Язык UM, назначение и структура языка UML. Визуальное моделирование

UML(сокр. от англ. Unified Modeling Language — унифицированный язык моделирования) — язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения.

UML является языком широкого профиля, это открытый стандарт, использующий графические обозначения для создания абстрактной модели системы, называемой UML моделью.

Назвначение UML :

UML был создан для определения, визуализации, проектирования и документирования в основном программных систем.

Использование UML не ограничивается моделированием программного обеспечения. Его также используют для моделирования бизнес-процессов, системного проектирования и отображения организационных структур.

UML позволяет разработчикам ПО достигнуть соглашения в графических обозначениях для представления общих понятий (таких как класс, компонент, обобщение (generalization), объединение (aggregation) и поведение) и больше сконцентрироваться на проектировании и архитектуре.

• UML позволяет фиксировать решения, принятые при создании различных программных систем.

• UML позволяет отображать и статическую структуру, и динамическое поведение системы.

• В UML имеются конструкции для распределения моделей по пакетам, с помощью которых разработчики могут разделять систему на составные части.

• В UML есть структуры, позволяющие отображать решения по реализации системы и организовывать выполняемые блоки программы в компоненты.

• UML не является языком программирования. Программный код можно получить на основе созданной модели, с другой стороны, на основе исходного кода можно восстановить UML-модели уже существующих программ.

• UML – не формальный язык для доказательства теорем. Он является языком моделирования общего назначения.

• UML – дискретный язык моделирования и не предназначен для разработки непрерывных систем, встречающихся в физике и математике.

Структура языка UML:

Язык UM, назначение и структура языка UML. Визуальное моделирование - student2.ru

•строительные блоки – основные элементы, отношения и диаграммы UML- модели;

•общие механизмы – общие UML-пути достижения определенных целей;

•архитектура – UML-представление архитектуры системы.

Язык UM, назначение и структура языка UML. Визуальное моделирование - student2.ru

Отношения позволяют показать взаимодействие в пределах модели двух или более сущностей.

Язык UM, назначение и структура языка UML. Визуальное моделирование - student2.ru Язык UM, назначение и структура языка UML. Визуальное моделирование - student2.ru

Спецификации – это текстовые описания семантики элемента.

Различные детали базовой модели могут быть раскрыты в виде дополнений, расширяющих это минимальное представление

Принятые деления описывают конкретные способы представления мира. В UML существует два принятых деления: классификатор/экземпляр и интерфейс/реализация.

К механизмам расширения относятся: стереотипы и именованные (помеченные) значения.

Визуальное моделирование:

Визуальное моделирование представляет собой применение для фиксирования эскизов программного обеспечения нотаций с развитой семантикой, графикой и текстовым содержанием. Нотация, такая как UML, позволяет увеличить уровень абстракции, обеспечивая полноценный синтаксис и семантику. Таким образом она улучшает связь в коллективе, работающем над эскизом, поскольку эскиз формируется и просматривается, позволяя читающему размышлять над эскизом, и обеспечивает точно выраженную основу для реализации.


Наши рекомендации