Список технической документации

Номер доку- ментации Название, год составления Составитель Место хранения
       
       

Пояснения к форме 4

“ Список технической документации ”

В форму 4 включают перечень проектной, исполнительной и эксплуатационной документации на мостовое сооружение. Конструктивные чертежи, текстовая часть проектов, отчеты по проведенным обследованиям и испытаниям, паспорта, составленные при диагностике, и др. Указывается год разработки документации, автор-составитель (организация, адрес приписки, фамилия гл. инженера проекта, ответственный исполнитель при обследовании, диагностике), а также место хранения документа. При отсутствии документации данный факт отмечают в форме 4 и прикладывают справки от эксплуатирующих организаций (ДРСУ и Управления автодорог, Дирекции) об отсутствии документации с объяснением причин. в том случае, если сооружение находится в эксплуатации менее 5 лет, обязательно должна быть приложена справка об отсутствии исполнительной документации от строительной организации.

Код сооружения:

Форма 5

В Е Д О М О С Т Ь Д Е Ф Е К Т О В

№ п/п Положение дефекта: №№ пролетов (опор), элементов, деталей элементов, материал Тип и описание дефекта Параметры и их значения Категория дефектов по ВСН 4-81(90) Примечания
           

Пояснения к форме 5 “ Ведомость дефектов ”

При составлении ведомости дефектов следует группировать в следующие разделы:

1. Мостовое полотно.

2. Пролетные строения (ПС).

2.1. Железобетонные ПС;

2.2. Сталежелезобетонные ПС;

2.3. Металлические ПС;

2.4. Деревянные мостовые сооружения;

2.5. Бетонные и каменные арочные мостовые сооружения;

2.6. Опорные части.

3. Опоры.

4. Регуляционные сооружения, подходы, конуса.

5. Подмостовое пространство.

При обследовании мостового сооружения описание дефектов для паспорта производится лаконичным текстом в соответсвии с перечнем дефектов в приложении 3.

Форма 5 включает количественную и качественную оценку дефектов. Перечень количественных характеристик каждого дефекта обязательных для заполнения приведен в приложении 3.

Каждому дефекту присваивают категорию неисправности согласно ВСН 4-81 (90) по долговечности и безопасности и отмечают снижение грузоподъемности в случае наличия дефектов.

В примечании должны быть указаны номера фотографий и рисунков, относящихся к данному дефекту.




Код сооружения:

Форма 6

СОСТОЯНИЕ СООРУЖЕНИЯ

1. Оценка состояния баллов

2. Грузоподъемность

В потоке – А -- , на осьтонн

Одиночным порядком – НК - - , на осьтонн:

Коэффициенты грузоподъемности:

в потоке КП =, КПО =,

одиночным порядком КК =, ККО = .

3. Причина снижения грузоподъемности

элементы дефекты

4. Обоснования оценки состояния

Износ(проценты) элементов.

Категория дефекта(элемента)

по безопасности движения;

по долговечности.

3. Наибольшая безопасная скорость движениякм/час

4. Остаточный ресурс, годы .

5. Необходимость дополнительных исследований состояния сооружения, их цели и задачи

Необходимо обследование с исследованием.

Необходимо испытание с определением.

8. Дата ввода в ЭВМ, ответственный за ввод .

9. Ответственные за информацию паспорта мостового сооружения

.

10. Грузоподъемность по массе эталонных транспортных средств

осей– тонн.

11. Проход по тротуарам .

12. Дополнительные сведения и рекомендации

Пояснения к форме 6 “ Состояние сооружения”

1. Оценка технического состояния сооружения указывается в баллах, устанавливаемых в соответствии с действующими нормативными документами по надзору за состоянием мостовых сооружений на автомобильных дорогах. Приложение 6 [3]. Приложение 5.

2. Грузоподъемность характеризуется классом нагрузки и допустимой осевой нагрузкой в соответствии с действующими нормативными документами по определению грузоподъемности мостовых сооружений на автомобильных дорогах. Приложение 6 [2].

