Яркостный контраст объекта и фона (блесткость). Коэффициент отражения поверхности.

. Контраст по цветовому тону (Кт) характеризуется количеством цветовых порогов в расстоянии между двумя цветами. Для цветового решения интерьера контраст по цветовому тону приближенно следует определять в интервалах в дуговых градусах по условному цветовому кругу в приложении V.

Контраст по цветовому тону считается:

большим при 110° < Кт £ 180°;

средним при 70° < Кт £ 110°;

малым при Кт £ 70°.

2. Яркостный контраст (Кв) характеризуется отношением разности яркостей к большей яркости:

Яркостный контраст объекта и фона (блесткость). Коэффициент отражения поверхности. - student2.ru при В1 > В2;

Яркостный контраст объекта и фона (блесткость). Коэффициент отражения поверхности. - student2.ru при В1 > В2;

Яркостный контраст считается:

большим при Кв > 0,5;

средним при 0,2 £ Кв £ 0,5;

малым при Кв < 0,2.

Коэффициент отражения поверхности ρ характеризует способность поверхности отражать падающий на нее световой поток; определяется отношением светового потока Fотр, отраженного от поверхности, к падающему на нее световому потоку Fпад:

ρ=Fотр/Fпад.

Помимо количественных показателей необходимо также учитывать следующие качественные понятия: фон, контраст объекта с фоном, показатель ослепленности.

Фон - это поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым - при коэффициенте отражения поверхности более 0,4, средним - от 0,4 до 0,2 и темным - менее 0,2.

Контраст объекта с фоном определяется как фотометрически измеряемая разность яркости двух зон. В практике машиностроительного предприятия это соотношение яркости рассматриваемого объекта различения (риска, трещина, раковина, пятно и т. п.) и фона.

Принято считать контраст объекта различения с фоном: большой - объект и фон резко различаются по яркости; средний - заметно различаются по яркости; малый - мало различаются по яркости.

Блескость различают прямую, возникшую от ярких источников света и частей светильников, попадающих в поле зрения работающих, и отраженную от поверхностей с зеркальным отражением.

Блескость вызывает чрезмерное раздражение, снижает чувствительность и работоспособность глаза. Нарушение зрительных функций глаза называется ослепленностью

22Графические методы определения инсоляции (с помощью инсоляционного графика и
солнечной карты)

инсоляция - облучение поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами. В области архитектурно-строительного проектирования термин «инсоляция помещений» означает облучение их солнечными лучами через световые проемы;

Согласно п. 7.3. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 «Расчет продолжительности инсоляции помещений на весь период, установленный в п. 2.4, проводится на день начала периода (или день его окончания):



  • для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - 22 апреля или 22 августа;
  • для центральной зоны (58° с.ш.-48° с.ш.) - 22 марта или 22 сентября;
  • для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - 22 февраля или 22 октября».

В общем случае графики для расчета инсоляции представляют собою конус, образованный видимым вращением падающего в расчетную точку солнечного луча. В северной и южной зоне рельеф поверхности конуса изображается семейством гиперболических горизонталей, построить которые довольно хлопотно и трудно. Для центральной зоны в дни равноденствия (22 марта и сентября) конус вырождается в наклонную плоскость небесного экватора, горизонталями которой является семейство параллельных прямых. Построить такой график очень просто.

Яркостный контраст объекта и фона (блесткость). Коэффициент отражения поверхности. - student2.ru

Проведите взаимно перпендикулярные прямые m и n. Опишите полуокружность небесной сферы произвольного радиуса (6-8 см) с центром в точке O их пересечения. Левую четверть сферы будем считать ее проекцией на плоскость небесного меридиана, а отрезок прямой Om – горизонтом.

Через точку O под углом φ, равным географической широте места строительства, проведем небесный экватор AO, наклоненный к горизонту под углом 90º - φ. Из точки A его пересечения со сферой опустим перпендикуляр на плоскость горизонта и радиусом BO опишем четверть окружности с центром в точке O. Будем считать, что правая четверть окружности есть проекция небесной сферы на истинный горизонт.

Разделим концентрические дуги окружностей на шесть часовых (15-градусных) секторов и на радиальных засечках MN как на гипотенузах построим прямоугольные треугольники MNL. Через вершины L пересечения их катетов, лежащих на эллипсе горизонтальной проекции солнечной параллели, и расчетную точку O проведем азимутальные лучи 13, 14, … и т.д., зафиксированные через равные часовые промежутки. Для повышения точности визуального расчета часовые промежутки следует разбить на 20-минутные (5-градусные) деления.

