Подсчет электрических нагрузок

В настоящее время на рассматриваемой территории жилого района отсутствуют магистральные электрические сети и сооружения, так как жилой район размещается, в основном, на свободных от застройки территориях. Рассматриваемую территорию предполагается использовать под новое строительство объектов индивидуального жилья, объектами обслуживания, и общественного назначения.

При разработке перспективной схемы электроснабжения района ПДП был произведен подсчет суммарной электрической нагрузки с учетом:

- нагрузок потребителей коммунально-бытового сектора;

- нагрузок объектов бытового обслуживания.

Нагрузки потребителей коммунально-бытового сектора, объединяющая жилые дома, объекты обслуживания местного значения, наружное освещение пропорциональна количеству жилой площади и практически может считаться равномерно распределенной.

Электрическая нагрузка коммунально-бытовых потребителей подсчитана по удельным нормативным нагрузкам на 1 м2 общей площади в соответствии с «Методическими указаниями по проектированию городских и поселковых сетей» РДС РК 4.04-191-2002, «Указаниями по расчету электрических нагрузок городских квартир и коттеджей повышенной комфортности» РДС РК 4.04-11-2003, с учетом требовании и рекомендаций СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Результаты расчетов по этой группе потребителей приведены в нижеследующей таблице 1.1

Таблица 1.1

Меж.магистральные территории, микрорайоны, тип застройки Жилой фонд, общее количество коттеджей Электрическая нагрузка, кВт
Единица измерения Количество Проект.
Жилые дома индивидуальной постройки   коттедж     117,5
Неучтенная нагрузка, наружное освещение   50шт -   12,5
Всего  

Нагрузки учреждений культурно-бытового обслуживания района ПДП определены по удельным нагрузкам на характерный показатель (единицу измерения) потребителя в соответствии с РДС РК 4.04-11-2003.

Перспективная система обслуживания рассматриваемого района направлена на предоставление прогнозируемому населению социально-гарантированных услуг массового спроса и включает в себя строительство объектов образования и обслуживания

Расчетные данные по этой группе потребителей на проектный период приведены в таблице 1.2 Таблица 1.2

Наименование объектов обслуживания Единица измерения Количество Проектная электрическая нагрузка, кВт
Детский сад мест 27,6
Продовольственный магазин торговая зал м2 40,0
Непродовольственный магазин торговая зал м2 25,6
Водонапорная башня     10,0
Итого     103,2

В таблице 1.3 приведены данные по суммарной электрической нагрузке в целом по рассматриваемому району на проектный период:

Таблица 1.3

Номер микрорайона или межмагистральной территории Электрическая нагрузка жилой застройки, кВт Электрическая нагрузка общественной застройки, кВт Суммарная электрическая нагрузка, кВт
       
Всего по проектируемому району 130,0 103,2 233,2
Итого с учетом коэффициента участия в максимуме нагрузки и потерь в сетях - - 240,0

Проектные предложения.

Согласно данным таблицы 1.3 ориентировочная суммарная нагрузка потребителей района ПДП (с учетом коэффициента участия в максимуме нагрузки и потерь в сетях) составит на период расчетного срока – 0,213 МВт.

Внешнее электроснабжение потребителей рассматриваемой территории предусматривается от ЗРУ-10кВ ПС-110/10 кВ Юго-Западного жилого района (проектируемая», от ближайшей опоры ВЛИ-10 кВ ИЖС «Жастар» .

Строительство новой распределительной сети района ПДП намечается осуществлять на напряжении 10 кВ в воздушном исполнении.

Согласно расчетной плотности нагрузки на шинах 0,4 кВ на территории района ПДП намечается установка одной трансформаторной подстанции ТП 10/0,4 кВ с трансформатором мощностью 1х 400кВА.

Местоположение ТП в районах новой застройки необходимо предусмотреть в центре нагрузок с учетом приближения их к наиболее энергоемким потребителям.

Для жилой зоны и общественной застройки, размещаемой на проектируемой территории, должны быть предусмотрена отдельно стоящая потребительская трансформаторная подстанция, возводимая по действующим на момент начала строительства проектам.

Ориентировочное местоположение отдельно стоящей ТП и трассы питающей ее линии приведены на схеме «Электроснабжение» и должна быть уточнена на последующих стадиях проектирования. Уточнению подлежит и принимаемая мощность ТП 10-04 кВ.

Электроснабжение установок наружного освещения должны обеспечивать равномерное распределение нагрузки, защиту от перегрузок и коротких замыканий, а также учет расхода электроэнергии.

Размещение светильников вдоль улиц одно и двухстороннее.

Для магистральных улиц следует предусматривать возможность отключения части светильников.

 

Электроснабжение

Раздел «Электроснабжение» в составе проекта детальной планировки жилого района с инженерно-коммуникационной инфраструктурой выполнен на основании архитектурно- планировочных решений развития рассматриваемого жилого района на перспективу и в соответствии с действующими Правилами устройства электроустановок Республики Казахстан и нормативными материалами по электроснабжению городов.

При разработке схемы электроснабжения рассматриваемого района на перспективу были рассчитаны электрические нагрузки с учетом потребления электроэнергии на коммунально-бытовые нужды (жилищному фонду) и потребления объектами культурно-бытового обслуживания (общественному фонду).

Основными потребителями электрической энергии рассматриваемого объекта ПДП являются усадебные дома, дошкольное учреждение образования и учреждение торговли.

Нагрузка потребителя коммунально-бытового сектора, объединяющего жилые дома, объекты обслуживания населения местного назначения, наружное освещение пропорциональна количеству площади помещений и практически может считаться равномерно распределенной в пределах района с одинаковой плотностью жилого фонда.

Мелкие сосредоточенные потребители размещаются преимущественно в общественных и общественно-торговых центрах.

Расчет коммунально-бытовых электрических нагрузок выполнялся в соответствии с «Нормами расчетных электрических нагрузок городских квартир и коттеджей повышенной комфортности» РДС РК-4.04-11-2003.

Электрические нагрузки по общественным зданиям определены по удельным нагрузкам на характерный показатель (единицу измерений) потребителя.

Предварительный расчет

Наши рекомендации