылка, 5 – обрешетка, 6 – подкос, 7 – стойка, 8 – прогон, 9 - лежень
В результате выполнения практического задания студент должен - student2.ru

Нижние концы стропил обычно не выходят за пределы мауэрлата. Для крепления обрешетки в уровне карниза к стропильным ногам прибивают короткие доски толщиной 40 мм, называемые кобылками. Над карнизом обрешетку устраивают сплошной, выше – разреженной. Расстояние между стропильными ногами из брёвен и пластин обычно 1,5 - 2,0 м, а из досок 1,0 - 1,75 м. При пролётах в 4,5 - 6,0 м стропила могут быть выполнены из брёвен диаметром 18 - 20 см или пластин из них. У брёвен обтёсывается только верхний кант для удобства укладки обрешётки, внизу же бревно, во избежание излишнего ослабления, оставляется без обтёски. Дощатые стропильные ноги делаются обычно из досок 6 х 22 см. Окончательно размеры сечений устанавливаются расчётом, но, независимо от результатов его, сечение стропильных ног должно иметь размеры: из брёвен - не менее d = 12 см, из пластин - не менее d/2 = 14/2 см, из досок - не менее 4 х 15 см.

В местах пересечения скатов устанавливают диагональные (накосные) ноги,на них опирают укороченные стропила – нарожники.

В результате выполнения практического задания студент должен - student2.ru В результате выполнения практического задания студент должен - student2.ru

Наслонные стропила Форма крыши в плане

Контрольные вопросы:

1 Какие стропила называются наслонными?

2 В чем назначение мауэрлата?

3 В каком случае ставятся подкосы?

4 К чему крепится кобылка?

5 Для чего необходима обрешетка?

Литература:

1 Вильчик Н.П. « Архитектура зданий» М ИНФРА-М 2010

2 Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. «Конструкции гражданских зданий» - М.: АСВ, 2000

Наши рекомендации