Для построения горизонталей графика на отрезке On, начиная от расчетной точки O, нанесите метрическую шкалу превышений зданий над расчетной точкой. Шкала проецируется на продолжение экватора AO и проводятся горизонтали графика. Для повышения точности визуальной интерполяции шкалу превышений следует построить с 2-миллиметровой градацией. Метрическая шкала пригодна для работы с чертежами любого масштаба. Например, на генплане масштаба 1:500 превышению в 20 м соответствует горизонталь с отметкой 4 см, в масштабе 1:1000 - горизонталь с отметкой 2 см и т.д.

Правая половина графика симметрична построенной и отличается только часовыми номиналами (от 6 до 12 ч). Построение можно выполнить на компьютере в любом графическом редакторе и записать график в файл для перемещения мышью по генплану на экране видеомонитора или отпечатать на принтере на прозрачную основу (восковую кальку, пленку и т.п.) для расчетов по чертежам.

Если построение сделано тщательно и точно, то можете считать полученный график личным эталоном для проверки правильности построения других аналогичных графиков на данной широте.

Согласно п. 7.2 СанПиН «Инсоляционный график, разработанный для определенной географической широты, может применяться для расчета продолжительности инсоляции в пределах ±2,5°».

Например, построенный для 55º с.ш. график допускается использовать на широтах от 52,5º до 57,5º с.ш. Следует, однако, иметь в виду, что заложение горизонталей на предельных широтах будет примерно на ±9% отличаться от заложения на 55º с.ш. Поэтому при экранировании расчетной точки протяженными зданиями близкой к широтной ориентации расчет по графику для 55º с.ш. может оказаться недостоверным. Например, при превышении экранирующего здания над расчетной точкой в 30 м на 52,5º горизонталь сдвинется в его сторону на 2,88 м и ошибочный расчет покажет, что расчетная точка не инсолируется. На 57,5º наоборот, горизонталь на 2,7 м отодвинется от здания, и расчет может дать фиктивную продолжительность инсоляции, которой в действительности не будет.

Расчет по графику, построенному для широты города, определенной с погрешностью порядка ±0,25°, можно считать вполне надежным и формально соответствующим требованиям СанПиН. Независимая от точности расчетов инсоляции «на день начала (или окончания периода)», принципиальная ошибочность раздела 7 СанПиН подробно разъясняется в статьях «О нормировании и расчете инсоляции»и «Осторожно – куклы инсоляции!» , с которыми можно ознакомиться на сайте.

23.требования к инсоляции жилых зданий

Общие требования к инсоляции

2.1. Требования к облучению поверхностей и пространств прямыми солнечными лучами (инсоляции) предъявляются при размещении объектов, в проектах планировки и застройки микрорайонов и кварталов, проектов строительства и реконструкции отдельных зданий и сооружений и при осуществлении надзора за строящимися и действующими объектами.

2.2. Выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.

2.3. Инсоляция является важным фактором, оказывающим оздоравливающее влияние на среду обитания человека и должна быть использована в жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Продолжительность инсоляции регламентируется в:

- жилых зданиях;

- детских дошкольных учреждениях;

- учебных учреждениях общеобразовательных, начального, среднего, дополнительного и профессионального образования, школах-интернатах, детских домах и др.;

- лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных и курортных учреждениях;

- учреждениях социального обеспечения (домах интернатах для инвалидов и престарелых, хосписах и др.).

2.4. Нормативная продолжительность инсоляции устанавливается на определенные календарные периоды с учетом географической широты местности:

- северная зона (севернее 58° с.ш.) - с 22 апреля по 22 августа;

- центральная зона (58° с.ш.- 48° с.ш.) - с 22 марта по 22 сентября;

- южная зона (южнее 48° с.ш.) - с 22 февраля по 22 октября.

2.5. Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты:

- для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;

- для центральной зоны (58° с.ш.-48° с.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;

- для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.

Требования к инсоляции жилых зданий

3.1. Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

3.2. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.

