Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления.

Расстояние rразл м, опасное для людей по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов, рассчитанных на разрыхляющее (дробящее) действие определяется по формуле

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru , (1)

где η3 – коэффициент заполнения скважины взрывчатым веществом;

ηзаб – коэффициент заполнения скважины забойкой;

f – коэффициент крепости пород по шкале профессора М.М. Протодьяконова;

d – диаметр взрываемой скважины, м;

а – расстояние между скважинами в ряду или между рядами, м.

Коэффициент заполнения скважин взрывчатым веществом η3 равен отношению длины заряда в скважине lзар, м к глубине пробуренной скважины Lскв, м:

hз = lзар / lскв (2)

Коэффициент заполнения скважины забойкой ηзаб равен отношению длины забойки Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru заб, м, к длине свободной от заряда верхней части скважины lн, м:

hзаб = lзаб / lн (3)

При полном заполнении забойкой свободной от заряда верхней части скважины ηзаб=1 при взрывании без забойки ηзаб=0.

В Правилах безопасности предусмотрены различные поправки к формуле (1) при переменных параметрах или отклонениях от принятых проектных значений.

При ведении взрывных работ в горных породах, классификация которых оценивается по нормам СНиП1У-2-82 «Правила разработки и применения элементных сметных норм на строительные конструкции и работы. Приложение. Сборник 3. Буровзрывные работы», коэффициент крепости определяется по формуле

f = (F/2,5)2, (4)

где F— номер группы взрываемых пород по СНиП.

При взрывании серии скважинных зарядов одинакового диаметра с переменными параметрами α, ηз расчет безопасного расстояния по формуле (1) должен проводиться по наименьшим значениям α, ηз и наибольшему ηз из всех имеющихся в данной серии.

При взрывании серии скважинных зарядов одинакового диаметра с переменными параметрами а, ηз расчет безопасного расстояния по формуле (1) должен проводиться по наименьшим значениям а, ηзаб и наибольшему ηз из всех имеющихся в данной серии.

Если взрываемый участок массива представлен породами с различной крепостью, то следует в расчете rраз., принимать максимальное значение коэффициента крепости. При взрывании параллельно сближенных (кустов, пучков) скважинных зарядов диаметром d учитывается их эквивалентный диаметр

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru (5)

где N - число параллельно сближенных скважин в кусте.

При определении опасных расстояний необходимо учитывать возможные в процессе производства БВР отклонения отдельных параметров взрывания скважинных зарядов а, ηз, ηзаб от принятых проектных значений. Поэтому расчет rразл по формуле (1) следует проводить с определенным запасом, принимая для этого минимально возможные в процессе производства взрывных работ значения параметров а, ηзаб и максимально возможное значение ηз.

При производстве взрывов на косогорах, а также в условиях превышения верхней отметки взрываемого участка над участками границы опасной зоны более чем на 30м размеры опасной зоны вниз по склону должны быть увеличены и безопасные расстояния по разлету кусков породы рассчитаны по формуле

Rразл = rразл × Кр,, (6)

где Rразл - опасное расстояние по разлету отдельных кусков породы в сторону уклона косогора или местности, расположенной ниже 30м, считая от верхней отметки взрываемого участка, м;

Кр - коэффициент, учитывающий особенности рельефа местности.

При взрывании на косогоре

Кр=1+tgβ, (7)

где β - угол наклона косогора к горизонту, град.

В тех случаях, когда вместо угла β известно превышение места взрыва над границей опасной зоны используют формулу

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru , (8)

где Н - превышение верхней отметки взрываемого участка над участком границы опасной зоны, м.

Если в каком-либо направлении граница опасной зоны, рассчитанная по формуле (1) или (2), проходит по уклону (склону), следует учесть возможное скатывание отдельных кусков породы и увеличить в этом направлении безопасное расстояние. Также необходимо учитывать влияние силы ветра на возможное увеличение дальности разлета кусков породы и их скатывание по склону.

Расчетное значение опасного расстояния округляется в большую сторону до значения, кратного 50м. Окончательно принимаемое при этом безопасное расстояние не должно быть меньше расстояний, указанных в табл. 1.

Безопасные расстояния от места взрыва до механизмов, зданий, сооружений для предотвращения повреждений их разлетающимися кусками породы определяются в проекте на взрыв с учетом конкретных условий.

Пример 1. Определить rразл при взрывании на карьере серии скважинных зарядов для следующих условий и параметров: коэффициент крепости взрываемых пород f=10, высота уступа Н=8 м, диаметр скважины d =0,15 м, число рядов скважин 3, расстояние между скважинами в ряду а=4,5м, расстояние между рядами 5м, длина заряда lзаб=6м, глубина скважины 9,5м; верхняя часть скважины заполняется до устья забойкой lн= lзаб=3,5м (ηзаб=1).

Решение.

Коэффициент заполнения скважины взрывчатым веществом lзар/Lскв = ηзаб= 6/9,5 = 0,63. Расчетное значение r раз по формуле (1) составляет:

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru м

Принимаем расчетное значение безопасного расстояния гразл.=350 м.

Пример 2. Определить безопасное расстояние по разлету кусков породы при взрыве серии скважинных зарядов рыхления в условиях превышения верхней отметки взрываемого участка над участками границы опасной зоны на Н=50 м. Расчетное значение радиуса опасной зоны r разл 200м.

Решение.

Коэффициент, учитывающий рельеф местности, по формуле (7)

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы при взрывании скважинных зарядов рыхления. - student2.ru

Расчетное безопасное расстояние по разлету отдельных кусков породы по формуле (5)

Rразл = rразл × Кр = 200×1,21 = 242 м

Окончательно безопасное расстояние Rразл, принимаем равным 250м.

Расстояния, безопасные по разлету отдельных кусков породы при взрывании на выброс, сброс и взрывах сосредоточенных (камерных) зарядов рыхления, рассчитываются по другой методике, имеющейся в ЕПБВР.

Наши рекомендации