Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике

В ходе «Производственной практики» обучающийся при выполнении различных видов работ на производственной практике использует различные научно-исследовательские и научно-производственные технологии в зависимости от специфики модулей и содержания отдельных этапов практики:

- «Производственная технологическая (практика)» (Б.5.2.1) (включает 2 раздела – «Технология строительного производства» и «Архитектурное материаловедение») предполагает использование следующих методик: исследования качества материалов, определения качества работ, испытания образцов, обследования конструкций;

- «Производственная проектная (практика)» (Б.5.2.2) проводится в форме проектно-производственной и предполагает использование научно-исследовательских и научно-производственных технологий в ходе подготовки раздела по предпроектным исследованиям, изучения специальной нормативной литературы – в научных и проектно-производственных архивах при сборе исходного материала и изучении прогрессивного опыта проектирования;

- «Производственная проектно-исследовательская преддипломная (практика)» (Б.5.2.3) проводится для проектно-поисковой работы в форме исследовательской преддипломной и предполагает использование научно-исследовательских технологий в ходе сбора исходного материала и изучении прогрессивного опыта проектирования и нормативной литературы - для последующего выполнения дипломного проекта.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике

«Производственная практика» обеспечена специальными методическими указаниями для самостоятельного изучения обучающимися требований и рекомендаций к выполнению работ на этапах отдельных модулей практики:

- «Производственная технологическая (практика)» (Б.5.2.1) (включает 2 раздела – «Технология строительного производства» и «Архитектурное материаловедение») обеспечена для выполнения самостоятельной работы студентов методической литературой («Программа и методические указания к технологической практике»), где указаны все необходимые материалы для прохождения и выполнения технологической практики, в которой находится журнал студента, необходимый для аттестации и подтверждения прохождения практики;

- «Производственная проектная (практика)» (Б.5.2.2) обеспечена специальными методическими разработками (цель и задачи практики, организация практики, содержание практики, общие указания к подготовке отчета по практике), хранящимися в методическом кабинете кафедры «Архитектурное проектирование», которые находятся в открытом пользовании для студентов;

- «Производственная проектно-исследовательская преддипломная (практика)» (Б.5.2.3) обеспечена специальными методическими разработками (Преддипломная практика: методические указания для студентов направления – «Архитектура» / сост. А. В. Слабуха. - Красноярск: КрасГАСА, 2005. - 23 с.)

Для проведения промежуточной аттестации по итогам производственной практики обучающимися подготавливается отчет, форма которого разработана и выдается обучающемуся вместе с выдачей задания на практику.

Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики)

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки «Архитектура» - 270100 (бакалавриат), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от20 мая 2010 г. № 546 аттестация по итогам практики фиксируется в форме зачета.

Формы аттестации по итогам производственной практики - составление и защита отчета. Сроки проведения промежуточной аттестации для каждого из модулей производственной практики определяются в соответствии с графиком учебного процесса.

Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики

Основная и дополнительная литература, Интернет-ресурсы:

Программа и методические указания к технологической практике для студентов направления «Архитектура» / СФУ, кафедра «Строительные материалы и технологии строительства». – Красноярск, 2011 [рукопись]

Преддипломная практика: методические указания для студентов направления «Архитектура» / сост. А. В. Слабуха. - Красноярск: КрасГАСА, 2005. - 23 с.

Комплексная программа учебных и производственных практик: для студентов специальности 2901 «Архитектура» / сост. А.С. Ковригина, М.Е. Меркулова, В.Ф. Симаков, В.А. Шляхин, В.А. Яковлев; КИСИ. – Красноярск, 1989. – 26 с.

http://www.a-i-d.ru/page.php?page_id=14

Методические указания включают всю необходимую информацию, необходимую на различных этапах проведения производственной практики - учебно-методическое и информационное обеспечение по подготовке к практике, ее организации и подготовке отчета по практике – формы различных документов:

Индивидуальное задание на преддипломную практику;

Руководителю предприятия [письмо о направлении студента на преддипломную практику];

Календарно-тематический план преддипломной практики;

Дневник преддипломной практики;

Отчет о преддипломной практике;

Отзыв о преддипломной практике;

Проект программы-задания на дипломный проект.

Наши рекомендации