Iii. 1.1 сбор исходных данных

Данный этап является предварительным и включает в себя сбор всех текстовых и графических материалов, необходимых для проведения предпроектного анализа. Источником являются географические карты и атласы, аэро- и топосъемки, документы перспективного развития региона и поселения с выборкой необходимых данных по исследуемой территории, архивные материалы, а так же фотофиксация территории, выполненная студентом самостоятельно.

В работе должны быть приведены сведения обо всех проектах, выполняемых ранее на данной территории, если таковые были, с указанием авторства, года и степени реализации.

III. 1.2 Изучение градостроительной ситуации и анализ ситуационного плана

Для того, чтобы иметь ясное представление о структуре поселения как месте расположения проектируемого объекта, следует составить общее впечатление о роли этого поселения в системе населенных мест региона и о связи его планировочной структуры с окружением.

Для этого необходимо рассмотреть 3 уровня градостроительной ситуации.

1. Наиболее общий уровень ситуации – положение поселения (города) в системе расселения региона, в системе его транспортных и инженерных коммуникаций, рекреационных ресурсов, функция поселения. Получив общее представление о значимости и функциональном назначении населенного пункта, его статусе и внешних связях, можно перейти к следующему уровню градостроительной характеристики – поселения как такового в целом.

2. Для оценки этого уровня градостроительной характеристики поселения в целом необходимо рассмотреть более крупное изображение плана поселения, либо муниципального округа, в который оно входит. Источниками данных будут служить Схемы территориального планирования муниципальных образований, особенно Проекты генеральных планов поселения или городского округа.

В этом уровне изучения ситуации изучаются направления развития застройки, ее функциональное зонирование, планировочная структура поселения и главные системы: транспорта, озеленения и т.п.

3. Затем последует уровень (если город занимает обширные территории, или его структура значительно расчленена в территориальном смысле) фрагмента поселения, в котором предполагается разместить задуманный градостроительный объект, либо комплекс.

Таким образом, изучение общей градостроительной ситуации может проходить в несколько этапов в зависимости от темы КП и размеров поселения. Итогом данного этапа являются ситуационные схемы. В зависимости от сложности обстановки, их может быть две, отличающихся охватом территории. Одна, более общая, – включает дальние связи рассматриваемого поселения или поселение в целом, другая – отражает связи проектируемой территории с прилегающими территориальными и планировочными зонами.

На ситуационном плане в условных обозначениях показываются (укрупненно!)

- кварталы (микрорайоны) жилой застройки,

- крупные промышленные зоны,

- система озелененных территорий и гидрография с водоохранными зонами,

- обобщенная система транспорта,

- система центров обслуживания и т.д.

Схема сопровождается условными обозначениями и экспликацией основных объектов, обязательны названия гл. улиц и основных транспортных магистралей, направления внешних автодорог, железных дорог, названия рек и указание направления их течения. Контрастной рамкой выделяется примерный участок размещения предполагаемого комплекса проектирования (или несколько участков, если цель предпроектного анализа – выбор конкретного участка из нескольких потенциально возможных).

Рельеф может показываться в обобщенном виде или не показываться вообще, чтобы не усложнять восприятие чертежа. Необходимо так же указать главные места обозрения объекта издалека (точки фиксируются), линии обзора эстетически значимых видов окружения, коридоры видимости. Таким образом, определится зона композиционного влияния будущего объекта еще на уровне поселения, его роль в общегородской композиции доминант, акцентов и ориентиров. Возможны построения характерных разрезов по направлению визуальных связей. Они понадобятся для анализа природной подосновы и композиционной схемы.

Наши рекомендации