Защита от несанкционированного доступа

Интегрированная защита AS/400 защищает базу данных и другие компоненты системы от несанкционированного доступа и предотвращает разрушение данных. В этой лекции мы рассмотрим эту интегрированную защиту, а также управление доступом в SLIC.

Защита от несанкционированного доступа - student2.ru

Защита от несанкционированного доступа - student2.ru

Хакеры и вирусы на AS/400? Это невозможно. Они пиратствуют только на Unix и ПК.

Я вспоминаю фильм "Парк юрского периода", в конце которого девочка подходит к компьютеру, на котором была совершена диверсия, приведшая к выходу динозавров на свободу. "Это Unix!" — восклицает она, вскрывает его защиту и немедленно устраняет неполадки. Тут я сказал про себя: "Конечно, чего же Вы хотели от Unix". А в фильме "День независимости" вирус был запущен в компьютер космического корабля пришельцев. Большинство зрителей до этого и не подозревали, что инопланетяне используют компьютеры Apple Macintosh. Но, слава Богу, это оказалось именно так, вирус сработал, и наш мир был спасен.

Вообще, в фильмах часто злодеи проникают в чужие компьютеры, или недовольный сотрудник внедряет вирус в компьютерную сеть фирмы. Приятно сознавать, что ничего подобного на AS/400 произойти не может. Или всетаки может?

Как и многие другие функции, в AS/400, в отличие от большинства иных систем, защита была встроена с самого начала, а не добавлена уже после создания. Однако никакие средства защиты не помогут, если их не использовать, а многие пользователи AS/400 так и делают. Например, в среде клиент/сервер необходимо принимать специальные меры для защиты данных AS/400 от незащищенных клиентов, таких как Windows 95 и Windows NT. Более того, в современном сетевом мире многие AS/400 подключены к Интернету, в этом случае также следует применять определенные средства защиты информационных ресурсов. По счастью, интегрированные средства защиты AS/400 обеспечивают крепкий фундамент безопасности всей системы. В этой лекции мы рассмотрим средства защиты AS/400 и обсудим, как лучше использовать их.

Интегрированная защита

В прошлом защитить вычислительную систему было относительно легко. Обычно, было достаточно вставить замок в дверь машинного зала и заставить конечных пользователей вводить при входе в систему пароль. Современный мир уже не так прост. Наибольшей степени опасности подвергаются AS/400, включенные в вычислительную сеть: во внутрифирменную ЛВС или в глобальную сеть, например в Интернет. В любом случае, AS/400 предоставляет средства для минимизации или полного устранения риска несанкционированного доступа. Проблемы защиты вычислительной системы очень похожи на те, что возникают при защите дома или автомобиля: Вы должны правильно рассчитать соотношение цены и допустимой степени риска.

Очевидно, что в разных ситуациях AS/400 нужен разный уровень защиты. У пользователя должна быть возможность самостоятельного выбрать этот уровень. Хорошая система защиты разработана так, чтобы компьютер мог работать вообще без защиты, с ограниченной защитой или с полной защитой, но во всех случаях система защиты должна быть активна.

И сейчас есть системы, запертые в помещениях, куда доступ строго ограничен. Понятно, что им не нужен такой уровень защиты, как компьютеру, подключенному к Интернету. Но с течением времени требования к защите и этих систем могут повыситься. Интегрированная защита AS/400 достаточно гибка, чтобы перестроиться по мере изменения требований к ней.

Защита AS/400 представляет собой комбинацию средств защиты в OS/400 и в SLIC. В OS/400 реализованы уровни общесистемной защиты, при этом OS/400 полагается на функции защиты объектов на уровне MI. Например, как упоминалось в лекции 5, MI выполняет проверку прав доступа при каждом обращении к объекту. За действия MI по защите объектов ответственен SLIC. Реализуемый им тип защиты называется авторизацией и предназначен для предохранения объекта от несанкционированного доступа или изменения.

Некоторые компоненты защиты AS/400 расположены полностью поверх MI в OS/400, например, задание системных параметров защиты. Другие, такие как контроль за доступом к объектам, полностью реализованы ниже MI в SLIC. Третьи компоненты защиты реализованы частично над, а частично под MI. Пример — поддержка привилегированных команд и специальных прав доступа. Давайте подробнее рассмотрим компоненты, лежащие и выше и ниже MI.

Уровни защиты

AS/400 предназначены для широкого применения в различных областях человеческой деятельности. Соответственно, и требования к их защищенности варьируются от уровня ее полного отсутствия до уровня защиты, сертифицированной правительством. Задавая соответствующие системные параметры, можно выбрать одну из пяти степеней: отсутствие защиты, парольная защита, защита ресурсов, защита ОС и сертифицированная защита. При конфигурировании AS/400 должны быть заданы четыре системных параметра, относящихся к защите: QAUDJRL, QMAXSIGN, QRETSVRSEC и QSECURITY.

Системным параметром, определяющим уровень защиты, является QSECURITY. В System/38 и первых AS/400 было только три уровня системной защиты, в версии V1R3 OS/400 к ним добавился четвертый, а в V2R3 — пятый, высший уровень защиты. Допустимые значения QSECURITY — 10, 20, 30, 40 и 50.

AS/400 поддерживает также дополнительную функцию аудита. Если эта функция задействована, то определенные события, связанные с защитой, заносятся в журнал. То, какие конкретно события протоколировать в журнале аудита защиты, определяет значение системного параметра QAUDJRL и текущий уровень защиты. Могут протоколироваться такие события, как попытки несанкционированного доступа, удаление объектов, идентификация программ, использующих привилегированные команды и др. Содержимое журнала защиты анализирует администратор защиты.

Максимальное количество неудачных попыток входа в систему задает системный параметр QMAXSIGN. Если число таких попыток превысит значение этого параметра, то терминал или устройство, с которого они были предприняты, отключаются от системы и связь между ними и системой разрывается. Такой метод позволяет предотвратить попытки подобрать пароль для входа в систему. Значение параметра QMAXSIGN для каждого устройства сбрасывается после успешного входа в систему.

Системный параметр QRETSVRSEC (Retain Server Security Data) определяет, может ли информация, необходимая AS/400 для аутентификации пользователя на другой системе через интерфейсы клиент/сервер, запоминаться сервером. Если информация запоминается, то сервер ее использует. Если нет, то сервер будет запрашивать идентификатор и пароль пользователя для другой системы. Системный параметр FFQRETSVRSEC используется для клиент/серверных интерфейсов TCP/IP, Novell NetWare и Lotus Notes.

Теперь давайте рассмотрим каждый из пяти уровней защиты, начиная с самого низкого.

Наши рекомендации