Гидравлический расчет трубопроводов систем внутреннего холодного водоснабжения

8.3.1 Гидростатическое давление в системе внутреннего (питьевого) водоснабжения или объединенной системе противопожарного водоснабжения на отметке наиболее низко расположенного водоразборного устройства (санитарно-технического прибора) не должно превышать 0,6 МПа.

При расчетном давлении в трубопроводах системы объединенного противопожарного водоснабжения, превышающем 0,6 МПа, необходимо предусматривать устройство раздельных сетей трубопроводов системы противопожарного водоснабжения.

8.3.2Гидравлический расчет трубопроводов системы внутреннего холодного водоснабжения
необходимо производить по максимальному секундному расходу воды.

8.3.3 Гидравлический расчет трубопроводов, питаемых несколькими вводами, следует производить с учетом отключения одного из них.

При двух вводах каждый из них должен быть рассчитан на стопроцентный, а при большем количестве вводов — на пятидесятипроцентный расход воды.

8.3.4Трубопроводы объединенного противопожарного водопровода должны быть проверены на пропуск расчетного расхода воды на тушение пожара при наибольшем расходе ее на питьевые или производственные нужды. При этом расход воды на поливку территории, мытье полов и технологичес­кого оборудования в производственных зданиях не учитывается.

Не требуется учитывать также выключение (резервирование) участков трубопроводов, стояков
и оборудования.

Для районов жилой застройки на время тушения пожара и ликвидации аварии на сети наружного водо­провода подачу воды в закрытую систему горячего водоснабжения допускается не предусматривать.

8.3.5При расчете трубопроводов питьевых и объединенных противопожарных водопроводов следует обеспечивать необходимое давление воды у водоразборных устройств и санитарно-технических приборов в соответствии с таблицей А.1 (см. приложение А) и у пожарных кранов в соответствии с требованиями СНБ 4.01.02, с учетом требований 8.3.6.

8.3.6 Диаметры трубопроводов в системе внутреннего водоснабжения следует назначать из расчета наибольшего использования гарантированного давления воды в наружной водопроводной сети.

Диаметры трубопроводов кольцующих перемычек следует принимать не менее наибольшего диаметра водоразборного стояка.

8.3.7Скорость движения воды в трубопроводах внутренних систем водоснабжения различного назначения, в том числе и в трубопроводах объединенных противопожарных водопроводов, следует принимать от 0,3 до 3 м/с, а в трубопроводах системы противопожарного водоснабжения — по СНБ 4.01.02.

Диаметры трубопроводов водоразборных стояков в секционном узле следует выбирать по расчетному расходу воды в стояке, определенному в соответствии с 6.3 с коэффициентом 0,7.

8.3.8Потери давления на участках трубопроводов систем холодного водоснабжения HL, МПа, следует определять по формуле

Гидравлический расчет трубопроводов систем внутреннего холодного водоснабжения - student2.ru (14)

где I — удельные потери давления на трение при расчетном расходе, определяемые по таблицам для гидравлического расчета систем холодного водоснабжения, МПа/м;

L — длина расчетного участка трубопровода, м;

kL — коэффициент, учитывающий потери давления в местных сопротивлениях, который следует принимать равным:

0,3 — для систем внутреннего (питьевого) водоснабжения жилых и общественных зданий;

0,2 — для объединенных систем противопожарного водоснабжения жилых и общественных зданий, а также систем производственного водоснабжения;

0,15 — для объединенных систем производственно-противопожарного водоснабжения.

8.3.9При объединении стояков в секционные узлы потери давления в узле Гидравлический расчет трубопроводов систем внутреннего холодного водоснабжения - student2.ru МПа, следует определять по формуле

Гидравлический расчет трубопроводов систем внутреннего холодного водоснабжения - student2.ru , (15)

где f — коэффициент, учитывающий характер водоразбора в системе и принимаемый равным:

0,5 — для систем питьевого водоснабжения;

0,3 — для объединенных систем противопожарного водоснабжения;

m — количество стояков в узле.

Наши рекомендации