Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши)

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши)

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru Веда Стхапатья - один из 40 аспектов Веды и Ведической Литературы. Она представляет качество установления космического созидательного разума. Тексты, связанные с этим аспектом дают принципы архитектуры и проектированя и планирования окружающей среды. Махариши-Стхапатья-Веда - возрождение Стхапатья-Веды. Она соединяет каждую часть знания в ее целостной основой в Едином Поле всех Законов Природы. Махариши Махеш Йоги восстановил Стхапатья-Веду как ценную дисциплину своей Ведической Науки и Технологии, науки и технологии сознания, и восстановил достоинство этого бесконечного знания, заново оживив его связь с полным потенциалом Природного Закона. Результат не только виден, но непосредственно испытан теми, кто живет и работает в домах, зданиях и офисах, разработанных по архитектуре Махариши-Стхапатья-Веда. Сегодня впервые мы имеем технологию строительства для изменения образа мышления людей - через создание домов и офисов, которые в соответствии с их проектом улучшают здоровье, ясное размышление, счастье, гармонию и процветание для семьи или бизнеса - это архитектура, которая находится в истинной гармонии с Природным Законом.

Архитектура в гармонии с Природным Законом

Махариши-Стхапатья-Веда - наиболее древняя и высшая система планирования стран, городов, деревень и домов в соответствии с Природным Законом - соединение индивидуальной жизни с космической жизнью, индивидуального разума с космическим разумом создает идеальные условия для жизни. Архитектура Махариши-Стхапатья-Веды является высшей наукой установления, которая размещает части и целое, индивидуума и вселенную в совершенном союзе друг с другом.

Планирование Идеального Общества

Чтобы наслаждаться полной ценностью Махариши-Стхапатья-Веды, все общество должна быть построено в согласии с Природным Законом. Махариши-Стхапатья-Веда обеспечивает знание надлежащего направления, размещения и пропорций, так, чтобы проектирование и построение городов, деревень, сообществ, стран также давали идеальное здоровье и благосостояние каждому человеку. Махариши-Стхапатья-Веда ведет к самым высоким идеалам планирования в обществе:

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

  • Выбор места с учетом благоприятных параметров окружающей среды
  • Внимательное и целенапраленное планирование участка
  • Размещение с совершенной ориентацией на восток
  • Жилье с малой плотностью размещения
  • Нетоксичное и энергосберегающее строительство
  • Адекватный свежий воздух
  • Достаточное зеленое пространство
  • Незагрязняющие окружающую среду транспортные средства
  • Солнечные и другие рентабельные незагрязняющие окружающую среду виды энергии для самодостаточности в энергообеспечении
  • Жизнеспособное органическое местное сельское хозяйство для самообеспеченности в продовольствии
  • Ведическая наука и техника Махариши для идеального образования, предотвращение преступлений и болезней, и экономической независимости


Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru “Поскольку каждый индивидуум обладает космической природой, то все в индивидуальной жизни должно быть в полной гармонии с Космической Жизнью. Махариши-Стхапатья-Веда дает такие формы, размеры, формулы и ориентацию зданиям, которые обеспечат космическую гармонию и поддержат в индивидууме мир, процветание и здоровье - каждодневную жизнь в гармонии с Природным Законом, каждодневную жизнь в эволюционном направлении.”

- Махариши Махеш Йоги

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru “Сегодня люди не знают, что много неудач, несчастий и даже болезней являются результатом недостатка надлежащей ориентации зданий, в которых они живут и работают, и из-за фундаментальных нарушений Природного Закона, унаследованных конкретным местом жилья - Васту. Махариши-Стхапатья-Веда приносит полное знание Природного Закона, так, чтобы каждое здание было в полной гармонии со всеми Законами Природы и каждый наслаждался совершенным здоровьем, счастьем, процветанием и осущствлением.”

- доктор Айке Хартманн, глава департамента Стхапатья-Веды Махариши, Ведический Университет Махариши, Голландия

Architecture in Accord with Natural Law Brings Significant Positive Benefits   Improper Home Design Causes Negative Influences
Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru   Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru
People who live and work in buildings designed according to Maharishi Sthapatya Veda architecture find that they:   According to the tradition of Maharishi Sthapatya Veda, houses and offices not built in accord with Natural Law can create problems:
  • think more clearly and creatively
  • make better decisions
  • feel happier and healthier
  • feel more alert and refreshed throughout the day
  • enjoy more restful and refreshing sleep
  • enjoy more energy and less fatigue
  • experience less stress and greater peace of mind
 
  • anxiety, depression
  • illness, chronic disease
  • blocks to creativity
  • bad luck, financial loss
  • obstacles to progress and success
  • disharmony in relationships, breakdown of family
  • anti-social behaviour and even criminal tendencies


 
Proper Orientation of Buildings Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru Out of eight possible directions, only two - east and north - produce auspicious results. This means that in an average city about 75 percent of all buildings have inauspicious orientations bringing misfortune, problems and suffering to the inhabitants. Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru Scientific research shows that the brain functions differently according to orientation The science of design in accord with Natural Law has long emphasised that buildings must face in the proper direction - east or north - to protect and enhance the well-being of the inhabitants. Researchers in physiology have taken a step forward in understanding this concept with the discovery that the brain cells consistently fire in different patterns, according to the direction the brain is facing. (Reference: Journal of Neuroscience 15 (1); (1995): 70-86; 15 (9) (1995): 6260-6270.)

