Эта экскурсия может быть полезной для выпускников сельских школ и городов области.

Остальные темы цикла смотрите на сайте www.piligrim.nnov.ru

Цикл 3. «И просветляют души наши соборов светлые кресты…»

Экскурсии этого цикла могут стать подспорьем по изучению курса истории религий. Они не являются чисто паломническими, на маршрутах затрагиваются тема истории происхождения религий, в том числе и православия, идёт разговор о силе и значении традиций и обрядов. Храмы рассматриваются как памятники духовной и материальной культуры русского народа.

«ПО МОНАСТЫРЯМ И ХРАМАМ НИЖНЕГО»

Наше Отечество переживает ныне сложное, но интересное время. Возвращается интерес к религии, возрождаются храмы, открываются монастыри. Для русского человека нет большей силы, чем наша Православная церковь. Сколько бы ни шли дискуссии о разных конфессиях, в трудную минуту, как и тысячу лет назад, человек идет на порог своего православного храма.

Всякий храм красив по–своему, но православный храм, православное богослужение – это особый случай. В литургии участвуют не только священники и миряне, но и художник, создавший росписи и иконы, и архитектор, сотворивший храм, и даже камни, из которых этот храм сложен. Все вместе они поют гимн красоте сотворенного Богом мира. «Красота – категория духовная, она радует глаз и возвышает душу». А душа ребёнка всегда тянется к красоте. Поэтому так легко и радостно дети вступают на порог православного храма. И пусть еще неумело их поведение в храме. Пусть неловко их «крестное знамение», но как счастливы они, поставив свечу за себя и родителей. В храме «работает» их душа.

И задача экскурсии не столько рассказать, сколько дать возможность ребёнку почувствовать благодать Божью в своей душе, обрести в храме собственный религиозный опыт. И тогда наши дети снова и снова придут на порог Храма. И дело уже будет за Церковью, которая должна будет укоренить их в верности нашей православной позиции.

В ходе экскурсии раскрываются такие понятия, как: религия, вера, храм, культовое зодчество, иконопись, таинства и многое другое.

В маршрут экскурсии, можно включить любой из храмов города. Это могут быть – «Строгановская церковь», Кафедральный Собор Александра Невского, Спасский Староярмарочный собор, Успенская церковь в Крутом переулке, храм С. Радонежского, Благовещенский/Печерский монастыри. (Посещение Печерского монастырей требует дополнительного времени) и другие храмы (не более трёх).

«ДОРОГА К ХРАМУ»

По данным ЮНЕСКО в современном мире существует свыше 35 религий, еще больше конфессий. Кто из них ближе к истине, Богу? В какой храм проложить дорогу? С давних пор ведется дискуссии и споры об истинности той или иной религии, на религиозной основе даже возникают войны. Неужели все это освящено Богом? Как понять это, где найти ответ?! А он есть! Ответ был дан 2000 лет тому назад И. Христом: «Все мы на Земле Братья и Сёстры». И памятуя эти слова, можно и нужно нам спокойно и взвешенно, доброжелательно рассматривать вопросы возникновения и существования той или иной религии, того или иного храма.

В нашем городе, помимо православных храмов, открыты Мечеть и Синагога, построены храмы Адвентистови Баптистов, действуют храмы Кришны и Католический приход. Они разные по архитектуре, внутреннему интерьеру, манере поведения прихожан в них, но суть их одна. Там собираются люди для «разговора» с Богом.

Храм любой религии – сосредоточение всего самого прекрасного, одухотворенного, возвышенного, и предполагает уважительное отношение к себе не только со стороны своих прихожан, но и людей других религиозных воззрений. Уважение и внимание к представителям иных традиций и религий, что живут рядом – первейший признак воспитанности и культуры человека.

Задача экскурсии состоит не в обучении религиям, а в изучении их. Изучать религии – это значит приобщаться к самым великим и сокровенным тайнам бытия и человеческой души.

Экскурсия многовариантная: Мечеть + храм Кришна + православный храм; Мечеть+ Католический храм + православный (на выбор); Синагога + Католический приход + православный (на выбор) и т.д.

НОВИНКА! «МОНАСТЫРСКАЯ ТРОПА». Это новый духовно-туристический маршрут, разработанный по инициативе администрации Нижегородского района, районного Управления Образования и Нижегородской Епархией. Он является «детищем» проектов «Печерские купола» и «Благодать Печерской слободы». Маршрут проходит по территории Печерского монастыря, Печерской слободе и Парку Победы. Именно эта территория стала частью духовно-просветительского социокомплекса с зоной здоровья и экологическим парком. Одним из основных аспектов экскурсии – укрепление семейных ценностей, формирование высоконравственного отношения к родителям и людям старшего возраста, которое должно стать определяющим в формировании личности каждого ребенка.

Дивеево

Это одно из святых мест православной церкви, находящееся под особым покровительством Пресвятой Богородицы, IV удел Божьей Матери. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь — самый крупный православный монастырь России. История этого монастыря связана с именем преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе монастыря и покоятся с 1991г. его мощи.

