Роза ветров по месяцам

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

  ФАМИЛИЯ ПОДПИСЬ МГУЛ, ФАКУЛЬТЕТ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ
     
ЗАВ. КАФ ФРОЛОВА В.А.  
      КАФЕДРА ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ И САДОВО-ПАРКОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
РУКОВОД. РАЗУМОВСКИЙ Ю.В.  
      ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТАДИЯ ЛИСТ ЛИСТОВ
СТУДЕНТ КОНИН С. А.   У
ГРУППА ЛА-31  
      ЗАПИСКА МАСШТАБ
       
     

Содержание

Глава№1. Характеристика объекта и задание на проектирование (стр. 3 - 4);

Глава №2. Естественноисторические условия города Москвы (стр. 5- 7);

Глава № 3. Архитектурно – планировочное решение (стр. 8 – 9);

Глава №4. Обоснование ассортимента (стр. 10 – 12);

Список литературы (стр. 12).

Глава№1.

Характеристика объекта и задание на проектирование

Сад жилого района находиться на территории города Москвы. С трех сторон он ограничен жилыми застройками. К северной стороне по всей длине примыкает лесопарковый массив. Так же с западной стороны примыкает торгово-развлекательный комплекс, школа с южной стороны и детский сад с юго-восточной стороны. Площадь парка 5,87 га. Участок имеет вытянутую прямоугольную форму.

Рельеф местности равнинный. Равнинная местность характеризуется небольшими (до 25 м) относительными превышениями и сравнительно малой (до 2°) крутизной скатов. Перепад высот 6 м, с минимальной отметкой 130 и с максимальной – 135 м. Рисунок дороги плавный, соответствующий формам рельефа, береговой линии водоёма, линии опушки парковых насаждений. Дорожно - тропиночная сеть развита в соответствии с нормами. Кольцевая периметральная дорога, на которой предусмотрен проезд уборочной техники. Имеется круговой прогулочный маршрут вокруг водоема, а так же круговой прогулочный маршрут по всей территории парка. Все дороги многофункциональны – это прогулочные маршруты, транзитные проходы через парк. Дороги проложены под виды – для восприятия пейзажных картин и акцентов встречаемых на маршруте движении. И расположены с учетом рельефа и растительности, чтобы обеспечить восприятие пейзажных картин. При проектировании дорожно - тропиночной сети учитывался такой аспект – возможность гулять по дорожкам туда обратно. На повышении рельефа сделано расширение дороги для создания длинных видов на водоем и открытое пространство поляны.

Территория – свободна от коммуникаций.

На территории парка находиться детская, спортивная зона и зона тихого отдыха.

Главным композиционным центром сада жилого района является декоративный водоем, расположенный с юго-западной стороны. Пруд имеет вытянутую с запада на восток неправильную форму, пересечен мостом ближе к концу восточной части.

Спортивная зона находится в северо-восточной стороне парка. Предназначена она для повседневного занятия спортом. Эта зона состоит из 4-х площадок: волейбольной, теннисной, баскетбольной и настольного тенниса. Связываются внутренними дорогами. Площадки ориентированы с севера на юг, чтобы солнце не мешало игре. Зона оснащена площадками для отдыха спортсменов – со скамейками в тенистых местах. Спортивная зона изолирована от других функциональных зон древесно-кустарниковыми группами и живой изгородью.

Детская зона находится в юго-восточной части парка. Детская зона разделена на серию игровых площадок: дошкольного и школьного возраста.

Разделены они дорогой. В состав площадок входят песочницы, детские игровые комплексы, разные виды качелей, скамейки расставлены по периметру площадки. Так чтобы дети находились в поле зрения родителей. По нормативам – с учётом освещения 30% территории практически всё время находятся в тени. Площадки имеют специальное покрытие. Детская площадка так же окружена живой изгородью и массивом.

Остальная часть парка является зоной тихого отдыха. Разработана серия дорожек, скамеек, мест отдыха (видовые точки).