3.3. Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

Об отказе в удовлетворении жалобы о признании незаконным пункта 3.4. настоящих санитарных правил и норм см. решение Верховного Суда РФ от 5 апреля 2002 г. N ГКПИ 2002-318, 2002-326

3.4. Допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

Требования к инсоляции общественных зданий

4.1. Нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается в основных функциональных помещениях общественных зданий, указанных в п. 2.3.

4.2. К основным функциональным помещениям * относятся:

- в зданиях ДДУ - групповые, игровые, изоляторы и палаты;

- в учебных зданиях - классы и учебные кабинеты;

- в ЛПУ - палаты (не менее 60% общей численности);

- в учреждениях социального обеспечения - палаты, изоляторы.

4.3. Инсоляция не требуется в следующих помещениях:

- патологоанатомических отделениях;

- операционных, реанимационных залах больниц, вивариев, ветлечебниц;

- химических лабораториях;

- выставочных залах музеев;

- книгохранилищах и архивовах.

4.4. Допускается отсутствие инсоляции в учебных кабинетах информатики, физики, химии, рисования и черчения.

Требования к инсоляции территорий

5.1. На территориях детских игровых площадок, спортивных площадок жилых домов; групповых площадок дошкольных учреждений; спортивной зоны, зоны отдыха общеобразовательных школ и школ-интернатов; зоны отдыха ЛПУ стационарного типа продолжительность инсоляции должна составлять не менее 3 часов на 50% площади участка независимо от географической широты

26.Расчет продолжительности инсоляции с с помощью инсоляционной линейки

27. Солнцезащита

6.1. Требования по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции распространяются на жилые комнаты отдельных квартир или комнаты коммунальных квартир, общежитий ДДУ, учебные помещения общеобразовательных школ, школ-интернатов, ПТУ и других средних специальных учебных заведений, ЛПУ, санаторно-оздоровительных и учреждений социального обеспечения, имеющих юго-западную и западную ориентации светопроемов.

6.2. На территории жилой застройки 3-го и 4-го климатических районов защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее чем для половины игровых площадок, мест размещения игровых и спортивных снарядов и устройств, мест отдыха населения.

6.3. Ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, а при невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты (кондиционирование, внутренние системы охлаждения, жалюзи и т.д.). Ограничение теплового воздействия инсоляции территорий должно обеспечиваться затенением от зданий, специальными затеняющими устройствами и рациональным озеленением.

6.4. Меры по ограничению избыточного теплового воздействия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.


6.1. Требование к солнцезащите помещений и участков территорий, а также рекомендации по видам солнцезащиты и ориентации помещений следует определять по табл. 3.

Таблица 3


Требования к солнцезащите

  Группа помещений и участки территорий Требования к солнцезащите Рекомендации  
      Вид солнцезащиты Ориентация помещений, градусы  
   
  1.Учебные помещения общеобразовательных школ, профессионально-технические, средние и высшие учебные заведения, детские дошкольные учреждения Обязательна на учебный период года Регулируемые межстекольные солнцезащитные устройства(СЗУ), архитектурно-планировочные решения 45-315  
  2.Палаты больниц и родильных домов Обязательна только в жаркий период года Регулируемые межстекольные СЗУ, архитектурно-планировочные решения 45-315  
  3.Лаборатории, чертежные залы Обязательна в жаркий период года и в рабочее время Регулируемые межстекольные СЗУ, архитектурно-планировочные решения 0-360  
  4.Демонстрационные выставочные залы Обязательна при ориентации на солнечные румбы Архитектурно-планировочные решения, регулируемые СЗУ 315-45  
  5 .Производственные помещения со зрительной работой выше III разряда по СНиП 23-05-95 Обязательна в течение рабочего дня Архитектурно-планировочные решения и регулируемые СЗУ Кроме северной четверти горизонта  
  6. Площадки отдыха, спортивные и детские игровые площадки Обязательна в жаркий период года Архитектурно-планировочные решения, сезонные тент-жалюзи -  


6.2. При невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией, необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты.

