Последовательность построения разреза здания.

1. Тонкими штрихпунктирными линиями нанести все координационные оси здания.

2. Показать уровень пола первого этажа. Отложить вверх высоту всех остальных этажей. Показать уровень спланированной поверхности земли, пола подвала, отметку низа фундамента, отметку низа чердачного перекрытия, конька крыши и других элементов, пользуясь имеющими размерами.

3. Тонкими сплошными линиями нанести с соответствующей привязкой стены, попавшие в разрез, и перегородки, соблюдая толщину стен и перегородок.

4. Показать толщину конструкции пола. Толщина конструкции пола над неотапливаемым подвалом определяется теплотехническим расчетом, толщина пола на междуэтажных перекрытиях принимается толщиной 80мм. Конструкция пола в независимости от масштаба наносится одной сплошной линией.

5. Вычертить толщину плит перекрытия (220мм), их опирание на несущие стены или примыкание к самонесущим стенам.

6. Показать в наружных и внутренних стенах и перегородках оконные и дверные проемы.

7. Над проемами вычертить конструкции перемычек, перекрывающих проемы.

8. Показать лестничные площадки и лестничные маршис ограждением высотой 900мм, показать опирание лестничных маршей на лестничные площадки.

9. Вычертить устройство входа в здание (тамбур, входная дверь, входная площадка, козырек входа).

10. Запроектировать фундамент здания.

11. Провести размерные линии: снаружи здания на расстоянии 14мм или 21мм слева и справа нанести одну размерную цепочку от уровня земли до карниза или парапета, определяющие размеры простенков и проемов. Снизу на расстоянии 14мм провести размерную линию , определяющую расстояние между ближними осями. На расстоянии 7мм от первой линии провести вторую, определяющую расстояние между крайними осями.

12. Показать снаружи отметки подошвы фундамента, отметку земли, площадки входа, входного козырька, верха стены, верха здания. Отметки внутри здания: уровня пола каждого этажа, низа чердачного перекрытия, пола в тамбуре, лестничных площадок, пола в подвале.

13. Указать позиции лестничных маршей, лестничных площадок, перемычек, лестничных ограждений, ограждения крыши, козырек входа.

14. Расписать состав покрытия (флажок), состав чердачного перекрытия определяется теплотехническим расчетом.

После разработки плана этажа и уточнения и подбора всех конструктивных элементов здания, вычерчивания пла­нов перекрытия и фундаментов можно приступить к вычерчиванию разреза.

Разрезом называется изображение здания, мысленно рассеченного верти­кальной плоскостью. Направление секущей плоскости выбирают таким, чтобы она проходила по наиболее важным в конструктивном или архитектурном от­ношении частям здания: оконным и дверным проемам, лестничным клеткам (по маршу, расположенному ближе к наблюдателю), балконам и т.д. Секущая плос­кость не должна проходить через колонны, стойки, вдоль балок, стен и перегородок.

Конструктивные разрезы входят в рабочие чертежи проекта здания. На них показывают конструктивные элементы здания, а также наносят необходимые размеры и высотные отметки.

Многие размеры и конструкции, необходимые при вычерчивании разреза, имеются на плане этажа и перекрытий, поэтому в процессе выполнения разреза используются эти планы.

Сначала намечают уровень пола первого этажа (уровень чистого пола)
отметка которого равняется 0.000, и линию планировочной поверхности земли,
отметка которой указана в задании.

Далее откладывают расстояния между соответствующими координационными осями, взятые с чертежа плана. Через эти точки проводят вертикальные прямые (оси стен). Перпендикулярно координационными осями провести горизонтальные
линии уровней: поверхности земли, пола всех этажей,
верха чердачного перекрытия;

Проводят контуры стен и перегородок, попавших в разрез, в соответствии с их заданной толщиной намечают контуры перекрытий и покрытий в соответствии с высотой этажа, указанного в задании. Высотой этажа называется размер от уровня пола данного этажа до уровня пола этажа, расположенного выше. Высота верхнего этажа определяется так же, только толщина чердачного перекрытия считается равной толщине междуэтажного.

Изображают элементы здания, расположенные за секущей плоскостью
и намечают контуры проемов.

Выполняют детальную проработку конструктивного изображения стен перекрытий, полов, крыши, покрытий, лестниц и других конструктивных элементов.

