Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость от социальных, природных и психологических факторов.

Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость от социальных, природных и психологических факторов.

АРХИТЕКТУРА – это деятельность по созданию художественно осмысленной пространственной среды для жизненных процессов общества в конкретных естественно-природных условиях, органически сочетающая в себе рационализм научно-технического метода со свободой и творческим вдохновением художественного метода.

Задачи архитектуры:

1. Функциональные (удобство, польза)

2. Конструктивные (экономичность, прочность)

3. Эстетические (красота)

Главная задача архитектуры: создание зданий и сооружений и их комплексов для удовлетворения социально-бытовых и духовно-эстетических потребностей общества.

Зависимость от факторов:

1. Социальные факторы связаны с особенностями той или иной общественно-экономической формации, техническими возможно­стями общества на определенном этапе его развития. Основные соци­альные факторы, определяющие основные моменты в жизни человеческого общества: формы собственности; социальный состав об­щества; формы труда и быта; принцип распределения материальных благ; закономерности развития социальной, политической и духовной жизни общества. Все это прямо или косвенно влияет па формирование архитектуры.

2.Природный фактор - обусловлен конкретными процессами жизни и деятельности человека, для выполнения которых предназна­чено сооружение. Функциональный фактор как организующий процесс в пространстве определяет форму и величину пространства. Функцио­нальная характеристика среды определяется не только грамотно ре­шенной технологией процесса, но и соответствием формы и объема функции, эстетическими качествами среды, оптимальным температур­но-влажностным режимом.

3.Психологический фактов - это также один из важных социальных факторов формирования архитектурной среды. Общественная психо­логия, идеология, политическое и правовое сознание, мораль, филосо­фия, наука, религия, эстетическое сознание сложнейшим образом отражают объективную действительность и воздействуют на деятель­ность человека, в том числе и на формирование архитектурной и про­странственной среды.

Общие сведения о зданиях. Классификация зданий по: функциональному назначению и особенностям эксплуатации, этажности. Требования, предъявляемые к зданиям .

Здание – это наземные объекты, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для проживания, труда и удовлетворения общественных потребностей людей.

По назначению здания делятся на:

1) гражданские;

2) производственные.

Гражданские делятся на: жилые и общественные.

К жилым домам относятся:

1)жилые квартирные дома посемейного заселения и постоянного проживания;

2)общежития - для длительного проживания людей;

3)гостиницы - для кратковременного проживания;

4)интернаты для постоянного проживания инвалидов, детей.

Функциональное назначение общественного здания: специализированные (детский сад, школа) и универсальные (многофункциональные здания с трансформирующимися комнатами и здания с гибкой планировкой).

К производственным зданиям относятся:

1) Промышленные здания;

2) Агропромышленные здания;

3) Сельскохозяйственные здания.

По этажности здания бывают:

-малоэтажные (до 2 эт.);

-средней этажности (3-5 эт.);

-повышенной этажности (6-9 эт.);

-многоэтажные здания (10-25 эт.);

-высотные здания (более 25 эт.)

По этажности гражданские здания различают в зависимости от расположения пола к тротуару или отмостке:

- этаж, пол которого расположен не ниже тротуара или отмостки, называют надземным этажом;

- этаж, пол которого расположен ниже тротуара или отмостки, но не более чем на половину высоты помещения называют цокольным или полуподвальным;

- этаж, пол которого ниже тротуара или отмостки более чем на половину, называют подвальным;

Требования, предъявляемые к зданиям:

1.функциональные (состав помещений, площади, габариты, взаимосвязь);

2.санитарно-гигиенические (освещение, температура, вентиляция, звукоизоляция, акустика); 3.технические (прочность, долговечность, морозостойкость, устойчивость);

4.эстетические (архитектурная композиция, пропорции, озеленение, решения фасада и интерьера);

5.экономические (дешевизна)

Основные понятия о конструктивных элементах зданий. Несущие и ограждающие конструкции.

Конструктивные элементы делятся на :

· Несущие;

· Ограждающие.

Несущие воспринимают нагрузки, возникающие в здании. В их состав входят:

· Вертикальные несущие элементы- стены, стойки, столбы, колонны.

