Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.)

В раннее средневековье в Европе еще не существовало сложившейся городской системы. Но города уже были: от многочисленных преемников античного муниципия до градообразных поселений «варваров», которые современники также именовали городами. Поэтому раннее средневековье отнюдь не было "догородским" периодом.

В раннесредневековой Европе процесс градообразовання шел через постепенное слияние двух путей. Первый — трансформация античных городов с их развитыми традициями урбанизма. Второй путь — возникновение новых, варварских по происхождению поселений, не имевших традиций урбанизма.

В период раннего средневековья еще сохранялось немало античных городов, в их числе Константинополь, Фессалоника и Коринф в Греции; Рим, Равенна, Милан, Флоренция, Болонья, Неаполь, Амальфи в Италии; Париж, Лион, Марсель, Арль во Франции; Кёльн, Майнц, Страсбург, Трир, Аугсбург, Вена на немецких землях; Лондон, Йорк, Честер, Глостер в Англии. Большинство античных полисов или колоний пережили упадок и в значительной степени аграризировались. На первый план вышли их политические функции — административного центра, резиденции, укрепления (крепости). Однако немало этих городов были все же относительно многолюдны, в них жили ремесленники и торговцы, действовали рынки.

В варварском мире эмбрионами урбанизма стали маленькие торговоремесленные местечки — вики, порты, а также королевские резиденции и укрепленные убежища для окрестных жителей. Примерно с VIII в. здесь расцвели ранние города — торговые эмпории, главным образом транзитного назначения. Редкие и небольшие, они образовали, однако, целую сеть, охватившую значительную часть Европы: от побережий Ла-Манша и Балтийского моря до Волги.

Три основные типологические зоны:

Зона урбанизации с доминирующим воздействием позднего античного начала включала Византию, Италию, Южную Галлию, Испанию. С VII—VIII вв. города на этих территориях постепенно выходят из кризиса, социально перестраиваются, появляются и новые центры. Жизнь собственно средневековых городов в этой зоне развивается раньше и быстрее, чем в остальной Европе.

Зона, где античные и варварские начала урбанизма были относительно уравновешенными, охватывала земли между Рейном и Луарой (запад Германии и Северная Франция), в известной мере также Северные Балканы. В градообразовании — VIII—IX вв. — здесь участвовали как остатки римских полисов, так и культово-ярмарочные места.

Третья зона градообразования, где доминировало варварское начало, — наиболее обширная; она охватывала всю остальную Европу. Генезис городов там происходил медленнее, региональные различия были особенно заметными.

Раньше всего, в IX в., средневековые города сложились в Италии и выросли из позднеантичных городов в Византии, в Х в. — на юге Франции и по Рейну. В X—XI вв. складывается городской строй в Северной Франции, Фландрии и Брабанте, в Англии, в

Зарейнской и Дунайской областях Германии, на севере Балкан. В XI—XIII вв. сложились города на северных окраинах и во внутренних областях Восточной Германии, на Руси, в Скандинавских странах, в Ирландии, Шотландии, Венгрии, Польше, Дунайских княжествах.

ЗАМОК

Замок с башнями, зубчатыми стенами и подъемными мостами появился не сразу. Первые замки появились как укрепления, которые могли бы служить надежными убежищами от набегов. Они представляли собой земляные валы, окруженные рвом и деревянным палисадом. В таком виде они походили на римские лагеря.

В XII веке замок приобрел окончательную структуру. Он располагался за широким рвом, через который был перекинут опускавшийся на цепях подъемный мост, ведущий к воротам в каменной стене. Ворота, как правило, помещались между двумя башнями. За воротами располагался передний двор — капелла, бассейн с запасом воды, жилища, мастерские. Далее еще один ров и внутренняя стена с воротами, оборудованными аналогично наружным.

За вторыми воротами — другой двор и прочие службы, жилище владельца и главная замковая башня — донжон. Она делилась обычно на три части по вертикали: внизу — помещения для хранения припасов, снаряжений, тюрьма, в средней части — помещения для жилья, зал, в верхней части помещения для слуг и стражи; когда донжон имел четыре этажа, отдельный уровень выделялся под спальни. Ход в центральную башню устраивался метрах в 6—12 над ее основанием.



Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru .
Илл. 15. Разрез донжона замка Аренберг
Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 16. Схема фортификационных сооружений замка Каркассон.

Удобства жилья долгое время приносились в жертву обороне. Жилые помещения были тесны, не имели наружных окон, кроме небольших отверстий, выходивших во двор. При планировке жилых помещений и укреплений стремились прежде всего к независимости отдельных частей: насколько возможно, каждое помещение имеет отдельную лестницу. В соединении со сложностью плана это обеспечивало защиту от неожиданных нападений.