При проработке изображения стен вычерчивают: цоколь, оконные и дверные проёмы, опирания панелей перекрытий и козырьков над входом, конструкцию карниза или парапета. Цоколь является архитектурным элементом и может быть выступающим и западающим в соответствии с заданием.

При вычерчивании оконных проемов расстояние от пола до низа оконно­го проема должно быть от 750 до 800 мм, а от верха проема до потолка от 200 до 400мм. Оконные проемы в разрезе выполняются с четвертями и без четвертей в зависимости от задания. Размер четверти в разрезе равен высоте кирпича со швом: для силикатного кирпича - 100мм, для глиняного обыкно­венного - 75мм.

Расположение панелей перекрытия и величина их опирания на стены должны соответствовать плану перекрытий.

Междуэтажные перекрытия показываются тремя линиями, а именно; линией пола этажа и линиями контура несущей конструкции, расстояние между которыми равно толщине перекрытия. В помещениях гражданских зданий толщина междуэтажного перекрытия может быть от 300 до 400мм. Если под первым этажом есть подвал, устраи­вают надподвальные перекрытия, толщина которых превышает толщину междуэтажных перекрытий за счет увеличения утепляющего слоя конструкции пола. Если под первым этажом нет подвала, то устраивается пол по грунту по бетонному основанию.

Покрытия состоят из крыши и чердачного перекрьггия. В зависимости от выданного задания выбира­ются конструкции крыши: чердачные или бес­чердачные, с внутренним или наружным водостоком.

Карниз выполняют из материала стен или сборных железобетонных блоков. Карниз выступает от стены на разные расстояния в зависимости от материала, из которого он изготовлен: кирпичный - 250мм; железобетонный - до 680мм; деревянный - от 500 до 800мм.

Если в разрез попала лестница, нужно предварительно выполнить ее раз­бивку на отдельном чертеже. Описание разбивки лестницы приводится ниже.

Обводят контуры разреза линиями соответствующей толщины и выполняют штриховку.

Элементы здания, попавшие в разрез, обводят основной сплошной тол­стой линией. Пол на перекрытии и кровлю вычерчивают одной сплошной тон­кой линией независимо от числа слоев в их конструкции. Состав и толщину слоев пола и кровли указывают в выносной надписи - «флажке».

Элементы здания, попавшие в разрез и выполненные из материала, яв­ляющегося основным для данного здания, не штрихуются. В данной работе ос­новными материалами являются кирпич и железобетон, а условной штриховкой необходимо выделить отличающиеся материалы: утеплитель, засыпки, лёгкий бетон и др.

Положение конструктивных элементов зданий по высоте опреде­ляется высотными отметками и размерами, которые проставляются на высотных линиях уровней соответствующих элементов. Внутри раз­реза наносятся высоты этажей, дверных и оконных проемов и высот­ные отметки уровней полов и лестничных площадок.

С внешней стороны разреза на расстоянии 15мм от стены проводятся размерные цепочки, определяющие размеры цоколя, прое­мов, простенков, крыши. На расстоянии 10мм от размерной цепоч­ки наносятся высотные отметки глубины заложения фундамента, уровня земли, верха стены и крыши. Высотные отметки обозначают услов­ным знаком «i», при этом стрелку выполняют основными линиями длиной 2-4мм, проведенными под углом 45° к выносной линии. "Нулевую" отметку (отметка пола первого этажа) и отметки выше "нулевой" указывают без знака (0.000; 3,600), отметки ниже "ну­левой" указывают со знаком минус (-0,150).

Наносят и указывают следующую информацию:

- координационные оси здания и расстояния между ними и крайними
осями (координационные оси выносятся вниз, проставляют их марки, проводят две размерные линии и проставляют размеры между смежны­ми и крайними осями);

- числовые отметки снаружи здания (снизу вверх): отметка уровня земли,
обрез цоколя, отметки уступов стен, кромки свеса крыши (линия слива), низа
карнизных железобетонных плит, уровня конька крыши и верха парапетной
стенки;

- числовые отметки внутри здания: нулевая отметка чистого пола первого
этажа, отметка потолка первого этажа, отметки пола и потолка последующих
этажей (причем, по одной вертикали проставляются все внешние отметки, а по
другой - все внутренние); *

- размеры и привязку (по высоте) проемов, отверстий, ниш в стенах и пе­регородках, изображаемых в сечении (для проемов с четвертями размеры указываются по наименьшей величине проема);

- толщину стен и их привязку к координационным осям здания (при необходимости);

-марки узлов.

