Кровельщик по стальным кровлям

Й разряд

Характеристика работ. Распаковка, очистка, обрезка листов и покрытие олифой кровельной стали. Заготовка картин рядового покрытия. Разборка кровельных покрытий из листовой стали.

Должен знать: виды кровельной листовой стали; способы ручной заготовки картин рядового покрытия; приемы очистки и покрытия олифой кровельной стали; способы разборки кровельных покрытий из листовой стали.

Кровельщик по стальным кровлям

Й разряд

Характеристика работ. Ремонт и покрытие односкатных и двускатных крыш. Заготовка картин для карнизных свесов и настенных желобов. Изготовление прямых звеньев водосточных труб. Изготовление и установка водосточных желобов, колпаков и зонтов на дымовые и вентиляционные трубы. Отделка примыканий листовой кровельной сталью при кровлях из рулонных и штучных материалов. Смена отдельных элементов покрытий кровли.

Должен знать: основные свойства кровельной стали; способы ремонта и покрытия односкатных и двускатных крыш, заготовки картин и установки деталей покрытий; способы покрытия кровель листовой сталью; требования, предъявляемые к качеству материалов и покрытий из кровельной листовой стали.

Кровельщик по стальным кровлям

Й разряд

Характеристика работ. Ремонт и покрытие трех- и четырехскатных, вальмовых, Т- и Г-образных в плане крыш. Изготовление по шаблонам секционных и переменного сечения колен, отливов и воронок. Изготовление и установка дефлекторов. Запаивание швов в покрытиях из листовой оцинкованной стали. Навешивание и смена водосточных труб.

Должен знать: способы ремонта и покрытия трех- и четырехскатных, вальмовых, Т- и Г-образных в плане крыш; способы изготовления шаблонов и сборки по шаблонам изделий, деталей и фасонных частей покрытий из кровельной листовой стали; механизированные способы заготовки элементов покрытий; приемы пайки швов покрытий.

Кровельщик по стальным кровлям

Й разряд

Характеристика работ. Ремонт, устройство и покрытие из листовой кровельной стали куполообразных, конусообразных и других сложных кровель крыш.

Должен знать: способы ремонта и устройства куполообразных, конусообразных кровель из листовой кровельной стали.

Лепщик архитектурных деталей

Й разряд

Характеристика работ. Варка клея и формопласта. Приготовление скульптурной глины. Приготовление по заданному составу растворов, смазки и бумажно-клеевой массы (папье-маше). Заготовка арматуры, пакли и дранки. Снятие (без сохранения) лепных архитектурных деталей с зачисткой оснований.

Должен знать: виды основных материалов, применяемых при изготовлении моделей и лепных архитектурных деталей; способы приготовления клея, формопласта, скульптурной глины и гипсовых растворов.

Лепщик архитектурных деталей

Й разряд

Характеристика работ. Изготовление форм по гипсовым моделям для небольших плоских лепных архитектурных деталей с гладкой поверхностью или с простым орнаментом. Изготовление черновых форм с глиняных или пластилиновых моделей и отливка в этих формах гипсовых моделей или их частей со снятием форм. Изготовление гипсовых или цементных кусковых форм. Изготовление клеевых или формопластовых эластичных форм. Отливка и отбивка гипсовых и цементных плоских небольших объемных изделий, лепных архитектурных деталей с гладкой поверхностью или с простым орнаментом. Набивка небольших плоских изделий из бумажно-клеевой массы с гладкой поверхностью или с простым орнаментом. Установка небольших плоских изделий и лепных архитектурных деталей с гладкой поверхностью или с простым орнаментом. Снятие лепных архитектурных деталей небольших размеров с простым орнаментом с сохранением их для отливки форм. Зачистка плоских изделий и лепных архитектурных деталей с простым орнаментом.

Должен знать: основные свойства применяемых материалов; способы изготовления гипсовых или цементных кусковых и формопластовых эластичных форм; способы подготовки небольших глиняных моделей для снятия с них черновых форм; способы изготовления форм.

Лепщик архитектурных деталей

Й разряд

Характеристика работ. Изготовление форм по гипсовым моделям для отливки изделий и лепных архитектурных деталей. Установка плоских крупных изделий и лепных архитектурных деталей с гладкой поверхностью или с простым орнаментом, небольших - с орнаментом средней сложности или сложным. Установка объемных изделий небольших с гладкой поверхностью или с простым орнаментом и крупных с гладкой поверхностью. Изготовление комбинированных форм. Отливка, отбивка и набивка изделий и лепных архитектурных деталей всех видов. Отделка изделий всех видов. Снятие лепных архитектурных деталей со сложным орнаментом или громоздких с сохранением их для отливки форм.

Должен знать: устройство комбинированных форм из гипса и клея, из гипса и формопласта, из гипса и дерева; требования, предъявляемые к качеству изделий и лепных архитектурных деталей; способы подготовки больших глиняных моделей для снятия с них черновых форм.

Наши рекомендации