Грузоподъемность для неконтролируемого пропуска (в потоке) транспортных средств характеризуется классом нагрузки К по схеме АК, для контролируемого пропуска (в одиночном порядке) – классом нагрузки НК (по схеме НК-80), принятых в действующем СНиПе по проектированию мостовых сооружений. При этом указывают также допустимую осевую нагрузку (в тоннах). Коэффициенты грузоподъемности определяют соответствующим отношением фактического (установленного) класса АК и НК … к проектным значениям; аналогично для осевых нагрузок. Приложение 6 [7].

Коэффициенты грузоподъемности могут быть меньше единицы, когда имеет место снижение грузоподъемности, или равные 1.0, если грузоподъемность соответствует проектной нагрузке.

Обозначения коэффициентов грузоподъемности:

КП и КПО – для неконтролируемого пропуска (в потоке) соответственно для класса нагрузки АК и для нагрузки на ось.

КК и ККО – для контролируемого пропуска (в одиночном порядке) соответственно для класса нагрузки НК и для нагрузки на ось.

3. Причины снижения грузоподъемности — указывают основные элементы и их дефекты, приводящие к снижению несущей способности элементов и, соответственно, грузоподъемности сооружения.

4. Обоснование оценки состояния – указывают характеристики сооружения, в соответствии, с которыми по действующим нормативным документам определяют оценку в баллах (см. п.1).

Например, наибольший износ элементов (указывают элемент и износ в процентах), категорию дефекта элемента по влиянию на безопасность движения транспортных средств и пешеходов, долговечность и т.п. Приложение 6 [3] [5].

5. Наибольшая безопасная скорость движения.. Наибольшую безопасную скорость движения транспорта по сооружению определяют для неконтролируемого режима пропуска в соответствии с действующими нормативами, установленными в зависимости от параметров мостового полотна и автомобильной дороги подходов, а также от состояния проезжей части. Приложение 6 [1].

6. Остаточный ресурс, годы. Остаточный ресурс в годах определяют в соответствии с нормативными документами по прогнозированию сроков службы мостовых сооружений. Приложение 6 [4].

7. Необходимость дополнительных исследований состояния сооружения, их цели и задачи. В случае, когда в рамках объемов работ, выполняемых при диагностике, невозможно установить состояние сооружения, указывают на необходимость выполнения исследований при дополнительном обследовании и (или) испытании. Например, для уточнения распределения нагрузки между элементами пролетного строения, определения фактических напряжений в бетоне несущих элементов, определения свойств материалов по отобранным образцам, уточнения состояния подводной части сооружения.

При отсутствии технической документации на сооружение и невозможности идентификации его по типовому проекту, также необходимо провести работы по детальному обмеру элементов конструкции, исследованию глубины заложения фундаментов, испытанию и проведению расчетов по определению грузоподъемности сооружений.

При отсутствии необходимости исследований указывают: нет.

8. Дата ввода в ЭВМ, ответственный за ввод – указывают день, месяц и год ввода информации в ЭВМ, организацию, город, должность, Ф.И.О. исполнителя, контактный телефон.

9. Ответственный за информацию паспорта мостового сооружения– указывают наименование организации, город, контактный телефон, должность, Ф.И.О. ответственного исполнителя, проводившего диагностику.

10. Грузоподъемность по массе эталонных транспортных средств – указывают для неконтролируемого пропуска нагрузки (в потоке) в случае снижения грузоподъемности относительно проектной нагрузки для эталонных транспортных средств, установленных нормативными документами по определению грузоподъемности мостовых сооружений Приложение 6 [2] [1]. Показатели предназначены для дорожных знаков ограничения грузоподъемности с целью обеспечения безопасной эксплуатации и сохранности сооружений.

11. Проход по тротуарам – указывают возможность прохода пешеходов по тротуарам: свободный, ограниченный или закрыт.

12. Дополнительные сведения и рекомендации – указывается полезная информация, не охваченная содержанием позиций формы, например, о режиме движения с ограничением дистанции между транспортным средством в потоке, о необходимости проведения неотложных работ по обеспечению безопасности движения или сохранности сооружения.