Глава №2.

Естественно - исторические условия города Москвы

Характеристика климатических условий города.

Климат Москвы

Климат умеренно-континентальный. Сильные морозы и палящий зной здесь довольно редки, но отклонения от нормы бывают часто. В декабре могут начаться длительные оттепели, а летняя жара неожиданно сменяться резким похолоданием с продолжительными дождями. Как правило, температура в центральных районах столицы выше, чем на окраинах, разница температур может достигать 13 °C.

Самый холодный месяц в году январь (средняя температура

-10 °C). Самый тёплый - июль (средняя температура +20 °C). Но известны случаи, когда ртутный столбик зимой опускался ниже -42 °C, а летом поднимался до +40 °C.

Температурный воздушный режим характеризуется следующими среднегодовыми показателями:

среднегодовая температура – от +3 до +3,5°С,

годовая амплитуда температур – 28°С,

число дней со среднесуточной температурой выше 0°С – 210-214,

продолжительность безморозного периода – 120 -135 дней.

Таблица среднемесячных температур

янв. февр. март апр. май июнь июль авг. сент. окт. нояб. дек.
-11 -9 -4 +3 +12 +17 +19 +17 +17 +4 -2 -8

Среднегодовое количество осадков - около 650 мм. Но этот показатель колеблется от 550 до 650 мм, а в отдельные годы от 270 до 900 мм. Причем большая часть из них приходится на июль, август и октябрь, а минимальное число – на апрель. Убывание количества осадков отмечается в направлении с северо-запада на юго-восток.

Нередким явлением на территории Москвы являются туманы. Наблюдать их можно в течение всего года, но чаще всего они появляются в июне, сентябре и октябре. Возможно, скоплению влаги в атмосфере способствует активное влияние города (промышленные предприятия, транспорт).

Свои особенности имеет воздушныйрежимМосквы: воздушные потоки как бы стекаются в центральную часть города, принося с собой атмосферные осадки или зной. Во многом это обусловлено особенностями рельефа и разницей температур в центре столицы и периферии. Так, в северном, южном и центральном районах Москвы существуют зоны с достаточно плотной жилой застройкой, для которых характерны низкие, по сравнению с пригородами, скорости ветра (0 - 2 метра в секунду) и частая повторяемость штилей весной и летом.


Ветровой режим


При общем преобладании западного переноса в течение года, между сезонами существует некоторое различие в скорости и направлении ветра. В холодный период года преобладают западные, юго-западные и южные ветры, обусловленные общей циркуляцией атмосферы. В теплый период (с мая по сентября) более характерны ветра северо-западных, западных и северных направлений.

Роза ветров по месяцам

Роза ветров по месяцам - student2.ru Роза ветров по месяцам - student2.ru Роза ветров по месяцам - student2.ru Роза ветров по месяцам - student2.ru

январь апрель июль октябрь

Рельеф Москвы

Рельеф не однороден, он представлен невысокими холмами и низменными известняковыми участками, на которых заметны небольшие моренные поднятия. Он определяется сложной в природном отношении территорией, для которой характерны длительная история развития и разнообразие ландшафтов. Естественный рельеф претерпел существенные изменения под влиянием многолетней интенсивной строительной деятельности.

Особенности московского рельефа во многом обусловлены активной человеческой деятельностью. На протяжении длительного периода времени население вносило изменения в окружающую природу, о чем свидетельствует наличие так называемого культурного слоя, состоящего из переработанного грунта и остатков старых фундаментов и мостовых, и достигающего в центральных районах города 10-20 м.

Город стоит на реке Москве, возвышаясь над ней на 30-35 м. Наиболее высокие точки рельефа расположены в юго-западной части столицы, (максимальная высота возвышенности – 225 м), и в северо-западном районе. Самые низкие участки городского рельефа, находятся на востоке и юго-востоке столицы.

