Остров эгина. храм афины афайи

Храм построен на грани архаического периода и эпохи расцвета эллинского зодчества. Это наиболее развитая, законченная и наилучшим образом сохранившаяся позднеархаическая постройка материковой Греции. Храм построен в 470 - 450 гг. до н.э. Строгие формы этого небольшого шестиколонного периптера и выразительность его фронтонных скульптурных групп, прославляющих победы греков над троянцами, создают образ, отражающий патриотизм греков. Храм стоит посреди священного участка, вход на который открывается через пропилей с двухколонными портиками на внутренней и наружной сторонах двора. Колонны эгинского храма не потеряли присущего архаическому дорическому ордеру впечатления мощи, но стали менее тяжеловесными, довольно стройными - отношение их высоты к нижнему диаметру составляет 5,3 : 1, а высота равна семи диаметрам и к основанию колонны расширя­ются. Число колонн 6 х 12, с наосом, разделенным двухъярусными колоннадами. Ан­таблемент тяжеловат и составляет 1/3 высоты колонны, хотя и облегчен, вынос абака уменьшен.

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Олимпия. Храм Зевса

Храм Зевса в Олимпии был сооружен местным зодчим Либоном из Элиды ме­жду началом 472 - 469 гг. до н.э. и являлся одним из лучших примеров строгого и мощного дорического стиля ранней классики. В древности он был знаменит хризо- элефантинной статуей Зевса работы Фидия, считавшейся одним из семи чудес света. Это был самый крупный храм в Пелопоннесе и один из немногих подобного размера во всей метрополии. Внутреннее помещение состояло из пронаоса, целлы и опистодома. А ко входу в храм вел пологий пандус. Храм сгорел в 394 г. до н.э., но был вскоре восстановлен. При императоре Юстиниане разрушен до основания.

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Афины. Парфенон

Парфенон - самый большой храм в ансамбле Акрополя и всей греческой мет­рополии. Возведен храм был в 447 - 438 гг. до н.э. на самой высокой площадке. Его размеры по стилобату 30,86 х 69,51 м, а высота колонн 10,43 м при диаметре в ниж­ней части 1,905 м, целла выложена из тщательно отесанных мраморных блоков, ок­ружена 46 колоннами (по 8 и 17 колонн с каждой стороны). Видный со всех сторон и издалека, храм должен был композиционно доминировать в окружающем простран­стве, архитектурно объединяя ансамбль. Этой задаче более отвечал периптер, на ос­нове которого зодчие Иктин и Калликратсоздали гениальный образец периптерального типа композиции, ставший шедевром древнегреческой архитектуры и признан­ным чудом света.

Лекция 5

Античная архитектура (продолжение)



остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Афины. Храм Ники Аптерос

Храм Ники Аптерос небольшой по размерам, кристально ясный по форме, был построен архитектором Калликратом между 449 и 421 гг. до н.э. Выстроенный в ио­ническом ордере, он несет по четыре колонны на торцовых сторонах и имеет глухие боковые стены без колоннад. В ордер храма внесены некоторые черты дорики. Внут­реннее помещение храма небольшое. Стены внутри, возможно, были покрыты рос­писями. Расположенный ниже других построек Акрополя, он первый встречал про­цессию. Храм был разрушен во время господства турок в Греции, и лишь позднее его вновь восстановили.

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Афины. Акрополь. Пропилеи

Пропилеи -это монументальный вход в Акрополь. Построены пропилеи в 437 - 432 гг. до н.э. архитектором Мнесиклом. Имеют пять проемов. Средний из них - бо­лее широкий, так как предназначен для проезда. Фасады (западный и восточный) представляют собой величественные шестиколонные дорические портики. В компо­зиции пропилей применен также ионический ордер - им оформлены обе стороны проезда - пандуса. Беломраморные пропилеи имеют несимметричные крылья в виде невысоких дорических портиков. Однако, несмотря на асимметрию, зодчий добился общей гармонии и композиционного равновесия.

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Афины. Эрехтейон

Эрехтейон - последняя по времени постройка акрополя (421 - 406 гг. до н.э.) - расположен рядом с Парфеноном. Он имеет значительно меньшие размеры (11,63 х 23,5 м по стилобату), но более сложную структуру. Имея два основных в разных уровнях расположенных входа - с восточной и северной стороны - целла объединяла два храма, посвященных Афине (восточная часть) и Посейдону (западная часть). Композиция Эрехтейона противопоставлена Парфенону своими размерами и масштабом, асимметрией и усложненностью, применением более легких и изящных форм ордера, повышением значения стены и четко дифференцированной разработ­кой портиков, каждый из которых имеет индивидуальный характер. Он олицетворял новое направление в архитектуре.



остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Эфес. Храм Артемиды

Храм Артемиды в Эфесе - архаический храм был сложен в 356 г.: согласно преданию, он был подожжен Геростратом. На этом месте в эллинстическую эпоху был возведен новый храм. Первыми архитекторами храма были Херсифрон из Кносса, его сын Метаген и Феодор из Самоса. Размер храма по стилобату составлял 109,2 х 55,1 м. Число колонн по фасадам 8 х 20. Высота колонн в точности не из­вестна. Диаметр колебался от 1,05 - 1,3 до 1,6 м. Стволы колонн имели от 40 до 44 канелюр плоского профиля с острыми ребрами.

остров эгина. храм афины афайи - student2.ru

Наши рекомендации