Код сооружения:

3.8. Форма “Д” “ Дополнительная информация”

Включается в паспорт, если производилось обследование мостового сооружения.

Пояснения к форме “Д” “ Дополнительная информация”

Форма “Д” должна содержать следующую информацию:

1. Продольный профиль по оси проезжей части.

2. Строительный подъем балок как положительный, так и отрицательный (все балки в каждом пролете).

3. Специальные характеристики бетона.

3.1. Прочность бетона выборочно по элементам, но в каждом пролете:

- в плите (сжатая зона);

- в стенке;

- в нижнем поясе (для преднапряженных конструкций).

3.2. Толщина защитного слоя.

3.3. Карбонизация (для эксплуатируемого сооружения).

3.4. Содержание хлоридов (для эксплуатируемого сооружения).

4. Размывы у русловых опор (касается мостов возраста свыше 20 лет).

5. Отметки дна на момент обследования.

6. Повреждения мест заделки свай в ростверк и повреждение самих свай, выявленное при подводном обследовании.


Код сооружения:

3.9. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Ответственный исполнитель: __________________________

(должность, организация, ученая степень,

контактный телефон, Ф.И.О., подпись)

Пояснения к “ Пояснительной записке”

Пояснительная записка должна содержать обоснование параметров оценки состояния формы 6, определяемых в соответствии с указаниями раздела 3.7., приложения 5 настоящей инструкции

Для обоснования оценки состояния сооружения в баллах должны быть итоговые показатели износа всех элементов сооружения, указаны элементы, имеющие наибольший износ.

Для сооружений, имеющих дефекты, снижающие грузоподъемность, должны быть приведены расчеты грузоподъемности с указанием принятого при расчетах характера влияния тех или иных дефектов на несущую способность конструкций.

Так же должны быть приведены основные характеристики сооружения, определяющие наибольшую безопасную скорость движения транспорта.

Пояснительная записка должна также содержать обоснование остаточного ресурса сооружения, необходимости проведения дополнительных исследований для оценки состояния сооружения.

Пояснительную записку составляют в произвольной форме.

П р и л о ж е н и Я

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849

ПЕРЕЧЕНЬ

Федеральных округов


Код Округ
Центральный округ
Белгородская область
Брянская область
Владимирская область
Воронежская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Курская область
Липецкая область
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тамбовская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область
г. Москва
Северо-Западный округ
Архангельская область
Вологодская область
Калининградская область
Республика Карелия
Республика Коми
Ленинградская область
Мурманская область
Ненецкий АО
Новгородская область
Псковская область
г. Санкт-Петербург
Северо-Кавказский округ
Республика Адыгея
Астраханская область
Волгоградская область
Республика Дагестан
Кабардино- Балкарская Республика
Республика Ингушетия
Республика Калмыкия
Карачаево- Черкесская Республика
Ростовская область
Республика Северная Осетия -Алания
Ставропольский край
Краснодарский край
Чеченская Республика
Приволжский округ
Республика Башкортостан
Кировская область
Коми- Пермяцкий АО
Республика Марий Эл
Республика Мордовия
Нижегородская область
Оренбургская область
Пензенская область
Пермская область
Самарская область
Саратовская область
Республика Татарстан
Республика Удмуртия
Ульяновская область
Чувашская Республика
Уральский округ
Курганская область
Свердловская область
Тюменская область
Ханты-Мансийский АО
Челябинская область
Ямало- Ненецкий АО
Сибирский округ
Агинский Бурятский АО
Алтайский край
Республика Алтай
Республика Бурятия
Иркутская область
Кемеровская область
Красноярский край
Новосибирская область
Омская область
Таймырский (Долгано-Ненец-кий) АО
Томская область
Республика Тыва
Усть-Ордынский Бурятский АО
Республика Хакасия
Читинская область
Эвенкийский АО
Дальневосточный округ
Амурская область
Еврейская АО
Корякский АО
Камчатская область
Магаданская область
Приморский край
Сахалинская область
Республика Саха (Якутия)
Хабаровский край
Чукотский АО

Приложение 2

Наши рекомендации