Накопители на магнитных дисках

Накопители на магнитных дисках подразделяются на накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД или HDD) и накопители на гибких магнитных дисках (НГМД или FDD), принципиально они весьма сходны, но имеются конструктивные отличия.

Способ записи двоичной информации на магнитной поверхности называется магнитным кодированием. Он заключается в том, что магнитные домены выстраиваются вдоль дорожек в направлении приложенного магнитного поля своими северными и южными полюсами. Устанавливается однозначное соответствие между двоичной информацией и ориентацией магнитных доменов. Информация на магнитные диски записывается и считывается магнитной головкой, которая перемещается радиально с фиксированным шагом, а сам диск при этом вращается вокруг своей оси рис 2.12.

Основа жесткого диска - платтер изготавливается из сплавов алюминия или керамики, на который наносится магнитный слой. Жёсткость диска позволяет увеличить плотность записи, по сравнению с гибким диском. Несколько жёстких дисков иногда надеваются на одну общую ось и представляют собой пакет дисков. Такие пакеты позволяют резко увеличить объём информации, хранящейся на одном дисководе жёсткого диска.

Пакет дисков находится в гермозоне корпусе с очищенным от пыли и влаги воздухом или азотом, там же находится блок головок с устройством их позиционирования и привод вращения диска. Головки в рабочем состоянии не касаются поверхности пластин, а держатся на тонком слое воздуха. Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках около 10 нм). При отсутствии вращения дисков головки находятся у шпинделя или за пределами диска в безопасной зоне, где исключён их нештатный контакт с поверхностью дисков.

Жесткий диск HDD управляется процессором через контроллер жесткого диска.

Накопители на магнитных дисках - student2.ru

Головка, считывает или записывает информацию, расположенную на концентрической окружности, которая называется дорожкой или треком. Количество дорожек на диске определяется шагом перемещения головки и зависит от технических характеристик привода диска и качества самого диска. За один оборот диска может быть считана информация с одной дорожки. Общее время доступа к информации на диске складывается из времени перемещения головки на нужную дорожку и времени одного оборота диска. Каждая дорожка дополнительно разбивается на ряд участков – секторов. Сектор содержит минимальный блок информации, который может быть записан или считан с диска, обычно он составляет 512 байтов (планируется переход к секторам 4096 байт). Чтение и запись на диск осуществляется блоками, поэтому дисководы называют блочными устройствами.

Физическая структура диска определяется количеством дорожек и числом секторов на каждой дорожке. Она задаётся при форматировании диска, которое выполняется специальными программами и должно быть проведено перед первым использованием диска для записи информации.

Кроме физической структуры диска, говорят ещё о логической структуре диска. Логическая структура определяется файловой системой, которая реализована на диске и зависит от операционной системы компьютера, на котором используется данный диск. Логическая структура подразумевает выделение некоторого количества секторов для выполнения служебных функций размещения файлов и каталогов на диске.

Параметры, характеризующие жесткие диски.

Форм–фактор характеризует диаметр диска обычно он 3.5 дюйма, иногда 2.5 для ноутбуков.

Емкость в 2010 году она достигла 3 терабайтов при форм-факторе диска 3.5 дюйма. Время доступа – это время, за которое головка позиционируется на диске для чтения или записи, оно составляет миллисекунды от 2.5 до 16 мс.

Скорость вращения шпинделя — количество оборотов шпинделя в минуту. От этого параметра в значительной степени зависят время доступа и средняя скорость передачи данных. В настоящее время выпускаются жесткие диски со следующими стандартными скоростями вращения: 5400, 7200, 10 000 и 15 000 об/мин для серверов.

Скорость передачи данных при последовательном доступе до 111,4 Мб/с, на сегодняшний день.

Объём буфера. Буфер – это промежуточная память, предназначенная для сглаживания различий скорости чтения/записи и передачи по интерфейсу. В современных дисках он обычно варьируется от 8 до 64 Мб.

Накопители на гибких магнитных дисках.

Устаревающее устройство. Дискета состоит из круглой полимерной подложки, покрытой с обеих сторон магнитным окислом и помещенной в пластиковую упаковку, на внутреннюю поверхность которой нанесено очищающее покрытие. В упаковке сделаны с двух сторон радиальные прорези, через которые головки считывания/записи накопителя получают доступ к диску. Все сменные носители на дисках, в том числе и рассмотренные ниже оптические диски, характеризуются своим диаметром (форм-фактором). Наибольшее распространение получили диски 3,5 дюйма (89 мм). Но существуют диски с форм-фактором 5,25 дюйма и 1,8 дюйма.

Сами магнитные диски изготавливаются из гибкого синтетического материала, на который с обеих сторон нанесён слой магнитного материала. Такие гибкие диски имеют объём хранимой информации 1,38 Мбайт, число дорожек 80, количество секторов на дорожках 18.

Дискета устанавливается в НГМД автоматически в нем фиксируется, после чего диск раскручивается до частоты вращения 360 об/мин. Дискета вращается только при обращении к ней. Накопитель связан с процессором через контроллер гибких дисков.

Кроме гибких дисков широкое распространение получили сменные магнитные носители типа ZIP. Использование более совершенной системы позиционирования головок системы привода позволило увеличить плотность записи, и довести его для диска с форм-фактором 3,5 дюйма до 250 Мбайт. К сожалению, диски ZIP несовместимы с обычными гибкими дисками и для их использования приходится устанавливать специальный привод ZIP.

Наши рекомендации