· Опирающиеся на них горизонтальные несущие элементы- перекрытия и покрытия (ригели, балки, фермы, панели)

Все нагрузки, воспринимаемые конструкциями, передаются на фундаменты, опирающиеся на основание.

Ограждающие конструкции защищают здание от внешних атмосферных воздействий или разделяют внутренний объем здания на отдельные помещения.

Стены -по назначению и расположению в здании подразделяют на наружные и внутренние. Наружные стены ограждают помещения от внешней среды и защищают их от атмосферных воздействий, внутренние - отделяют одни помещения от других. Как наружные, так и внутренние стены воспринимают ветровые нагрузки на здание, обеспечивают звуко - и теплоизоляцию помещений, защиту их от внешних климатических воздействий.

Наружные стены делятся на:

-Несущие (помимо вертикальных нагрузок от собственной массы воспринимают нагрузки от смежных конструкций);

-Самонесущие (воспринимают нагрузку только от собственной массы и передают ее на фундаменты );

-Ненесущие (поэтажно или через несколько этаже опираются на смежные внутренние конструкции здания).

Перекрытия- горизонтальная конструкция, разделяющая здание на этажи и воспринимающая нагрузки от веса людей, мебели и т.д. Делятся на междуэтажное, чердачное, надподвальное.

Покрытие -конструкция, ограждающая здание сверху. Делится на чердачное или бесчердачное и скатное или нескатное. Покрытие состоит из несущих конструктивных элементов, воспринимающих нагрузку от собственной массы, атмосферных осадков, ограждающих элементов и предназначено для защиты зданий и от потери тепла.

Кровля -верхняя часть покрытия, изолирующая здание от атмосферных осадков.

Балка - брус, опирающийся на опоры.

Стойки - воспринимают вертикальные нагрузки от балок и передают их на фундамент.

Фундамент - подземная часть здания, воспринимающая все нагрузки, возникающие в наземных частях и передающие эти нагрузки на основание. Основание называют естественным, когда грунт под подошвой фундамента находится в состоянии его природного залегания; если грунт предварительно искусственно укрепляют, то такое называют искусственным. Фундаменты подвержены воздействию грунтовых вод, нередко агрессивных, и переменной температуры, поэтому для возведения фундаментов применяют материалы, обладающие высокой прочностью, водо - и морозостойкостью: железобетон, бетон, бутовый камень. В массовом строительстве фундаменты под стены зданий сооружают, как правило, сборными: из железобетонных плит и блоков. Обычно фундаменты, имеющие плоскую подошву, подразделяют на ленточные, которые закладывают под стены, или столбчатые - в виде прямоугольных, трапециевидных и других типов отдельных опор под отдельно стоящие колонны или столбы. Фундаменты бывают и свайные, когда здание опирается на погруженные в грунт деревянные бетонные или железобетонные сваи.

Перегородки - разделяют внутреннее пространство здания на отдельные помещения, их устанавливают на перекрытия.

Лестницы - служат для сообщения между этажами; рас полагаются в помещениях с несущими стенами (лестничных клетках). Часть лестницы между площадками называется маршем.

Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость от социальных, природных и психологических факторов. - student2.ru Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость от социальных, природных и психологических факторов. - student2.ru

Монолитные перекрытия.

Монолитные перекрытия взводятся на строительной площадке при помощи щитовой или туннельной опалубки. По своей, конструктивной схеме они могут быть:

  • ребристыми (балочными), состоящие из главных и вспомогательных балок, объединенных монолитной плитой;
  • кессонными с взаимопересекающимися балками одинаковой высоты;
  • безбалочными - в виде сплошной монолитной плиты, опираемой на вертикальные несущие конструкции.

Ребристые перекрытия состоят из плиты, второстепенных(ребер) и главных (прогонов) балок. Высота главных балок выше второстепенных. При квадратном плане перекрываемого помещения применяют вариант кессонного перекрытия, в котором все ребра, поддерживающие плиту перекрытия имеют одинаковую высоту.
Все элементы перекрытия балочной (плиты и балки), а также безбалочной систем (плиты и колонны) жестко связанны между собой.

