Перечень действующих саженей

См. таблицы № 1 и 2.

Перечень саженей, изложенный в прилагаемой таблице, есть плод напряжённого труда многих исследователей, начиная с половины прошлого века до настоящего времени. Некоторые материалы о старинных русских мерах протяженности были получены и опубликованы ещё в 1872 году. Но главные материалы, положенные в основу настоящей методики были получены исследователями на основании раскопок в Новгороде и Египте. Сопоставимость и идентичность используемых инструментов при стротельстве Новгородских зданий и сооружений, и египетских пирамд, поразила исследователй. Современные учёные (А.Ф.Черняев, Б.Л. Рыбаков, А.А. Пилецкий) неоспоримо показывают, что система древнерусских саженей была некогда основной, и использовалась в глубокой древности всеми без исключениями странами и народами Мира. Количество и названия саженей было практически почти равно количеству зодчих, их применявших. Этому способствовала простая и доступная система пропорционирования, заложенная в основу русских саженей.

Но по правилам того времени, знания об устройстве саженей, нигде не записывались, хранились в строжайшем секрете в памяти зодчих, и передавались из поколения в поколения их только устно, и то только тем, кого выбирал сам зодчий из своих помощников.

Нынешние исследователи практически полностью разгадали секрет устройства по Золотому сечению русских саженей, служивших не измерительным, а соизмерительным инструментом. Они служили способом переноса проекции образа объёма Планеты Земля, на объём проектируемых зданий. Таким образом, русские зодчие с помощью Русских саженей не только строили дома и другие объекты. Они их вписывали в Золотосечённые энергетические спирали Планеты Земля, солнечной системы, нашей Галактики и всей Вселенной. Так они обеспечивали этим объектам и обитающим в них людям энергию жизни, а также мощнейшую защиту от всех невзгод. Вот почему зодчий был наиболее почитаемым человеком в высшей среде человеческого сообщества.

На зодчем практически лежала ответственность за сохранение гармоничных жизненных энергетических пульсаций Земли, за установление будущих гармоничных резонансных взаимодействий обитателей дома с пульсациями электромагнитных полей, окружающей среды, Планетой Земля и всей Вселенной. Они понимали, что гармония резонансных взаимодействий электромагнитных полей человека с электромагнитными полями Планеты Земли, Галактики и всей Вселенной – есть физика гармонии сознания человека с сознанием Вселенной и всех её объектов. И от гармонии резонансных взаимодействий электромагнитных колебанй, зависит уровень осознанности людей. Практически зодчий создавал условия для достижения Вселенского уровня осознанности, каждым человеком. И в этом было его главное предназначение.

Вот почему устройство Русских саженей доверялось лишь отдельным, посвящённым людям, достигшим Вселенского уровня осознанности, способных брать на себя ответственность за сохранность природных законов устройства Мироздания и всей Вселенной.

Мы считаем, что настало время современными строителями, и каждым человеком, причастным к строительству объектов, взять на себя ответственность по восстановлению утраченной гармонии Земли и всей Вселенной, с окружающим пространством, нарушенной главным образом сооруженными в последние десятилетия объектами, которые не отвечают правилам Золотого сечения.

Правила пользования русскими саженями, изначально устроенными по Золотому сечению, просты и доступны всем людям, обладающим знаниями четырёх действий арифметики. Было бы достаточно осознанности для их пользования. В природе они используются автоматически, и потому все без исключения объекты, и вся Вселенная устроены по Золотому сечению.

Особенности русских саженей

Русские сажени, это взаимосвязанный комплекс, по сравнению с метрической системой мер, обладает особой, подвижной функцией. Их главное назначение – встроить образ проекции Земли, в пропорции проектируемого здания или сооружения с тем, чтобы можно было бы, затем само здание или сооружение, встраивать Золотосечёнными пропорциями в энергетические потоки Планеты Земля и всей Вселенной. Это главное назначение Русских саженей, по сути означает создание центров Космической связи с энергетическими потоками Вселенной. И потому это главное назначение свято сохранялось в строжайшей тайне самими Зодчими.

Но эта главная особенность нынешним людям, обладающим более высшей степенью образованности, по сравнению с древними людьми, становится понятной при изучении геометрических свойств Русских саженей пропорционировать по Золотому сечению. И потому суть главного Назначения Русских саженей уже не скрыть никакими завесами.

