Глава 11. « Роль церкви в жизни жителей села.

Церковь занимала важное место в ходе крестьянской жизни. В село во время служб и церковных праздников стекались жители Саминского прихода со всех окрестных деревень, находившихся порой довольно далеко. Церковь была регистратором всего течения семейной жизни (рождение, брак, смерть – официально фиксировались ею).

Священник знал изнанку любой семьи и был силой примиряющей. Церковно – приходские школы для многих крестьян были единственным источником грамотности. В них детям пытались дать не просто грамоту, а чёткие нормы мировоззрения и поведения. К священникам прихода отношение было доброжелательным. В любой крестьянской избе непременно был святой угол с иконами. Иконы были будничные и праздничные. Последние выставлялись только в большие праздники.

Вера в Бога переходила от родителей к детям незаметно, в ежедневном обиходе. В горе и в радости приходили люди в церковь, прося у Бога защиты и помощи. Для Бога каждый одинаков и всем просящим Он помогал и помогает.

Именно православие учит нас жить в мире, следуя заповедям совести и разума, заботясь о ближнем, творя добро и борясь со злом.

Возрождение храма Ильи Пророка поможет в преодолении оторванности молодого поколения от исторических судеб России, от её духовного наследия.

Хочется продолжить Библейскую фразу: «Красота спасёт Мир, ибо Красота есть Бог».

Да, красота, вера и любовь спасут Мир, но для этого нужен постоянный духовный труд. Не слова, а поступки. Тогда Россия не только возродиться, но и станет процветающей страной.

Заключение.

На основе собранного материала можно сделать вывод, что исторические события и политика государства повлияли, как на рождение, так и на закрытие, и возрождение Храма Ильи Пророка. Предположение оправдалось.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной работы могут использоваться в практике, для проведения бесед в библиотеке, школе на классных часах, при подготовке занятий по истории, краеведению.

История своего народа, своей страны всегда волновала умы людей. Каждое новое поколение приносит что - то своё в развитие общества страны.

В своей работе я постаралась провести исследование актуальной, на мой взгляд, темы. Изучение данной темы продиктовано не только личной, но и общественной потребностью восстановить и обобщить утраченные страницы духовного наследия села. Каким только гонениям не подвергалась церковь! Её пытались разрушить извне. Её пытались разложить изнутри. Но, всё это приходило и уходило, а церковь Христова стояла и стоит. Значит и дальше, будет стоять, а вместе с ней будет стоять и наша Россия, и мы будем иметь надёжную точку опоры, станем жизнеспособны в любых обстоятельствах. Конечно, уже много времени прошло, закончился Советский период в истории России, ознаменовавший гонениями на церковь. Но забывать то, что было нельзя, это наше прошлое.

Исследовательская работа по данной теме раскрыта. Я думаю, что мне удалось объединить все материалы по истории рождения села Саминский погост и рождения храма Илии Пророка. Считаю, что цель работы достигнута. Конечно, ещё остаётся много загадок и вопросов. Хотелось бы больше узнать о тех, кто служил в нашем Храме, об их судьбе. Есть большое поле для дальнейшего исследования. Я намерена продолжить свою работу по изучению истории Храма Илии Пророка и села Саминский погост.

Литература.

Вытегра: Краеведческий альманах. Вып. 1, Вологда: ВГПУ, «Русь», 2008. 400 с.

Вытегра: Краеведческий альманах. Вып.2. Вологда:ИПЦ «Легия», 2000. 368 с.

Географический статистический словарь Российской империи», СПб -1863 г.

Журналы Вытегорского уездного очередного собрания 1909 г». Вытегра. Типография Самойлова. 1909 г.

История Карелии 16 -17 веков в документах». Петрозаводск. 1983г.

Известия Вологодского общества изучения Северного края. Вып.8. –Вологда, 2000. -160 с.

Камкин А.В. « Православная церковь на Севере России: очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992 – 164 с.

Н. Криничная, В. Пулькин «Корабельная сторона». – Петрозаводск: «Север», №10. – 1996 г.

Олонецкий сборник»: Петрозаводск. 1894, - ВОТ. Отд.3.

Олонецкие Епархиальные ведомости. 1915 год. Петрозаводск. 1915г.

Памятная книжка Олонецкой губернии на 1905 год». Издание Олонецкого Губернского статистического комитета. Петрозаводск: Олонецкая губернская типография. 1905г.

Писцовые книги Обонежской пятины от 1496 г.»

Наши рекомендации