В истории русского монашества и православной церкви Серафим Саровский занимает особое место как проповедник любви и мира. Как истинный подвижник, он имел дар исцеления и прозорливости. Этот дар был сполна отдан людям. Оттого и живёт надежда на помощь и заступничество его. Церковное предание рассказывает о том, что преподобный Серафим увидел в своём видении Богородицу, которая обходила Дивеевскую обитель. Именно эту тропинку он просил окопать канавкой, приравнивая посещение её к посещению святых мест Афона Киева, Иерусалима.

На территории современного монастыря туристы могут посетить Свято-Троицкий собор, Собор Преображения Господня, церковь во имя иконы Казанской Божией Матери и приложиться к мощам преподобных Александры, Марфы, Елены, блаженных Прасковьи, Пелагеи, Наталии. Экскурсия включает в себя посещение чудотворных источников, связанных с именем Серафима Саровского.

По дороге в Дивеево можно сделать остановку на центральной Соборной площади старинного уездного города Арзамаса, для осмотра женского Никольского монастыря, величественного Воскресенского Собора, расписанного учениками художественной школы Ступина, а также посетить в посёлке Выездное храм с чудотворной Смоленской иконой Божией Матери.

Продолжительность экскурсии: 12 часов.

Муром

В 2012 году город отметил своё 1150 – летие. На сегодняшний день Муром, наряду с Ростовом Великим и Новгородом Великим - самый старинный город центральной России. И есть своя «изюминка» у города. Долгие годы он, сродни Илье Муромцу, жил тихо и незаметно, мало чем напоминая о себе; а ныне, как когда-то былинный герой, неожиданно обрёл удивительную силу и щедро дарит её людям. Сила города в его старинных монастырях и храмах, где хранятся великие духовные реликвии – чудотворные иконы и мощи.

Город Муром является родиной 12 святых русской православной церкви, шесть из которых в мощах покоятся ныне в муромских монастырях. Они показали удивительный пример великой Любви - к родине, родителям и детям, ближним и врагам своим, мужа к жене – жены к мужу; и просто друг к другу.

В Троицком монастыре находится святыня не только Мурома, но и всей православной России – мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии,«Житие» которых являетсягимном большой Любви и Верности. День их святой памяти – 8 июля – объявлен официальным праздником страны – Днём Любви, Семьи и Верности. У их мощейтеперь клянутся в верности друг другу любящие сердца, просят благословения небес влюблённые и молодожены.

За стенами древнего Спасского монастыря, основанного киевским князем Глебом, первым русским святым, хранится чудотворная икона «Божья Матерь Скоропослушница», что «слушает и скоро исполняет просьбы наши»

А как хороша и вкусна водица из святого источника у храма «Николы Мокрого», где покоятся мощи Иулиании Лазаревской, что всю жизнь свою помогала обездоленным, и эта помощь не иссякает от неё и в наши дни.

Муром сумел сохранить удивительной красоты храмы – памятники. Да и сам город, живописно разбросанный по склонам окских холмов, оставляет неизгладимое впечатление и добрую память.

В маршрут экскурсии входит посещение трёх действующих монастырей, городского парка, где стоит памятник Илье Муромца и села Карачарова, его родины, в котором сохранился храм Святой Троицы и святой источник. При желании, можно включить в программу посещение местного историко-художественного музея, который предлагает зрелищную интерактивную программу «В гостях у Ильи Муромца». Можно заказать интерактивную программу в местном Доме Творчества

Продолжительность маршрута -10/12 час.

Сартаково

Сартаково всего в 10км от Щербинок. Это небольшое, и ничем не примечательное в истории село, возродил к жизни один человек – житель села В.Н. Исайчев. Его неравнодушное отношение к своей родной земле, где прошли детство и юность, его активная общественная позиция дала этому старинному селу возможность выйти на уровень международной и российской известности. Сначала был возрожден к жизни Святой источник (2003г), 10 лет назад (2004г) был отстроен по личной инициативе жителей села Храм, освященный в честь равноапостольного князя Владимира Святителя, 5 лет назад (2009г) был открыт музей «Березополье», который раскрывает историю не только села, но и всей России. Главным же личным достижением В. Исайчева были организация и проведение фольклорного фестиваля «Хрустальный Ключ», который вот уже 10 лет летом на один день собирает гостей со всей России, и даже из-за рубежа. В 26 июля 2014г. был установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Таким образом, в рядовом и небольшом нижегородском селе - есть Храм, Святой источник с двумя купальнями, Музей, своеобразный духовно-мемориальный комплекс. Маршрут непродолжителен – 5 часов, но за это время можно затронуть темы гражданского, духовного и нравственного воспитания. А главное, есть возможность у ребят сделать для души своей доброе дело – поставить свечу за себя и родителей, написать записки Матроне Московской, попробовать на вкус святой водицы, сделать своими руками «куклу «Утешницу»», попить чай с дымком из настоящего самовара.

Экскурсию в Сартаково можно совместить с посещением Богородска или монастырей в Лукино - Оранках. (см. сайт)

Наши рекомендации