Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха

Предмет, место, значение, структура и функции дисциплины «Строительная физика» при подготовке инженера-строителя. Виды ТНПА в области архитектуры и строительства.

С. ф.-совокупность научных дисциплин (разделов прикладной ф-ки ), рассматривающих физ-кие явл. и процессы, связанные со стр-вом и эксплуатацией зд-ий и сооруж., и разрабатывающих м-ды соответствующих инж-ых расчётов. Основными и наиболее развитыми разделами С. ф. являются Стр-ная теплотехника, Стр-ная акустика, стр-ная светотехника, изучающие закономерности переноса тепла, передачи звука и света с целью обеспечения в зд-ях (сооруж.) необходимых температурно-влажностных, акустических и светотехнических условий.

Данные С. ф. служат основой для рационального проектирования строительных объектов, обеспечивающего соблюдение требуемых эксплуатационных условий в течение заданного срока их службы. Разрабатываемые в С. ф. методы расчёта и испытаний позволяют дать оценку качеству стр-ва (как на стадии проектирования, так и после возведения зд-ий и сор-й).

Функции строительной физики:

1) теплозащита(летняя и зимняя); 2)влагозащита: защита от конденсационной влаги(на пов-ти и внутри констр),защита от грунтовых вод,защита от осадков; 3)шумозащита: защита от воздушного шума,защита от корпусных шумов,защита от ударного шума перекрытий; 4)солнцезащита; 5)пожарозащита: огнестойкость м-в,огнестойкость констр. и частей зданий

ТНПА – технический нормативный правовой акт

Перечень включает следующие виды документов в области архитектуры и строительства;ТКП -- технические кодексы установившейся практики;СТБ -- государственные стандарты Республики Беларусь;СТБ П -- предварительные стандарты Республики Беларусь;СТБ ЕN, СТБ ISО -- европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь;СНБ -- строительные нормы Республики Беларусь;П к СНБ -- пособия к строительным нормам Республики Беларусь;СНиП -- строительные нормы и правила;П к СНиП -- пособия к строительным нормам и правилам;

ГОСТ -- Межгосударственные стандарты в области архитектуры и строительства;РДС -- руководящие документы в строительстве.

(РСН, ВСН, СанПиН)

СНБ, П к СНБ, СНиП, П к СНиП, ГОСТ, РДС будут утрачивать силу по мере их переработки и утверждения в качестве технических нормативных правовых актов в соответствии с Законом Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации».

Зн-ие стр-ой клим-ии для р-я з-ч стр-ва. Осн. ТНПА в обл/ кл-ии. Кл-ие факторы: t, ветер, солнечная радиация, кл-кое район-ие.

Климатология– наука о климате, географических и геофизических факторах климата, его типах, обусловленности, распределении по земной пов-ти и изменении во времени. Клим-ю часто опр-ют как географическую часть метеорологии. В последние десятилетия интенсивно развивается климатология урбанизированных территорий, которая изучает своеобразие тепловетровых режимов больших г-в.

Знание строительной климатологии необходимо для решения задач проектирования, строительства и эксплуатации зданий различного назначения. Эти вопросы должны решаться во взаимосвязи с энергетическими и экологическими проблемами.

Рассматриваются вопросы: физической сущности процессов, организующих жизненное пространство человека; основные климатические факторы, которые учитываются при проектировании зданий и сооружений; основные закономерности движения ветра; выбор формы и взаимного расположения зданий, планировочной структуры населенных пунктов и размещения элементов благоустройства с учетом распределения ветра на территории жилой застройки.

ТНПА: СНБ 2.04.02-2000 Строительная ; Изменение № 1 СНБ 2.04.02-2000 Строительная климатология (2007Г); СНиП 2.01.01-82 Строительная климатология и геофизика (Действует в части строительной геофизики)

Температурный фактор – ср. и экстремальная t по времени суток, месяцам, годам либо более длительным периодам. Анализ t-ых изменений наружного воздуха в течение года позволяет при проектировании обоснованно выбирать планировочное решение генерального плана и зд-ия, объемную композицию зд-ия, конструкцию ограждений, с-мы отопления, вентиляции.

Солнечная радиация – кол-во энергии, поступающее за разные сроки на различные пов-ти, которое зависит от геог-кой широты местности, сост-я атмосферы и подстилающего слоя, расположения пов-ти и ее ориентации по сторонам света;

Климатическое районирование – одна из составных частей строительной климатологии, разрабатывается на основе комплексного анализа среднемесячной температуры воздуха в январе и июле, средней скорости ветра за три зимних месяца, среднемесячной относительной влажности воздуха в июле и других средних климатических параметров

Ветер– перемещение воздуха, вызванное неравномерным распределением атмосферного давления на земной поверхности.

Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха.

Во́здух — естественная смесь газов, главным образом азота и кислорода, составляющая земную атмосферу.

Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха - student2.ru Законы Дальтона — два физических закона, определяющих суммарное давление и растворимость смеси газов. Сформулированы Джоном Дальтоном в начале XIX века

Закон о суммарном давлении смеси газов: давление смеси химически не взаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений.

Воздух как смесь газов, закон Дальтона, состав сухого атмосферного воздуха - student2.ru Закон о растворимости компонентов газовой смеси:При постоянной температуре растворимость в данной жидкости каждой из компонентов газовой смеси, находящейся над жидкостью, пропорциональна их парциальному давлению.

Состав воздуха: Азот, Кислород, Аргон, Углекислый газ, Неон,метан,гелий,криптон,водород,ксенон,вода

Наши рекомендации