Физико-технические основы проектирования зданий. Инсоляция.

При оценке действия солнечной радиации учитывается инсоляция квартир, т.е. облучение их прямыми солнечными лучами. Прямые солнечные лучи обладают оздоровительным и бактерицидным

свойствами. Для обеспечения оздоровительного воздействия инсоляции санитарными нормами устанавливается необходимое время ежедневной непрерывной инсоляции для определенного периода года. Исходя из этого условия, не допускается ориентировать окна всех жилых комнат квартиры в пределах сектора горизонта от 310° до 50° во всех климатических районах. При двухсторонней ориентации жилых комнат в указанный сектор допускается ориентировать не более одной жилой комнаты в двухкомнатных квартирах; двух жилых комнат в трехкомнатных и четырехкомнатных квартирах. Инсоляция может оказывать и отрицательное влияние на микроклимат помещений. Тепловое воздействие инсоляции в летнее время, особенно в южных районах, может привести к перегреву человека

и помещений. Солнечные лучи, проникающие в помещение, отдают тепло поверхностям пола, стен, оборудования, которые в свою очередь становятся источниками теплового излучения.

В практике строительного проектирования для обеспечения требований инсоляции получили рас-

пространение два типа жилых секций. Первый тип допускает ориентировать фасады здания в любых направлениях. Второй тип допускает ориентацию одного из фасадов здания на север при этом одна или несколько жилых комнат квартиры обязательно должны выходить на южную сторону.

Элементы гражданских зданий:

1. Основания и фундаменты

Основание- массив грунта, расположенный под фундаментом и воспринимающий нагрузку от здания.

Фундаменты должны удовлетворять требованиям: прочности, устойчивости на опрокидывание и скольжение в плоскости подошвы, долговечности, сопротивлению влияния грунтовых вод, индустриальности, экономичности и др.

2.Стены и внутренние опоры

3.Перекрытия и полы

Перекрытия должны удовлетворять требованиям прочности, жёсткости, огнестойкости, долговечности, звуко- и теплоизоляции, если они отделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых или от внешней среды.

Полы, применяемые в гражданских зданиях: монолитные и штучные. Особую группу составляют полы из рулонных материалов. Полы устраивают по перекрытиям или непосредственно по грунту (полы первого этажа или подвала). Полы должны обладать хорошим сопротивлением различным механическим воздействиям, малым пылеобразованием, лёгкой очисткой, красивый вид, лёгкий ремонт и др.

4.Крыша и кровли

Крышаимеет несущую и ограждающую части. Ограждающая часть состоит из кровли – верхней водонепроницаемой оболочки крыши, основания под крышу в виде обрешётки или дощатого настила или цементного слоя по железобетонной основе. Крыша должна быть прочной, устойчивой, долговечной, водонепроницаемой, лёгкой, стойкой против атмосферных и химических воздействий.

5.Лестницыдолжны удовлетворять требованиям пропускной способности, пожарной безопасности и гигиены, неутомляемость людей при подъёме. Лестница состоит из маршей и площадок в части здания – лестничная клетка.

6.Перегородки

К перегородкам предъявляют требования: небольшая масса и толщина, огнестойкость и индустриальность изготовления.

Перегородки: межкомнатные, межквартирные и для санитарно-кухонных узлов.

7.Окна и двери

Заполнение оконных проёмов состоит из оконных коробок, остеклённых переплётов и подоконных досок. Оконные переплёты: створные, имеющие открывающиеся части – створки, и глухие неоткрывающиеся.

Двери состоят из дверных коробок и открывающихся дверных полотен. По числу дверных полотен: двери однопольные, двупольные, полуторные (два полотна неравной ширины).

8.Конструкции спец. элементов зданий

А)Балконы, эркеры, лоджии

Б)Отопление

Печное отопление – в зданиях старой постройки, в современных допускается при высоте здания не более двух этажей.

В) Вентиляция

В жилых зданиях предусматривают вытяжную вентиляцию с естественной тягой. Форточки, вытяжные каналы кухонь, ванных или объединённых сан.узлов.

Г)Санитарно-технические блоки и кабины

Все системы сан.-технич. трубопроводов, идущих к кухням и сан.узлам, монтируют из укрупнённых панелей и блоков.

В зависимости от условий могут быть приняты системы: каркасные, панельные и каркасно-панельные. В каркасной схеме различают схемы: с продольным стоечно-ригельным каркасом, поперечным стоечно-ригельным каркасом и схему со смешанным каркасом. В домах с каркасными конструкциями несущей является система колонн и прогонов. Бескаркасная система характеризуется тем, что ряд конструктивных элементов совмещает в себе несущие и ограждающие функции.

По объёмно-планировочным решениям гражданские здания могут быть:

- одноквартирные

- блокированные

- секционные

- галерейные и др.

Одноквартирные дома: дом с квартирой, расположенной в одном уровне (одноэтажный), и квартирой, расположенной в двух уровнях (двухэтажный

Двухквартирный дом- объединение двух одноквартирных домов, имеющих одну общую стену. Двухквартирные дома могут решаться как в одном, так и в двух уровнях.

Блокированные домасостоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блоков –квартир с отдельным выходом из каждой квартиры на приквартирный участок.

Секционные дома. Жилая секция многоэтажного дома представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, объединённых лестнично-лифтовым узлом.

Односекционные дома.Представляют собой комплекс квартир, расположенных вокруг одного узла вертикальных коммуникаций (лестница и лифты). Коридорные дома.Квартиры располагаются вдоль коридора, как правило, по его обе стороны. По этажам соединяются лестницами.

Галерейные дома. Все квартиры размещаются вдоль поэтажных открытых галерей, располагаемых с одной стороны дома. Вертикальная связь между поэтажными галереями – лестницами и лифтами.

Общие требования к гражданским зданиям.

1. Функциональная целесообразность – обеспечивается путём создания наиболее удобных условий пребывания.

2. Архитектурно-художественная выразительность – отделка интерьера внешнего вида архитектурного здания

3. Прочность определяется прочностью конструкций и материалов в их взаимосвязи. Эти связи обеспечивают пространственную жёсткость.

4. Устойчивость обеспечивается целесообразным взаимным сочетанием и расположением составных элементов конструкций зданий в соответствии с величиной и напряжением внешних усилий, а также зависит от надёжности основания.

5. Целесообразность технических решений – выбор строительных материалов в соответствии с архитектурным замыслом

6. Надёжность – способность здания безотказно выполнять заданные функции в течение всего периода эксплуатации

7. Долговечность (3 степени):

1. не менее 100 лет

2. около 50 лет

3. менее 20 лет

8. Огнестойкость - 3 степени.

Минимальный предел огнестойкости – время в часах, в течение которого данная конструкция сопротивляется действию огня или высокой температуры до появления одного из следующих признаков:

А) Образование в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения

Б) Потеря конструкцией несущей способности

9. Противопожарная безопасность.

10. Требование экономичности строительства –на неё влияют:

- единовременные капитальные вложения

- эксплуатационные расходы

- стоимость износа

- стоимость восстановления здания

Наши рекомендации