Городского округа а.в. иванов

Проект вносит: Алмазов Г.В.

Автор проекта: Алмазов Г.В.

Дата внесения проекта в аппарат совета депутатов: 16 января 2018 года

==================================================================

ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НЕ УЧТЕННЫЕ ПРОЕКТОМ

В части включения в программу дворовых территорий в качестве будущих скверов:

1.1. Территория двора многоквартирных жилых домов NN14 и 16 по улице Малая Земля и дома N15 по улице Молодежной – предложение депутата Коновалика А.П.;

1.2. Территория двора многоквартирных жилых домов NN24, 22, 26, 30, 32 по улице Парковой и дома N33Б по проспекту Героев – предложение депутата Алмазова Г.В.;

1.3. Территория двора многоквартирных жилых домов NN36, 40, 42, 44, 48 и 50 по улице Парковой – предложение депутата Алмазова Г.В..

1.4. Территория двора многоквартирных жилых домов NN64, 66, 68, 72, 74, 76, 78, 82, 84 и 86 по улице Молодёжная – предложение депутата Поничева Д.А.

Пояснение:

Данные дворовые территории находятся в микрорайонах, которые в настоящее время не прошли процедуру межевания (т.е. не утверждены границы раздела земельных участков, отнесенных к городским территориям и земельных участков под многоквартирными жилыми домами).

Также отсутствуют решения совета депутатов об утверждении границ будущих скверов (кроме дворовой территории домов NN36, 40, 42, 44, 48 и 50 по улице Парковой, на которой ранее предполагалось разместить спортивный кластер).

Т.е. для территорий данных дворов в настоящее время отсутствует документация по планировке и благоустройству территорий.

Следовательно, в процессе обсуждения такой документации (проекты межевания и проекты благоустройства) от жителей данных домов могут поступить замечания и предложения по границам раздела земельных участков, которые надо будет учитывать.

Кроме того, в силу части 2 постановления Правительства Ленинградской области от 4 декабря 2017 года N525 «Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования» вновь утверждаемая документация по планировке территорий должна соответствовать местным градостроительным нормативам, утвержденным данным постановлением. И это требование – обязательное для исполнения на территории Ленинградской области (см. пункты 2 и 3 части II Местных нормативов проектирования).

Выполнение этих требований, особенно в части выполнения требований пункта 2.6.10 в части размещения объектов благоустройства дворовых территорий приводит к тому, что около половины придомовых территорий необходимо отвести под размещение открытых наземных стоянок (парковок) легкового автотранспорта. А с учетом необходимости размещения на дворовых территориях и иных объектов, площадь озелененных территорий (норматив – 3,5 метра на 1 человека) становится значительно меньше норматива для формирования скверов (согласно пункта 2.6.5 минимально допустимый размер площади территории для образования сквера составляет 0,5 га).

В связи с этим, исходя из площади даже такой большой дворовой территории как территории многоквартирных жилых домов NN36, 40, 42, 44, 48 и 50 по улице Парковой площадь озеленения двора по нормативу составит всего лишь 0,37 га, что на 0,13 га менее установленной нормативом (либо 5 190 кв.м если в пешеходной доступности ближе 500 будет отсутствовать иной сквер).

Предложение по поступившему предложению: вопрос вынести на рассмотрение совета депутатов.

В части включения в программу в качестве будущего сквера территории в районе Липово-Ручьи – предложение депутата Поничева Д.А.:

Пояснение:

Выполнение данного пункта невозможно в силу того, что принятию решения о создании городского сквера должно предшествовать формирование земельного участка под сквер на кадастровой схеме и подготовка решения совета депутатов о создании городского сквера.

В части включения в программу в качестве будущих бульваров вдоль улицы Молодежной (четная и нечетная стороны) и вдоль проспекта Академика Александрова – предложение депутата Поничева Д.А.:

Пояснение:

Выполнение данного пункта невозможно в силу того, что принятию решения о создании городского сквера должно предшествовать формирование земельных участков под бульвар на кадастровой схеме и подготовка решений совета депутатов о создании городских бульваров.

Предложение по поступившему предложению: вопрос вынести на рассмотрение совета депутатов.

Наши рекомендации