28, 29. конструктивные и светорегулирующие устройства

Приложение В
(справочное)


Классификация солнцезащитных и светорегулирующих устройств и мероприятий

  Наименование солнцезащитного и светорегулирующего устройства, мероприятия Обеспечиваемый эффект Область применения Рациональные секторы ориентации, градусы Рекомендуемые материалы  
   
  I. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ  
  Ориентация и взаиморасположение зданий Защита от светового и теплового дискомфорта и рациональность выбора солнцезащитного устройства Любые здания Продольная ось здания вдоль гелиотермической оси -  
  Конфигурация здания в плане То же То же То же -  
  Озеленение и обводнение территории Улучшение микроклимата Внутриквартальные территории и скверы   Газоны, кустарники, вьющиеся деревья с густыми и широкими кронами  
  Покрытия тротуаров и площадок нетеплоемкими материалами То же То же - Тощий бетон, песок, грунтовые покрытия с дренажем  
  II. КОНСТРУКТИВНЫЕ  
  1. Затеняющие элементы зданий  
  Профиль ограждающих конструкций стен Защита от светового и теплового дискомфорта Общественные и промышленные здания 45-135 и 225-15 -  
  Профиль покрытий (в том числе шеды) Световой и тепловой комфорт То же 330-30 -  
  2. Межстекольные солнцезащитные и светорегулирующие устройства  
  Горизонтальные жалюзи Защита от светового и теплового дискомфорта То же 90-270 Дерево, алюминий, пластмассы  
  Пространственные сетки То же То же 30-135 и 225-330 Металлический лист толщиной 0,1-0,5 мм  
  Вертикальные жалюзи То же То же 45-90 и 270-315 Дерево, алюминий, пластмассы  
  Солнцезащитный диффузор для зенитного фонаря Световой и тепловой комфорт Промышленные и общественные здания - Алюминий, пластмассы  
  "Северный фонарь"* То же Промышленные здания 330-30 -  
  Солнцезащитная шахта   Общественные и промышленные здания - -  
  Подвесной потолок - решетка Защита от светового дискомфорта То же - Алюминий, пластмассы  
  Шпренгельный фонарь То же То же - -  
  Ставни-жалюзи* (сдвижные и складывающиеся) Световой и тепловой комфорт Жилые здания и детские учреждения 0-360 45-315 Дерево, алюминий, пластмассы  
  Штора (свертывающаяся, откидная) Защита от светового и теплового дискомфорта Жилые здания, гостиницы 45-315 Деревянные, алюминиевые и пластмассовые планки (пустотелые)  
  Маркизы откидные То же Общественные и промышленные здания со зрительной работой ниже III разряда по СНиП 23-05-95 45-315 Солнцезащитные ткани, дерево, алюминий, пластмассы  
  Веерные жалюзи для зенитного фонаря * Световой и тепловой комфорт Промышленные и общественные здания - Алюминий  
  Штора (свертывающаяся) То же Жилые здания и детские учреждения 45-315 Солнцезащитные ткани, планки  
  Штора-жалюзи Защита от светового дискомфорта Любые здания 90-270 Алюминий, пластмассы  
  Штора То же То же, кроме помещений со зрительной работой выше III разряда по СНиП 23-05-95 90-270 Солнцезащитные ткани  
  3. Солнцезащитные изделия из стекла и пленок  
  Теплоотражающие стекла Защита от теплового дискомфорта Любые, кроме жилых зданий, детских, учебных и лечебных учреждений 45-315 0-360 Металлизированные покрытия  
  Светорассеивающие стекла, пластмассы и стеклопластики Защита от светового и теплового дискомфорта Фонари и верхние части окон промышленных зданий 45-315    
  Стевит (термолюкс) То же Верхние части окон промышленных зданий 90-270 Прокладки из стеклотканей  
  Профильное стекло и блоки (стеклянные коробчатые) То же То же 90-270 -  
  4. Солнцезащитные устройства для территорий  
  Сезонный тент-жалюзи Тепловой и ультрафиолетовый комфорт Детские и спортивные площадки, тротуары - Солнцезащтные ткани, алюминий  
  Целярий (солнцезащитный воздушный бассейн) То же Санатории, курорты 180 Алюминий, дерево  
  III. ТЕХНИЧЕСКИЕ  
  Кондиционирование воздуха Защита от теплового дискомфорта - 0-360 -  
  а) централизованное   Промышленные и общественные здания - -  
  б) местное   Жилые и общественные здания - -  
  Радиационное охлаждение То же То же 0-360 -  
  Водоразбрызгивающие установки То же То же - -  
                   


Примечание. Солнцезащитные устройства, отмеченные значком*, являются универсальными устройствами.

30 видимость. Геометрические условия видимости

Наши рекомендации