Построение документа (ГОСТ 2.105-95 (2004). п.4.1 )

· Наименования структурных элементов пояснительной записки

"РЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ", «ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ» "ЗА­КЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ­КОВ", "ПРИЛОЖЕНИЕ" служат заголовками структурных эле­ментов пояснительной записки.

· Заголовки структурных элемен­тов следует располагать в середине строки без точки в конце и пе­чатать прописными буквами, не нумеруя и не подчеркивая, выде­ляя полужирным шрифтом.

· Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (часть, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точки не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

· Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

· Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

· Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

· Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

· Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

· Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского или латинского алфавитов, после которой ставится скобка. Для дальнейшей, детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример

а)____________________

б)____________________

1)________________

2)________________

в)____________________

· Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

· Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

· Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

· Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

· Расстояние мeжду загoловком и текстом при выполнении документа машинописным способом должно быть равно 3,4 интервалам,при выполнении рукописным способом - 8 мм. Расстояние между заголовками разделами подраздела - 2 интервала, при выполнении рукописным способом - 8 мм. При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам.

· Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

· Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

Изложение текста документов

· Полное наименование дипломного проекта (работы) на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием его в приказе.

· Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

· Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен»,«следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова -«могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают» и т.п.

· В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии -общепринятые в научно-технической литературе.

· В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

· В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «0» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак «0»;

- применять без числовых значений математические знаки,

например > (больше), < (меньше), = (равно), > (больше или равно), < (меньше или равно), Ф (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

· Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например «Временное сопротивление разрыву св».

· При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

· В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417.

· Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

· В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры

1 Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2 Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

· Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

· Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона.

Примеры

1 От 1 до 5 мм.

2 От 10 до 100 кг.

3 От плюс 10 до минус 40 °С. 4. От плюс 10 до плюс 40 °С.

· Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

· Приводя наибольшие или наименьшие значения величин следует применять словосочетание «должно быть не более (не менее)».

· Приводя допустимые значения отклонений от указанных норм, требований следует применять словосочетание «не должно быть более (менее)».

Например,

- массовая доля углекислого натрия в технической кальцинированной соде должна быть не менее 99,4 %.

· Числовые значения величин в тексте следует указывать со степенью точности, которая необходима для обеспечения требуемых свойств изделия, при этом в ряду величин осуществляется выравнивание числа знаков после запятой.

· Округление числовых значений величин до первого, второго, третьего и т.д. десятичного знака для различных типоразмеров, марок и т.п. изделий одного наименования должно быть одинаковым.

Например,

если градация толщины стальной горячекатаной ленты 0,25 мм, то весь ряд толщин ленты должен быть указан с таким же количеством десятичных знаков, например 1,50; 1,75; 2,00.

· Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей. При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32; (50А -4С)/(40В + 20).

Сокращение

Перечень допускаемых сокращений слов, применяемых в основных надписях, технических требованиях и таблицах на чертежах и в спецификациях устанавливает ГОСТ 2.316-68.ЕСКД.

Пример

Ведущий – Вед.,

Главный – Гл.,

Изменение – изм.,

Инвентарный – инв.,

Инженер – Инж.,

Исполнение – исполн.,

Количесво – кол.,

Конструктор – Констр.,

Лаборатория – лаб.,

Подпись – подп.,

Позиция – поз.,

По порядку – п/п.,

Приложение – прилож.,

Примечание – примеч.,

Проверил – Пров.,

Пункт – п.,

Пункты – пп.,

Разработал – Разраб.,

Рассчитал - Рассч.,

Регистрация – регистр.,

Руководитель – Рук.,

Сборочный чертеж – сб. черт.,

Специальный – спец.,

Спецификация – специф.,

Справочный – справ.,

Старший – Ст.,

Страница – стр.,

Таблица – табл.,

Металлический – металл.,

Начальник – Нач.,

Нормоконтроль – Н. контр.,

Отверстие – отв.,

Отдел – отд.,

Технические условия – ТУ,

Техническое задание – ТЗ,

Технолог – Техн.,

Технологический контроль – Т. Контр.,

Толщина – толщ.,

Удельный вес – уд. В.,

Утвердил – Утв.,

Цементация – цемент.,

Центр тяжести – Ц.Т.,

Чертеж – черт.,

Шероховатость – шерох.,

Экземпляр- экз.

Особые случаи сокращения слов и словосочетаний, часто встречающихся в библиографической записи устанавливает ГОСТ 7.12 - 68. ЕСКД.

