Материалы, используемые в изготовлении лестниц

Дерево:

Чаще всего для изготовления лестниц частных домов используется древесина. На выбор материала особое влияние оказывают условия эксплуатации, нахождение лестницы внутри либо снаружи дома, варианты обработки дерева, включающие покраску, лакировку, пропитку маслом. Принимаются во внимание и свойства материала, текстура, цвет.

Древесина используется как для изготовления несущих конструкций лестниц, так и для их отделки. Применяются мягкие породы древесины (сосна, ель, лиственница), полутвердые (береза) и твердые (дуб, бук, клен, ясень, кедр). Последние предпочтительнее, но и стоят они дороже. Отделка может производиться также из древесины экзотических пород - ореха, тика, вишни, кипариса, ироко, могано, араукарии, и др. В несущих конструкциях нельзя сочетать различные породы древесины, имеющие неодинаковый коэффициент расширения волокна при изменении влажности, накладные же элементы облицовки различных пород дерева вполне возможны. Для заключительной поверхностной обработки лестниц используются различные лаки и тонировки (для лучшего проявления текстуры и для оптимального сочетания с мебелью и паркетом). Клееная древесина применяется для изготовления косоуров, ступеней и перил.

Металлические лестницы:

Металлические детали могут быть протравленными или оцинкованными, штампованными или коваными, глянцевыми или матовыми, хромированными или золочеными. Изготавливаются цельносварные поручни, которые значительно укрепляют конструкцию лестницы, в то же время придавая ей ажурность и невесомость. В работе над металлическими лестницами применяются самые современные и передовые технологии, например, специальная полировка нержавеющей стали, которая придает металлу неповторимую глубину и ощущение мягкого свечения; порошковое напыление под 'мрамор'. Применяются и технологии искусственного старения, позволяющие превратить современное изделие в антиквариат - на изделия из латуни наносится патина. Помимо целиком металлических лестниц широкое распространение получило использование металла для изготовления несущих элементов лестниц, например, косоуров, к которым могут крепиться ступени из любых материалов. Несущая конструкция маршевых лестниц может быть выполнена и из отдельных стальных элементов, которые, соединяясь между собой, составляют основу, поддерживающую ступени.

Керамика:

Керамическая плитка - прекрасный материал для облицовки лестниц. Керамические изделия, применяемые для облицовки ступеней, производителями обычно выпускаются различных типов: несколько видов плиток-ступеней, карнизы (их еще называют керамическими уголками), подступенки и плинтусы. Ступень может быть выполнена в виде плитки, на которой сделаны либо пропилы, либо нанесены рельефные противоскользящие дорожки. Могут применяться и полосы абразивного материала, который наносится на плитку методом напыления. Выпускаются также керамические ступени с фигурным краем (карнизом). Они бывают как цельными, так и сборными. Преимущества сборных ступеней заключаются в том, что в случае необходимости всегда можно заменить или подобрать карниз другого цвета, чем сама ступень.

Кроме обычных существуют также и угловые ступени, которые кладут на углах лестниц. Такой элемент имеет или закругленный с обеих сторон край, или два карниза.

Не стоит забывать и о таком важном элементе, как плинтусы для лестниц. Если во всех помещениях вдоль стен уложен плинтус, то необходимо использовать его на лестнице. Плинтус для ступеней бывает левый и правый.

Ступени из стекла и прозрачного пластика:

Лестницы со ступенями из стекла или прозрачного пластика с успехом применяются в бассейне или в доме, в интерьерах стиля 'модерн'. Используются различные виды стекла: многослойное, сатинированное, сериграфированное, прозрачный пластик - плексиглаз или гексан.

Ступени из камня:

Камень для ступеней можно использовать только добытый в карьере не взрывным способом, а с помощью высверливания блоков, а затем напиленный, так как возникшие от взрыва трещинки обязательно себя проявят в процессе эксплуатации. Мрамор применяется только внутри помещения, а гранит и на улице. Существует специальная технология, по которой для прочности каменные ступени армируются - в них вставляются железные стержни. Необходимо помнить, как уже говорилось выше, что камень - это довольно скользкий материал, поэтому если в доме живут дети или пожилые люди, то лучше укрепить на ступенях специальные противоскользящие коврики.

Наши рекомендации