Расчетная температура грунта

Температура грунта непрерывно изменяется по глубине и во времени. Она зависит от целого ряда факторов, из которых многие трудно поддаются учету. К последним, например, относится: характер растительности, экспозиция склона по сторонам света, затененность, снеговой покров, характер самих грунтов, наличие надмерзлотных вод и др. Однако температура грунта, как по величине, так и по характеру распределения сохраняется из года в год достаточно устойчиво, и решающее влияние здесь остается за температурой воздуха.

Температура грунта на разных глубинахи в различные периоды года может быть получена непосредственными измерениями в термоскважинах, которые закладываются в процессе изысканий. Но такой способ требует длительных наблюдений и значительных расходов, что не всегда оправдано. Полученные по одной-двум скважинам данные распространяются на большие площади и протяжения, значительно искажая действительность так, что расчетные данные о температуре грунта во многих случаях оказываются более надежными.

Температура грунта вечномерзлой толщина любой глубине (до 10 м от поверхности) и на любой период года может быть определена по формуле:

tr = mt°[1-exp (-z Расчетная температура грунта - student2.ru )·cos(2πτ/πr - z Расчетная температура грунта - student2.ru )], (3.7)

где z – глубина, отсчитываемая от ВГМ, м;

tr – температура грунта на глубине z, в град.

τr– время равное году (8760 ч);

τ - время, отсчитываемое вперед (через 1 января) от момента начала осеннего замерзания грунта до момента, для которого ведется отсчет температуры, в ч;

еxp х – экспонента ( показательная функция exp берется по таблицам);

m – коэффициент, зависящий от периода года ( для периода октябрь – май m = 1,5-0,05z, а для периода июнь- сентябрь m = 1)

Самая низкая температура на заданной глубине будет тогда, когда косинус в формуле (3.7) станет равным -1, т. е. минимальная температура грунта за год на данной глубине составит

trмин = (1,5-0,05z) t°[1+exp (-z Расчетная температура грунта - student2.ru )], (3.8)

Максимальная температура грунта на глубине z ,будет тогда, когда косинус примет значение, равное единице т.е.

trмакс = t°[l - exp(-z Расчетная температура грунта - student2.ru )], (3.9)

Во всех трех формулах значение объемной теплоемкости С Расчетная температура грунта - student2.ru м следует рассчитывать для температуры грунта t° по формуле (3.10).

С1м = 1/W[Cм(W-Wв)+СтWн], (3.10)

Температуру грунта в слое сезонного оттаиванияможно также определить расчетом, приняв во внимание, что изменение температуры в этом слое достаточно точно апроксимируется линейной зависимостью при следующих температурных градиентах (табл.3.1).

Рассчитав по одной из формул (3.8) – (3.9) температуру грунта на уровне ВГМ, т.е. положив в формулах Z=0, затем с помощью таблицы 3.1 определяем температуру грунта на заданной глубине в слое сезонного оттаивания. В самых верхних слоях грунта, примерно до 1 м от поверхности, характер температурных колебаний очень сложен.

Таблица 3.1

Температурный градиент в слое сезонного оттаивания на глубине ниже 1 м от поверхности земли

Месяцы Температурный градиент в °С/м Месяцы Температурный градиент в °С/м
Январь -4 Июль +1
Февраль -4 Август +3
Март -4 Сентябрь +3
Апрель -2,5 Октябрь -0,5
Май +2 Ноябрь -3
Июнь +3 Декабрь -4

Примечание. Знак градиента показан в направлении к дневной поверхности.

Чтобы получить расчетную температуру грунта в метровом слое от поверхности, можно поступить следующим образом. Вычислить температуру на глубине 1 м и температуру дневной поверхности грунта, а затем путем интерполяции по этим двум значениям определить температуру на заданной глубине.

Температуру на поверхности грунта tп в холодный период года можно принимать равной температуре воздуха. В летний период:

tп = 2+1,15 tв , (3.11)

где tп - температура на поверхности в град.

tв – температура воздуха в град.

Температура грунта при несливающейся криолитозоне рассчитывается иначе, чем при сливающейся. Практически можно считать, что температура на уровне ВГМ будет равна 0°С в течении всего года. Расчетную температуру грунта вечномерзлой толщи на заданной глубине можно определить интерполяцией, считая, что она меняется на глубине по линейному закону от t° на глубине 10 м до 0°С на глубине залегания ВГМ. Температуру в талом слое hт можно принимать от 0,5 до 1,5°С.

В слое сезонного промерзания hп температуру грунта можно вычислить так же, как для слоя сезонного оттаивания сливающейся криолитозоны, т.е. в слое hп – 1 м по температурному градиенту (табл. 3.1), считая температуру на глубине hп равной 0°С в холодный период года и 1°С в летнее время. В верхнем метровом слое грунта температура определяется по интерполяции между температурой на глубине 1 м и температурой на поверхности.



Наши рекомендации