Таблицы

Построение документа (ГОСТ 2.105-95 (2004). п.4.1 ) - student2.ru

Обязательной частью дипломного проекта являются таблицы. Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под тек­стом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении документа.Они должны быть органически связаны с текстом дипломного проекта,при этом приводимые в текстовой части таблицы должны иметь

· название. Слева над таблицей размещают слово "Таблица", без абзац­ного отступа в одну строку с ее номером через тире. При этом точ­ку после номера таблицы не ставят.

· номер. Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумера­цией в пределах всего текста документа, за исключением таблиц приложений.

Таблицы каждого приложения нумеруют арабскими цифра­ми отдельной нумерацией, добавляя перед каждым номером обо­значение данного приложения и разделяя их точкой.

Если в документе одна таблица, то ее обозначают "Таблица 1" или, например, "Таблица В. 1", если таблица приведена в приложении В.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и поряд­кового номера таблицы, разделенных точкой.

· краткое пояснение или уточнение содержания таблицыпри необходимости приводят ее наименование, которое записы­вают с прописной буквы над таблицей после ее номера, отделяя от него тире. При этом точку после наименования таблицы не ставят.

· горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

· ссылки в тексте докумен­та или в приложении (если таблица приведена в приложении). При этом пишут слово "таблица", а затем указывают ее номер.

Внимание!

1.Заголовки граф (колонок) и строк таблицы приводят, начи­ная с прописной буквы.

2.Подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с про­писной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

3.В кон­це заголовков и подзаголовков граф и строк точки не ставят.

4.Заго­ловки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5. При приведении заголовка боковика или заголовков (подза­головков) других граф не допускается разделение граф в головке таблицы диагональными линиями.

6. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф перпендикулярно строкам таблицы.

7. Графу "Номер по порядку" в таблицу включать не допуска­ется.

8. нумерации показателей, включенных в таблицу, порядковые номера указывают в первой графе (боко­вике) таблицы, непосредственно перед их наименованием.

9. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. продукции порядковые номера не проставляют.

10. Обозначение единицы величины, общее для всех данных в строке или графе, указывают после наименования соответству­ющего показателя).

11. Если необходимо привести числовые значения одного пока­зателя в разных единицах величины, то их размещают в отдель­ных графах (строках). При этом в подзаголовках каждой из этих граф приводят обозначения данной единицы величины.

12. Цифровые значения в графах таблиц проставляются так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим и имели одинаковое количество десятичных знаков.

Допускается

· размещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа ("лежа").

· делить таблицу на части, помещая одну часть под другой, рядом или на сле­дующей странице (страницах).При делении таблицы на части слово "Таблица", ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями приводят выделенные курсивом слова: "Продолжение таблицы" или "Окончание таблицы" с указанием номера таблицы.

· прерывание таблицы и ее продолже­ние на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят, за исключением линий, несущих смысловое значе­ние.

· таблицы с небольшим количеством граф допускается де­лить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, отделяя их друг от друга двойной линией. При этом по­вторяют головку таблицы.

Иллюстрации

Построение документа (ГОСТ 2.105-95 (2004). п.4.1 ) - student2.ru

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать впояс­нительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, в конце тек­ста или в приложении.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.На все иллюстрации должны быть даны ссылки в поясни­тельной записке.Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги. Любую иллюстрацию (чертеж, график, схема, рисунок и т п. обозначают в документе словом "Рисунок".

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, приводя эти номера после слова "Рисунок". Если рисунок один, то он обозначается "Рисунок 1". Слово "Рисунок" и его наименова­ние располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Пример — Рисунок 1.1

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример — Рисунок A3

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименова­ние и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово "Ри­сунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Пример

Рисунок 1Схема балочной клетки

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответ­ствии с рисунком 2" при сквозной нумерации и "... в соответствии с рисунком 1.2" при нумерации в пределах раздела или"... показан на рисунке 1".

Если графический материал сопровождается дан­ными, приведенными в табличной форме, то таблицу и графический материал приводят на одной странице или двух смежных страницах. При этом таблицу приводят ниже графического материала или спра­ва от него, а при необходимости - на следующей странице.

Названия рисунков

выравниваются по центру. Рисунками считаются схемы, диаграммы, формы документов, графики и т.п. Таблица (рисунок) размещается в дипломном проекте после первого упоминания о ней в тексте.

Формулы

· В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленныесоответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовыхкоэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдель­ную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения долж­но быть оставлено не менее одной свободной строки.

Внимание!

· Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последователь­ности, в которой символы приведены в формуле.

· Первая строка по­яснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия, без знаков препинания, без тире после него.

Пример

Наши рекомендации