В конце XIV в. потребность в комфорте получает перевес: жилище сеньора начинают освещать и с внешней стороны. Так, Лувр, возведенный Филиппом-Августом в 1204 году, был королевским замком. Благодаря деятельности Людовика Святого, Филиппа Красивого и Карла V замок постепенно трансформировался в королевский дворец. Наиболее грандиозная перестройка была проведена при Карле V в 1364-80 годах, когда был разрушен донжон. Лувр, перестроенный архитектором Раймондом дю Тампль, был одним из первых замков с библиотекой и монументальной лестницей.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл.17. Лувр. Миниатюра XIII в.

БАЗИЛИКА

Первые христианские храмы опирались на архитектурную традицию общественных сооружений античности, то есть базилик. Статуя императора уступила место алтарю, экседра превратилась в апсиду, а базилика стала христианской церковью.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 18. Базилика Максенция — Константина в Риме — общественная светская постройка для заседаний городского совета и деловых встреч. 308 — 312 гг.
Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 19. Раннехристианская базилика Св. Петра, 326 г.

С развитием христианства базилики становятся основным типом храма и получают дальнейшее развитие в византийской, романской, готической архитектуре, а также используются, как тип здания, в эпоху Возрождения и барокко. Форму базилик могут иметь различные здания общественного назначения.

Раннехристианская базилика была открыта во внешнее пространство города. Так, например, в атрий базилики св. Петра вела парадная лестница и трехпролетная триумфальная арка. Сакральная часть базилики тоже предварялась триумфальной аркой, которая была раскрыта в основной неф.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 20. Раннехристианская базилика в Равенне и городская площадь перед ней. VI век.

Христианские базилики строились с одним или двумя поперечными нефами- трансептами (лат. transeptum от лат. trans — за, septum — букв., ограда), пересекающими под прямым углом основные (продольные) нефы. Трансепт появился при необходимости увеличить пространство перед алтарем и апсидой, и его расположение преобразовало план храма в латинский крест (в православных храмах — в православный крест).

Формирование типологии классического романского храма произошло на территории Франции и относится к 1080–1090 гг. Это произошло благодаря клюнийской реформе, которая повсеместно унифицировала и регламентировала монастырскую жизнь. Унифицированный план храма представлял собой трех- или пятинефную базилику с ярко выраженным поперечным трансептом и венцом капелл.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 21. План базилики Сен-Сернен. 1096–1250. Тулуза, Франция

МОНАСТЫРИ

Первые попытки архитектурно организовать пространство в эпоху средних веков принадлежат монастырям.

К XI — XII вв. монастыри имели два ограждения. В пределах внешних ограждений находились привратницкая, странноприимный двор, ряд хозяйственных помещений (конюшни, мельницы, пекарни, мастерские, склады, часто мастерские по выплавке металла), больница, рядом с которой было поле, для разведения лекарственных растений.

Внутри второго ограждения были расположены обязательные "уставные" монастырские постройки, которые возводились по типовому плану: административные, хозяйственные, жилые строения, библиотеки, скриптории, школы ремесел, которые группировались вокруг центра монастыря — клуатра.

Главным зданием монастыря являлся собор, основным типом которого была базилика. Общественным центром служил клуатр (от лат. claustrum — закрытое место, монастырь) — внутренний дворик прямоугольной или квадратной формы, окруженный со всех сторон галереями и примыкавший к собору с южной стороны. Вокруг него размещались трапезная, спальня ("дормиторий"), зал капитула, где проходили заседания администрации монастыря и собрания братии, хранилище рукописей, помещение для их переписки ("скрипторий").

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл.22. Вид Санкт Галленского монастыря около 830 г.
Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 23. План Св. Галла, составленный в нач. IX века, единственный архитектурный план, сохранившийся от раннего средневековья.

Планировочные особенности европейских городов

Внешний вид и топография средневекового города отличали его не только от деревни, но и от античных городов, а также от городов нового времени. Подавляющее большинство городов той эпохи было защищено зубчатыми каменными, иногда деревянными стенами в один-два ряда, либо земляным валом с частоколом-палисадом по верху.

Административно-политический центр многих европейских городов представлял собою крепость — "Вышгород", "сите", "кремль", — обычно находившуюся на холме, острове или речной излучине. Там размещались дворы сеньора города , а также резиденция епископа. Хозяйственные центры располагались в городском предместье — посаде, нижнем городе, слободе, "подоле", где жили главным образом ремесленники и торговцы, причем лица одинаковых или смежных профессий нередко селились по соседству.

Словом "бург" назывались разные типы агломераций — монастырское (сезонные паломничества и связанные с ними ярмарки) или призамковое поселение, торговый порт. Бург стал неотъемлемой частью города, и к началу XI в. именно бург обеспечивал его подъем.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 24. Вверху — замок с донжоном и укреплениями и примыкающий к нему «бург» Билефельд (Германия). Внизу — городская застройка «бурга». Макет.