Разрезы сопровождаются выносными надписями к многослойным конструкциям. Разрезам дается название, например: "Разрез I-I",

"Разрез 2-2".

Разрез 1-1

Пример расчета лестницы

Конструктивное решение лестниц указано в задании на проекти­рование.

Как правило, внутренние лестницы проектируют полносборными (в бескаркасных зданиях из маршей и площадок; в каркасных - из мар­ша, объединенного с двумя полуплощадками в один элемент).

Для того, чтобы подобрать элементы лестницы, необходимо произ­вести расчет и геометрическое построение лестницы.

В паспорте типового проекта на плане здания даны размеры лест­ничной клетки между координационными осями. Если эти размеры не ука­заны, то их необходимо назначить при уточнении конструктивной схе­мы здания и определений размеров плана этажа.

Размеры лестничной клетки в осях могут быть по ширине (b) 2400, 2600, 3000, 3600, 4200, 4800, 5400, 6000мм; по длине ( L ) 5600, 5700, 6000, 6500, 6400мм.

Ширина маршей и площадок зависит от этажности, значимости лест­ницы и пропускной способности. Основные координационные размеры при­нимаются следующие: длина горизонтальной проекции марша ( d ) -2100, 2400, 2700, 3000, 3300, 3600, 3900мм ; высота вертикальной проек­ции

( H/z) - 1200, 1400, 1500, 1650, 1800, 2100; длина площадок -2400, 3000, 3600, 4200, 4800, 5400, 6000мм.

Минимальная ширина марша 1,05м , максимальная 2,4. Ширина пло­щадок во всех случаях не должна быть меньше ширины марша и не менее 1,2м.

Марши в жилых зданиях (кирпичных, крупноблочных, крупнопанель­ных) применяются плоские плитной конструкции без фризовых ступеней с габаритными размерами.

Марши для общественных бескаркасных зданий применяют ребристой конструкции с фризовыми ступенями и с накладными проступями.

Лестничные площадки по конструкции плоские и ребристые.

Размеры их не унифицированы. Конструктивную длину и ширину площадок принимают в зависимости от способа опирания их на стены или другие конструктивные элементы зданий.

В кирпичных зданиях площадки опираются на стены лестничных кле­ток; в панельных домах этажные площадки опираются на панели внутрен­них стен лестничных клеток, а междуэтажные - на консоли в этих пане­лях.

Расчёт лестницы.

Высота этажа 2,8м, ширина марша 1,05м, уклон лестницы 1:2.

Принимаем ступени 150х300мм.

Высота одного марша будет

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Число подступёнков n в одном марше составляет

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Число проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, т.к. верхняя проступь располагается на лестничной площадке

n-1 = 9-1= 8

длина горизонтальной проекции марша d, называемая его заложением будет:

d = 300(n-1)= 300*8=2400мм

Длина лестничной площадки равна расстоянию между осями лестничной клетки минус привязку, то есть 6000 – 400= 5600мм, а с другой стороны:

L = d+ с1 + с2 = 5600мм

с1 + с2 = 5600-2400=3200мм

По каталогу подбираем площадки с1 = с2 = 1600мм

Ширина лестничной клетки по плану в осях равна 2500, то есть в чистоте

В= 2l+ 100= 2*1050+ 200= 2300мм

По каталогу подобрали лестничный марш шириной 1,05м.

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Графическое построение лестницы производится следующим образом: высоту этажа делят на число частей равных числу подступенков в этаже и через полученные точки проводят горизонтальные прямые. Затем горизонтальную проекцию (заложение марша) делят на число проступей без одной и через полученные точки проводят вертикальные прямые. По полученной сетке вычерчивают профиль лестницы.

Если вход в здание расположен под первой промежуточной площадкой, то необходимо устройство цокольного этажа. Чтобы обеспечить достаточную высоту прохода под площадкой (не менее 2100мм) высоту цокольного марша принимаем 750мм (смотрим по нашему заданию отметку земли у здания). Количество ступеней в нём будет

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Длина горизонтальной проекции:

d1 = (n1 – 1)х300=4*300=1200мм

Узлы.

В проекте необходимо разработать 5-6 конструктивных деталей или узлов здания в масштабе 1:10 или 1:20 по указанию преподавателя.

В зависимости от назначения на узле приводят: конструктивные и монтажные элементы (соединительные), разбивочные оси, размеры, выносные надписи.

