Экологическая оценка и экспертиза на проектной стадии строительства.

5.1.Оценка воздействия на окружающую среду исследуемого объекта методом детерминированной «планетарной модели»

Детерминированная «планетарная модель» - это современный метод оценки техногенного загрязнения окружающей среды, учитывающий воздействие на окружающую среду не только самого оцениваемого объекта, но и всей техноструктуры, связанной с основным объектом.

В связи с этим исследованию подлежит оценка влияния на окружающую среду не только основного объекта, назовем его объект первого порядка, но и других объектов, которые неминуемо появляются в связи со строительством основного объекта и в свою очередь также оказывают влияние на окружающую среду. Это объекты «спутники».

Кроме того мы исследуем влияние других объектов, которые также влияют на состояние окружающей среды, в связи с функционированием нашего жилого дома. Это поставщиков ресурсов для исследуемого объекта, а также объекты утилизаторы. Объекты поставщики ресурсов и объекты, где происходит утилизация отходов, назовём объектами 2-го порядка. К объектам поставщикам ресурсов относятся: тепловые станции, котельные, предприятия водоподготовки, предприятия по производству электроэнергии, газоснабжающие организации и пр. К предприятиям, утилизирующим отходы, относятся: станции аэрации, мусоросжигательные заводы, мусорные свалки, предприятия по переработке бытовых отходов, крупного бытового мусора, предприятия по утилизации автомобилей, предприятия по заготовке вторичного сырья, предприятия по переработке органических животных остатков, предприятия по утилизации химических отходов, предприятия по утилизации радиоактивных отходов, ритуальное хозяйство и другие перерабатывающие предприятия.

1. Объект первого порядка- исследуемый жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.184, корп.1.

Для определения влияния жилого дома составляем таблицу загрязнений и воздействий нашего объекта на окружающую среду. За неимением среднестатистической информации о влиянии некоторых факторов вводим эквивалентную шкалу (минимальное, ниже среднего, среднее, выше среднего и максимальное) воздействия и загрязнения с обоснованием того или иного выбранного значения.

Влияние проектируемого жилого дома на окружающую среду.

Таблица 5.1.1

Вид загрязнения Оценка загрязнения Воздействие (комментарий)
Бытовой мусор 1,45 м3 (272 кг) на чел. в год Постановление правительства Москвы от 15.01.2008г. № 9-ПП
Крупногабаритный мусор 0,46 м3 (98 кг) на чел. в год
Водоотведение 235 л/чел. в сутки Постановление Правительства Москвы от 25.01.2000г. № 49 (в ред. от 26.09.2006г.)
Электромагнитное излучение Среднее Электромагнитное излучения практически от всех бытовых приборов в доме, количество которых в современных семьях неуклонно растет
СВЧ-излучение Минимальное Микроволновые печи имеют экранированную защиту, которая практически не позволяет выходить СВЧ излучению за пределы рабочей камеры. На большем же расстоянии (а влияние на район происходит за пределами дома) это воздействие будет стремиться к нулю.
Вентиляция в домах Ниже среднего Действие аэрозолей и других испарений хотя и наносит значительный урон атмосфере, но он носит локальный характер
Шумовое Среднее Шумовое загрязнение от самого дома незначительное, но также необходимо учесть шум от автотранспорта жильцов и от обслуживающих автомашин (например, мусоровозов).
Тепловое Выше среднего Так как достаточно сильные теплопотери от самого здания, нагревание атмосферы от теплого воздуха из вентиляционных шахт, а так же рассеивания кровлей.
Визуальное Максимальное Исследуемый жилой дом является одним из самых красивых зданий г. Москвы, памятником архитектуры ХХ века.
Пылевое Минимальное Хоть и имеет большое распространение, но в основном на жителей самого дома
Биологическое Минимальное Из-за относительной редкости данного явления.
Похоронное Минимальное Из-за относительной редкости данного явления.
Радиационное Минимальное Так как содержание радиоактивных веществ в кирпиче крайне мало.


Таблица 5.1.2

Объекты - «спутники»

Наименование Объекта «спутника» Вид загрязнения Оценка загрязнения Воздействие
Автостоянка Загрязнение атмосферы Среднее Ухудшение качества воздуха, нарушение озонового слоя, загрязнение почвы и грунтовых вод, образование пленки из загрязняющих веществ, ухудшение здоровья населения
Детская площадка Шумовое Ниже среднего Шум от детских игр
Спортивная площадка Шумовое Ниже среднего Шум от игр
Площадка для выгула собак Шумовое Ниже среднего Шум от гуляющих собак
Мусорные контейнеры Эстетическое загрязнение Среднее Загрязнение почвы, эстетическое загрязнение, Загрязнение грунтовых вод
Трансформаторная подстанция Электромагнитное излучение Выше среднего Электромагнитное излучение непрерывно влияет на жителей близлежащих домов


Экологическая оценка и экспертиза на проектной стадии строительства. - student2.ru

Рис. 5.1 Объекты «спутники».

Таблица 5.1.3

Наши рекомендации