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Правильное направление

Махариши Стхапатъя Веда особо подчеркивает, что вход в дом должен располагаться с восточной стороны, потому что именно на восходе энергия солнца наиболее мощна и благотворна для жизни. Восточный вход способствует крепкому здоровью, энергичности, ясности ума и успеху обитателей дома.

Вход с юга считается неблагоприятным, поскольку он препятствует поддержке законов природы в жизни людей и пагубно влияет на здоровье. Махариши Стхапатъя Веда рекомендует отказаться от использования любого рода южных входов в жилых или деловых зданиях.

Ориентация зданий

Только два направления из восьми дают благоприятные результаты - Северное и Восточное

В каждом городе на земле примерно 75% всех зданий имеют неблагоприятную ориентацию главного входа. Здания, обращенные в любом другом направлении, кроме строго восточного или северного, не защищают своих владельцев и обитателей от негативных внешних воздействий. В древних текстах Стхапатъя Веды недвусмысленно утверждается, что остальные направления неблагоприятны для жизни.

Архитектура, в которой допускаются подобные нарушения законов природы, наносит реальный вред жизни человека. Эта опасная ситуация еще больше усугубляется неблагоприятными характеристиками всего участка, такими как его форма, направление склона, особенности прилегающей территории, расположение водоемов (рек, озер, водохранилищ и т.п.) на территории самого участка и вокруг него, и многими другими факторами, включая неблагоприятные въезды в населенный пункт и нерегулярный рисунок дорог.

Результаты этих нарушений законов природы накапливаются день за днем, год за годом в жизни миллионов людей и создают социальное напряжение, которое омрачает судьбу целых городов и стран.

Фундаментальные законы природы, знанием о которых располагает ведическая наука, оказывают невидимое, но очень глубокое влияние. Для того, чтобы совершенное здоровье и удача сопутствовали нам в нашей жизни, следует сделать все возможное, чтобы привести свою жизнь в гармонию с природой.

Связь принципа направления со структурой космоса

Как показали последние исследования в области нейрофизиологии, существует глубокая и сложная связь между различными частями мозга (базальными ганглиями, таламусом, гипоталамусом и т.д.) и их 'космическими двойниками' - солнцем, луной и другими планетами. Принцип ориентирования зданий на восток, принятый в ведической архитектуре, отражает эту естественную склонность нашей нервной системы сонастраиваться с космосом. Когда здание ориентировано на восток, восходящее солнце дает свою силу и свежесть и оказывает максимальную поддержку человеку.

Правильные пропорции

В природе все соразмерно своему предназначению. Например, каждый орган тела человека не только расположен в нужном месте, но и имеет точные пропорции, и любое отклонение может нарушить равновесие и вызвать проблемы.

Точно так же, для каждой комнаты в доме или офисе существуют идеальные пропорции, которые максимально способствуют поддержке законов природы и которые необходимо знать, чтобы строить здания, гармонирующие как с непосредственным, так и с самым удаленным окружением. Архитектура Махариши Стхапатъя Веда использует космические пропорции в приложении к индивидуальным пропорциям физиологии человека и предписывает точные формулы, в согласии с которыми должно строиться здание.

Правильное направление

Махариши Стхапатъя Веда особо подчеркивает, что вход в дом должен располагаться с восточной стороны, потому что именно на восходе энергия солнца наиболее мощна и благотворна для жизни. Восточный вход способствует крепкому здоровью, энергичности, ясности ума и успеху обитателей дома.

Вход с юга считается неблагоприятным, поскольку он препятствует поддержке законов природы в жизни людей и пагубно влияет на здоровье. Махариши Стхапатъя Веда рекомендует отказаться от использования любого рода южных входов в жилых или деловых зданиях.

Ориентация зданий

Правильные пропорции

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru В природе все соразмерно своему предназначению. Например, каждый орган тела человека не только расположен в нужном месте, но и имеет точные пропорции, и любое отклонение может нарушить равновесие и вызвать проблемы. Точно так же, для каждой комнаты в доме или офисе существуют идеальные пропорции, которые максимально способствуют поддержке законов природы и которые необходимо знать, чтобы строить здания, гармонирующие как с непосредственным, так и с самым удаленным окружением. Архитектура Махариши Стхапатъя Веда использует космические пропорции в приложении к индивидуальным пропорциям физиологии человека и предписывает точные формулы, в согласии с которыми должно строиться здание. Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши)

Махариши-Стхапатйа-Веда (Стхапатья-Веда Махариши) - student2.ru Веда Стхапатья - один из 40 аспектов Веды и Ведической Литературы. Она представляет качество установления космического созидательного разума. Тексты, связанные с этим аспектом дают принципы архитектуры и проектированя и планирования окружающей среды. Махариши-Стхапатья-Веда - возрождение Стхапатья-Веды. Она соединяет каждую часть знания в ее целостной основой в Едином Поле всех Законов Природы. Махариши Махеш Йоги восстановил Стхапатья-Веду как ценную дисциплину своей Ведической Науки и Технологии, науки и технологии сознания, и восстановил достоинство этого бесконечного знания, заново оживив его связь с полным потенциалом Природного Закона. Результат не только виден, но непосредственно испытан теми, кто живет и работает в домах, зданиях и офисах, разработанных по архитектуре Махариши-Стхапатья-Веда. Сегодня впервые мы имеем технологию строительства для изменения образа мышления людей - через создание домов и офисов, которые в соответствии с их проектом улучшают здоровье, ясное размышление, счастье, гармонию и процветание для семьи или бизнеса - это архитектура, которая находится в истинной гармонии с Природным Законом.

Наши рекомендации