Узлы содержат необходимые подробности, не указанные на основном изображении и могут сопровождаться дополнительными видами, сечениями и уточняющими узлами в том же или увеличенном масштабе.

У изображения узла проставляется его порядковый номер в кружках диаметром 12-16мм Кружки с номерами узлов помещают над их изображением и справа от него.

При выполнении узлов соответствующее место на фасаде, пла­не или разрезе отмечают замкнутой сплошной тонкой линией (окружностью или овалом) с указанием на полке линии-выноски порядковое
номера элемента, если узел помещен на том же листе, то
на полке линии-выноски проставляют порядковый номер узла, если изображение узла помещено на другом листе, то под
полкой линии-выноски указывают номер листа, на котором помещен
чертеж узла.

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Рис.

Пояснительная записка.

Пояснительная записка помогает осмыслить и подытожить всю проделанную в процессе выполнения проекта работу.

В то же время она является основой, на которой будет стро­иться защита проекта.

Материалы для пояснительной записки собираются, накаплива­ются в течение всей работы над проектом. Она пишется на листах писчей бумаги формам А4 с размерами сторон 297х210мм. Каждый лист должен иметь рамку и штамп. Листы бро­шюруются.

Пояснительную записку рекомендуется составлять по следующей схеме:

Введение

Во введении необходимо кратко отразить ак­туальность темы.

1. Общие сведения

В общих сведениях необходимо указать исходные данные для проектирования: тему курсового проекта; район строительства; климатический район и подрайон; климатические особен­ности района строительства и климатические условия; температуру наружного воздуха, преобладающее направление ветров. Привести данные о проектируемом здании: степень огнестойкости; степень долговечности; класс здания.

Необходимо указать функциональное назначение здания; ука­зать внутреннюю температуру воздуха.

2. Описание генерального плана

При описании указать местонахождение площадки, на которой будет: расположено проектируемое здание; указать размеры площад­ки в метрах; рельеф местности; существующую и проектируемую за­стройку; ориентацию здания.

Необходимо описать транспортную связь участка с осталь­ной территорией с указанием ширины дорог или проездов; описать благоустройство участка.

Необходимо рассчитать технико-экономические показатели генерального плана.

Пояснительная записка является обязательной составной час­тью курсового проекта, в которой в сжатой форме излагается содержание проектируемого объекта.

3. Объемно-планировочное решение

Описать форму здания в плане. Указать размеры здания: дли­ну и ширину между крайними разбивочными осями и общие; высоту этажа, количество этажей, высоту помещений в чистоте; общую высоту здания.

Описать конструктивную схему здания; указать, чем обеспечивается пространственная жесткость проектируемо­го объекта.

Дать краткую конструктивную характеристику элементов здания

4. Сделать расчёт глубины промерзания грунта.

5. Сделать расчёт лестницы

6. Сведения о наружной и внутренней отделке

7. Инженерное оборудование здания

8. Список литературы

Приложения.

1. Приложение №1 – ГОСТы по окнам и дверям стр.

Приложение №1 – ГОСТы по окнам и дверям 42-56
Приложение №2 – Ведомость перемычек, спецификация, экспликация полов
Приложение №3 Подбор перемычек
Методическое пособие по подбору полов 59-74
Плиты перекрытия 75-78
ГОСТ по фундаментным плитам
ГОСТ по блокам стен подвала
Повторяемость направлений ветра
Температура наружного воздуха
Параметры сантехнических кабин
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Приложение № 1

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

    Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Приложение №2

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Последовательность построения разреза здания. - student2.ru

Приложение №3

ПОДБОР ПЕРЕМЫЧЕК

Серия 1.038.1-1

Вып. 1

Марки L мм В мм Н мм Масса кг
Перемычки брусковые
1ПБ 10-1
1ПБ 13-1
2ПБ 16-2
2ПБ 17-2
2ПБ 19-3
2ПБ 22-3
2ПБ 25-3
2ПБ 26-4
2ПБ 29-4
2ПБ 30-4
3ПБ 21-8
3ПБ 25-8
3ПБ 27-8
4ПБ 30-4
4ПБ 44-8
4ПБ 48-8
4ПБ 60-8
Перемычки брусковые усиленные
3ПБ 13-37
3ПБ 16-37
3ПБ 18-37
5ПБ 18-27
5ПБ 21-27
5ПБ25-37
5ПБ 27-37
5ПБ 30-37
5ПБ 31-27
5ПБ 34-20
5ПБ 36-20
         

Наши рекомендации