Монолитные безбалочные перекрытия работают по схеме многопролетной неразрезной конструкции, с опорами на несущие стены. Защемление несущих монолитных перекрытий осуществляется по контуру или по трем сторонам

Сущность архитектуры и ее задачи. Зависимость от социальных, природных и психологических факторов.

АРХИТЕКТУРА – это деятельность по созданию художественно осмысленной пространственной среды для жизненных процессов общества в конкретных естественно-природных условиях, органически сочетающая в себе рационализм научно-технического метода со свободой и творческим вдохновением художественного метода.

Задачи архитектуры:

1. Функциональные (удобство, польза)

2. Конструктивные (экономичность, прочность)

3. Эстетические (красота)

Главная задача архитектуры: создание зданий и сооружений и их комплексов для удовлетворения социально-бытовых и духовно-эстетических потребностей общества.

Зависимость от факторов:

1. Социальные факторы связаны с особенностями той или иной общественно-экономической формации, техническими возможно­стями общества на определенном этапе его развития. Основные соци­альные факторы, определяющие основные моменты в жизни человеческого общества: формы собственности; социальный состав об­щества; формы труда и быта; принцип распределения материальных благ; закономерности развития социальной, политической и духовной жизни общества. Все это прямо или косвенно влияет па формирование архитектуры.

2.Природный фактор - обусловлен конкретными процессами жизни и деятельности человека, для выполнения которых предназна­чено сооружение. Функциональный фактор как организующий процесс в пространстве определяет форму и величину пространства. Функцио­нальная характеристика среды определяется не только грамотно ре­шенной технологией процесса, но и соответствием формы и объема функции, эстетическими качествами среды, оптимальным температур­но-влажностным режимом.

3.Психологический фактов - это также один из важных социальных факторов формирования архитектурной среды. Общественная психо­логия, идеология, политическое и правовое сознание, мораль, филосо­фия, наука, религия, эстетическое сознание сложнейшим образом отражают объективную действительность и воздействуют на деятель­ность человека, в том числе и на формирование архитектурной и про­странственной среды.

Общие сведения о зданиях. Классификация зданий по: функциональному назначению и особенностям эксплуатации, этажности. Требования, предъявляемые к зданиям .

Здание – это наземные объекты, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для проживания, труда и удовлетворения общественных потребностей людей.

По назначению здания делятся на:

1) гражданские;

2) производственные.

Гражданские делятся на: жилые и общественные.

К жилым домам относятся:

1)жилые квартирные дома посемейного заселения и постоянного проживания;

2)общежития - для длительного проживания людей;

3)гостиницы - для кратковременного проживания;

4)интернаты для постоянного проживания инвалидов, детей.

Функциональное назначение общественного здания: специализированные (детский сад, школа) и универсальные (многофункциональные здания с трансформирующимися комнатами и здания с гибкой планировкой).

К производственным зданиям относятся:

1) Промышленные здания;

2) Агропромышленные здания;

3) Сельскохозяйственные здания.

По этажности здания бывают:

-малоэтажные (до 2 эт.);

-средней этажности (3-5 эт.);

-повышенной этажности (6-9 эт.);

-многоэтажные здания (10-25 эт.);

-высотные здания (более 25 эт.)

По этажности гражданские здания различают в зависимости от расположения пола к тротуару или отмостке:

- этаж, пол которого расположен не ниже тротуара или отмостки, называют надземным этажом;

- этаж, пол которого расположен ниже тротуара или отмостки, но не более чем на половину высоты помещения называют цокольным или полуподвальным;

- этаж, пол которого ниже тротуара или отмостки более чем на половину, называют подвальным;

Требования, предъявляемые к зданиям:

1.функциональные (состав помещений, площади, габариты, взаимосвязь);

2.санитарно-гигиенические (освещение, температура, вентиляция, звукоизоляция, акустика); 3.технические (прочность, долговечность, морозостойкость, устойчивость);

4.эстетические (архитектурная композиция, пропорции, озеленение, решения фасада и интерьера);

5.экономические (дешевизна)

Наши рекомендации