Особенности обследования оснований и фундаментов

Натурные обследования оснований и фундаментов в видимых зонах (в подвальных помещениях) периодически необходимы как профилактическое мероприятие, способствующее своевременному обнаружению начальных процессов деформации фундаментов и оснований по причинам неравномерной осадки, либо пучения оснований.

Натурные обследования оснований и фундаментов должны состоять из следующих трех этапов работ: подготовительного, полевого и камерального.

В состав работ подготовительного этапа должно входить:

изучение материалов инженерно-геологических, гидрогеологических и технических исследований прошлых лет на обследуемом (объекте) с определением региональных (по грунтам) условий и сейсмичности района;

выявление повышения уровня грунтовых вод;

изучение журналов наблюдения за осадкой фундаментов;

изучение инженерной деятельности в пределах площадки и всего района (строительство гидротехнических сооружений, карьеров, горных выработок и прочих инженерных коммуникаций, наличие мощных источников вибрации).

В состав полевых работ входят:

отрывка шурфов для вскрытия фундаментов;

описание состояния фундаментов и грунтов основания, фотографирование фундаментов и их узлов;

отбор образцов (обычно в количестве 20-30% общего числа выработок) материалов фундаментов для физико-механических и химических лабораторных испытаний;

оценка прочности материалов фундаментов разрушающими или неразрушающими методами контроля без отбора образцов.

Характер залегания грунтов основания непосредственно под подошвой фундамента, как правило, определяется с помощью ручного бурения на глубину не менее 0,5-1,0 м.

Для определения физико-механических свойств основания следует производить отбор проб грунта с ненарушенной структурой из открытых шурфов на уровне подошвы фундамента. Отбор образцов производятся вне габаритов фундамента сразу же после отрывки шурфа. Отобранные образцы парафинируются и снабжаются этикетками с указанием объекта обследования, номера шурфа, глубины и даты отбора.

При обнаружении в конструкциях наземной части здания и сооружения деформаций осадочного характера (вертикальные и наклонные трещины в кирпичной или блочной кладке стен, наклонны и трещины в стеновых панелях, трещины в элементах железобетонных перекрытий и покрытий, в ригелях и горизонтальных связях каркаса, разрывов в сварных швах металлических конструкций) следует предусматривать учащенное наблюдение за осадкой фундаментов и деформациями с цикличностью, определяемой специализированной организацией.

При обнаружении трещин осадочного характера в конструкциях надлежит определить по возможности причину их возникновения, возраст трещин, измерять ширину раскрытия и протяженность трещин, определять характер раскрытия по вертикали (увеличение раскрытия кверху или книзу) и степень их опасности.

Результаты обследований оснований и фундаментов должны содержать:

краткое описание объектов, инженерно-геологическую и гидрогеологическую характеристики площадки обследуемого здания, включая геологические разрезы участка, схем гидроизогипс, данные о направлении движения грунтовых вод, источников их загрязнения, включениям агрессивных компонентов;

оценку физико-механических свойств грунтов оснований по данным лабораторных анализов и полевых испытаний с учетом длительного уплотнения грунтов оснований во времени (опрессовки).

Приводятся выводы с учетом состояния строительных конструкций надземной части здания и соответствующие рекомендации.

Тема: Оценка технического состояния и эксплуатационных характеристик фундаментов

Цель урока: Параметры оценки технического состояния фундаментов.

Вопросы темы:

1.Классификация фундаментов.

2. Состав работ по обследованию фундаментов зданий.

3.Натурные обследования фундаментов.

Классификация фундаментов.

Фундамент-часть здания, расположенная ниже отметки поверхности грунта, передающая все нагрузки от здания на основание. Фундаменты подвергаются внешним силовым и несиловым воздействиям.

Силовые- это нагрузки от вышележащих конструкций, отпор грунта, силы пучения, сейсмические удары, вибрация и т.д. Несиловые воздействия — температура, влажность, воздействие химических веществ и т.д.

Все эти воздействия могут привести к появлению напряжений и разрушений в фундаментах, к нарушению эксплуатационного режима здания.

Для обеспечения необходимых условий эксплуатации зданий фундаменты должны отвечать ряду требований: прочности, дол­говечности, устойчивости на опрокидывание, на скольжение, быть стойкими к воздействию грунтовых и агрессивных вод.

На эксплуатационные свойства фундаментов оказывает влия­ние конструктивная схема. По конструктивным схемам фунда­менты подразделяются на ленточные, столбчатые, сплошные, свайные. Наличие подвалов в здании определяет глубину заложе­ния фундаментов.

При приемке здания в эксплуатации необходимо тщательно проверить качество устройства гидроизоляции фундаментов и под­вальных частей.

В зданиях с подвалом предусматривают дополнительные слои гидроизоляции в кладке фундамента на уровне пола и на поверх­ности стен подвала в зависимости от напора грунтовых вод.

Основной причиной физического износа и снижения несущей способности фундаментов является разрушающее действие грун­товых и поверхностных вод, поэтому необходимо выполнить ме­роприятия по отводу поверхностных вод и понижению уровня грунтовых вод.

Для предохранения грунта у фундамента здания и стен подва­ла от увлажнения поверхностными водами устраивают отмостку шириной не менее 0,8 м с уклоном от здания 0,02-0,01 для ас­фальтовых и 0,15—0,1 для булыжных отмосток.

Тротуары следует устраивать с водонепроницаемым покрыти­ем (асфальт, бетон) с уклоном от стен здания 0,01-0,03, при во­донепроницаемых грунтах подготовку под тротуары выполняют по слою жирной глины.

В результате обследования грунтов устанавливают соответствие новых данных архивным (при наличии). Выявленные различия в инженерно-геологической и гидрогеологической обстановке и свойствах грунтов используют для выявления причин деформаций и повреждений зданий, разработки прогнозов и учитывают при выборе способов усиления фундаментов или упрочнения основания (если необходимо).

Наши рекомендации