Настоящая методика изучения с рекомендациями применения Русских саженей, основана на геометрическом их назначении пропорционировать по Золотому сечению. Главное их назначение оставлено нами, как бы в стороне. Но оно всегда присутствует в голове будущего зодчего. Изучая и применяя пропорции Золотого сечения, используя лёгкую ассиметрию в пропорциях, наш зодчий не просто строит дом, а строит его живым. Он не просто ставит его на фундамент, как некое сооружение, а сооружение явяляющимся центром Космической связи. Это не просто дом, а своеобразные ворота во Вселенную. Зодчий вписывал это сооружение не просто в энергетические потоки, а в космические дороги, обеспечивающие заранее полёт фантазий будущих жителей дома по всем просторам Вселенной.

Как и в древности, Русские сажени внешне проявляют только основное своё геометрическое назначение – соизмерение. Потому они не статические линейки, а остановленные длиною продолжающиеся динамические процессы. И потому, Русские сажени можно понять только с помошью динамической, а не статической геометрии. Они не имеют длины, и потому внешне выглядят лишь инструментами соизмерения, хотя иногда и применяются для измерения. Как и тела не имеют размерности, так и сажени не обладают метричностью. Они выглядят, как инструмент пропорционирования и соразмерности. Их метрический модуль – это бесконечное иррациональное число, округлённое до 4-го знака, но сам процесс бесконечного деления не оставливающее. Диагональ их числового ряда соразмерностей в Русской матрице Золотого сечения (см. ниже), слева – направо и снизу вверх есть ряд Золотых пропорций.

По этой причине Русские сажени являются абстрактным выражением бесконечного процесса, принявшего форму конечных отрезков. Каждая сажень имеет свою внутреннюю единицу измерения длины, отличную от всех остальных длин и обусловленную собственным процессом молекулярного деления.

Фактически сажень является одним из тех иррациональных отрезков-процессов, которые получаются делением отрезка любой длины в крайнем и среднем отношениях. А это и есть Золотое сечение отрезка.

Значит, сажени все изначально – Золотосечённые. В этом заключается их общая геометрическая особенность по сравнению с метрической системой измерения.

Складывая или деля сажени, мы складываем или делим не отрезки длины, а процессы, бесконечности, а результаты деления или сложения представляем целыми и не делимыми отрезками. Поэтому вновь образовавшийся «отрезок», не является частью какого-то процесса, а представляет собой целое, как новый самостоятельный процесс. Следовательно, и сам процесс возведения зданий уже не есть процесс производства или строительства, это процесс Творения. Творения Совершенства по законам Мироздания Вселенной. В этом – основное качественное отличие саженей от метра, содающих совершенно новые, принципиальные отличия назначения человека в сообществе людей и во всей Вселенной. Метр – статическая измерительная единица, эталон, предназначенный для сопоставления с собой всех измеряемых тел. Сажень – соизмерительный процесс, обуславливающий нахождение соразмерности частей тел процессу, а, следовательно, и самому телу. Метр фиксирует существующие пропорции, умервщляя их статичностью. Сажень – соразмеряет пропорции процессом, оживляя их. Ибо всё, что движется – живёт. Так и человек Творец, всё что делает, живёт. А что делает работник, с метром, умерщвляющий всё, что он измеряет? Не похожи ли мы на могильщиков самимх себя?

Именно соразмерность определяет принципы разделения саженей на элементы. Являясь отрезком-процессом бесконечной длины, не отмеряемым ни к одному, ни к другому концу, сажень не может быть измерена никаким мерным инструментом.

Разделить такой отрезок на две конечные части или отрезать от него, в его системе, отрезок конечной длины, невозможно, ибо для такого отрезка не существует соизмеримого и неизменного эталонного элемента, кратного всему отрезку. Да и две равновеликие половинки – результат осущствлённого разделения, сразу же меняет свои внутренние параметры. К тому же, как показывает деление отрезка в крайнем и среднем отношении, отрезок иррациональной длины не имеет места, находящегося точно по его центру, и деление его на 2 обуславливает появление двух иррациональных, как бы сопоставимых, но не соизмеримых по мерности отрезков-процессов.

Следовательно, Русские сажени нужно считать как систему пропорционирования по Золотому сечению проекта и возведения объекта, вписываемого зодчим в Золотосечённые процессы Вселенной, в одном из мест матричной вязи Русской матрицы на поверхности Земли. По сути, этот процесс есть создание новой Космической связи будущего объекта с энергетическими потоками Вселенной.

Наши рекомендации