Первоначальный почвенный покров на территории Москвы составляли преимущественно дерново-подзолистые почвы. Значительные площади занимали массивы болотных почв. С годами в результате длительной антропогенной деятельности почвы изменили строение, состав, режим функционирования, водно-физические и химические свойства. Прекращению развития природных почвообразовательных процессов способствует интенсивное строительство, срезка грунтов при вертикальной планировке, укладка асфальта и пр.

Создание искусственных почв происходит главным образом за счет насыпных грунтов при создании парков, скверов и бульваров.

В настоящее время Москва – крупнейший узел страны, один из важнейших центров России.

Глава № 3. Архитектурно – планировочное решение

В одном из районов Москвы спроектирован сад жилого района с 9 входами. Все дороги расположены с учетом рельефа, и предоставляют возможность быстрого перемещения по территории парка и обзора декоративной поляны расположенной в северо-западной части парка, а также водоема расположенного в юго-западной части парка.

На западной стороне парка расположен главный вход. От которого в направлении водоема идёт главная входная дорога, которая упирается в водоём образуя некое подобие пирса с которого открывается ряд видов на воду, пирс обрамлен посадками групп ясеня, для изоляции от остальных посетителей.

Как ранее говорилось, главным акцентом в парке является водоем, выполненный в пейзажном стилевом направлении. Помимо главного входа к нему ведут еще 2 входа: с юго-западной и южной стороны . Дорога с юго-запада ведет на декоративный мостик и выходит за пределы зоны тихого отдыха. Дорога ведущая с южной стороны выводит на обзорную площадку, чуть ранее дорога поворачивает направо плавно огибая пруд, расширяясь у его конечной части, где открывается длинный вид на воду и декоративный мостик, здесь установлен ряд скамеек для посетителей. Далее дорога распадается на 2 отрезка между которыми в ряд высажены 5 крупномеров (каштанов), затем дорога ведет к еще одной площадке около воды, отгороженной группой ясеней и проходя через небольшой массив выходит к главному входу завершая кольцевой прогулочный маршрут.. Так же вдоль водоема посажены группы деревьев Они позволяют делать паузу восприятия, и открывать новые пейзажные картины на всем пути вокруг водоема, а также создавать фон для зрительного восприятия глади воды.

Спортивная зона расположена на северо-востоке парка и имеет 3 входа. Площадки между собой соединены дорожками. На территории спортивной зоны расположены: волейбольная площадка, баскетбольная площадка, теннисный корт и так же 2 площадки для настольного тенниса, а также в свободном порядке размещены турники. Игровые поля имеют специальное покрытие - резиновую крошку.

Детская зона расположена на юго-востоке парка. От главных прогулочных маршрутов ее отделяют древесные насаждения и живые изгороди из кустарника. В детскую зону входят две площадки: разделены они по возрастам - дошкольного и школьного. На площадках расположены песочницы, игровые комплексы, качели, скамейки расположены по периметру и в центре площадок. Детская зона максимально приближена к жилому району, где располагается школа и к одному из главных входов в парк.

В зоне тихого отдыха предусмотрены транзитные проходы через парк, прогулочные маршруты и дороги, соединяющие функциональные зоны.

Таблица №1. Баланс территории сада жилого района по функциональным зонам

Наименование функциональных зон Площадь
га %
Детская зона 0,62 10,57
Спортивная зона 0,45 7.66
Зона тихого отдыха 4,8 81,77
Итого 5,87 100,0

Таблица № 2. Баланс территории по планировочным элементам.

Наименование планировочного элемента Площадь
га %
Дороги и площадки отдыха 1,356 22,59
  площадки отдыха 0,54
  дороги 0,62 10,33
  спортивные площадки 0,095 1,58
  детские площадки 0,101 1,68
Сооружения 0,035 0,58
Водоем 0,8 13,33
Насаждения 2,192 36,54
  Деревья 1,69 28,17
  Кустарники 0,49 8,17
  Цветники 0,012 0,2
Газон 1,62
Итого 6,0

Наши рекомендации