Поселения, возникшие вокруг пригородных монастырей, порой обзаводятся собственными стенами и не уступают ситэ по своему значению и по численности населения. бург святого Ремигия в Реймсе в конце X - начале XI в., бург святого Мартина в Туре, или целых пять бургов вокруг Пуатье.

Париж

Париж-Лютеция, зпнимавший в римский период большую территорию по берегам Сены (важнейшие общественные здания, термы, театр находились на Левом берегу), пустеет в период нашествий, сжавшись до Ситэ. В эпоху франкских королей здесь был собор, несколько приходских церквей, графский замок. В период каролингской стабилизации население Парижа растет и составляет около 20 тысяч человек. Париж становится важнейшим интеллектуальным центром Европы, резиденцией королей, успешно проводящих централизацию, важным портом на Сене, центром сукноделия.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 25. План и вид средневекового Парижа.

Он окружен серией бургов. На Левом берегу древнейший бург сложился вокруг монастыря Сен-Жермен-де-Пре. Монастырь Святой Женевьевы и окружающий его бург, на юго-восточном склоне того же холма – бург при небольшом коллегиальном монастыре Сен-Марсель. Вокруг центральной пристани Правого берега расположен город-порт. Портовая Гревская площадь, выходившая к пристани, стала крупнейшим рынком.

Ситэ переживал в XII в. подъем. Здесь находились лавки бакалейщиков, аптекарей; под защитой замка Шатле размещались лавки ювелиров. Вокруг епископской резиденции обитали каноники, клирики, студенты и магистры уже тогда многочисленных парижских школ. В течение века многие из них переберутся на Левый берег, под юрисдикцию аббатства Сен-Женевьев, что послужит началом Парижского университета. В XIII в. появляется университетская корпорация, неподсудная светским властям; ее членами и "подданными" помимо тысяч студентов и магистров являются также многочисленные торговцы и ремесленники, обслуживающие университет.

В конце XII в. начинается строительство стен сначала на Правом, затем и на Левом берегу. Некоторые бурги оказываются включенными в городскую черту, некоторые остались вне ее. Сохранялась неоднородность городского пространства — некоторое время оставались незастроенные участки, где разместились сады, виноградники, огороды.

В Париже существовало несколько центров притяжения, вокруг которых организовывалось городское пространство - собор и епископская резиденция, королевский дворец, порт, Гревская площадь и здание муниципалитета, Большой рынок, приходские церкви и т.д.

XIII век явил еще один тип городов — бастиды, которые сразу основывались как городские поселения. Сельских жителей переселяли в бастиды, чье пространство отражало оформление идей урбанизма: бастиды были правильной, круглой или квадратной формы, со строгой линейной планировкой, в центре городка помещалась прямоугольная рыночная площадь с крытыми торговыми рядами. Церковь, в отличие от ее положения во всех остальных городках, была сдвинута на периферию. Большинство бастид так и не развились в настоящие города, поэтому их планировка дошла до нас в неизмененном виде.

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 26. Припортовый город-бастида Эг-Морт в устье Роны, запустел из-за изменения гидрографической ситуации.

Планировка средневекового города была довольно регулярной: радиально-круговой, с XIII в. чаще прямоугольной. Верхние этажи зданий выступали над нижними, так что крыши противостоящих домов почти соприкасались. Нижний этаж дома в центре города обычно служил лавкой или мастерской, а его окна — прилавком, либо витриной. Дома имели высоту 3—4 этажа, выходили на улицу узким, в два-три окна, фасадом. Организованными пространствами торговли служили рыночные площади, специальные дома для торговли или крытые галереи первых этажей домов, окаймляющих площадь.

Италия, где всегда сохранялась римская автономия городов, уже с XI в. обладает муниципальными дворцами (Орвието, Флоренция, Сиена). Каждый из них обладает — скорее в качестве символа, чем в целях обороны — квадратной башней. К галерее Уффици во Флоренции вплотную примыкает Палаццо Веккьо или Дворец Синьории. Это основной памятник гражданской архитектуры средневековья (XIII веке).

На севере Европы муниципальные здания возводили города Ганзейского союза: в XIV в. появляются ратуши Брунсвика и Мюнстера, в XV в. и начале XVI в. во Фландрии сооружаются ратуши в Брюсселе, Генте, Лувэне; на Балтике — в Любеке, Гамбурге, Бранденбурге. В XV в. муниципальное здание в Италии приобретает вид базилики, открытой для народных собраний (Падуя, Виченца, Верона).

Во Франции эпоха муниципальных зданий — XVI век: именно в это время сооружаются ратуши в долине Луары ( Орлеане, Компьене, Божанси).

Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru Ранний этап европейского урбанизма (V-XI вв.) - student2.ru
Илл. 27. Городская ратуша — палаццо Веккьо. Аксонометрия городских муниципальных сооружений.

Наши рекомендации