Глава 2. Технологическая разработка дизайн - проекта

Интерьера в стиле «Арт- Деко»

Характеристика объекта проектирования

В качестве объекта для воплощения своих дизайнерских идей я выбрала зал регистрации ЗАГСа.

Регистрационный зал представляет собой прямоугольное помещение площадью 96 м2. Наличие трех окон, высота которых составляет почти 3 метра, создают яркую естественную освещенность.

Стиль должен соответствовать статусу данного заведения. Каждая пара хочет провести свою свадьбу роскошно, ведь свадьба бывает раз в жизни. Для того, что бы зал регистрации выглядел красиво, современно и нем присутствовали нотки роскоши, я решила использовать при создании дизайн-проекта стиль интерьера- «Арт-деко». Уникальный стиль, вдохновляющий дизайнеров целое столетие. История арт - деко — это история поиска и создания совершенства в деталях. Архитектура, интерьеры и предметы искусства узнаваемы и совершенны. Стиль арт - деко возник на рубеже 19 и 20 столетий. Его расцвет пришелся на 1900 год, а угас он в период между двумя мировыми войнами. Утонченная элегантная роскошь в каждой плавной детали до сих пор служит вдохновением для художников, дизайнеров и архитекторов.

Цветовое решение

Цветовые воздействия играют немаловажную роль в жизни человека: цвет может повлиять на принятие решения, изменить Вашу реакцию или стать её причиной. Под воздействием определённого цвета может подняться давление или пропасть/повыситься аппетит. Мы не акцентируем внимание на цвете в повседневной жизни, и всю важность его воздействия понимаем только при отсутствии красок: например, в пасмурный, дождливый день мы чувствуем снижение настроения, энергетики, подавленность, и окружающий мир нам кажется неприветливым.

Цвет пробуждает в нас бессознательную реакцию, которая может различаться в зависимости от личных особенностей человека. Цвет, которому мы отдаём предпочтение в определённый момент жизни, может много поведать о нас самих: о наших проблемах, страхах, стремлениях и т.д. Даже у маленьких детей есть свои любимые цвета: это легко определить по тому, с какими игрушками малыши чаще всего играют. В большинстве случаев – этокрасный цвет.

Существует мнение, что отношение к цвету является врождённой особенностью человека. У каждой личности имеются устойчивые предпочтения, составляющие "личную цветовую шкалу" как одно из проявлений индивидуальности.

Белый цвет

Этот цвет боится черного. Вызывает собой положительные ассоциации, т.к. представляется малое количество цвета.

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий.Его фундаментальное качество – равенство, т.к. заключает в себе все цвета, они в нем равны. Он всегда вдохновляет, помогает, внушает определенную веру (дает свободу).Если белого цвета много – в силу вступают его негативные характеристики.

В мифологии белый цвет часто используется в Африке – его носили жрецы, т.к. оберегал и давал возможность зачаровывать. Белый был цветом социального согласия и мира. Если принести в жертву белое животное – это пакт перемирия с богами (лучше всего принести в жертву альбиноса – человека). Если выкрасить дом внутри белым – в нем будет мир, если выкрасить в белый косяки дверей – человек, входя, оставит свое зло снаружи.Белый очень широко используется в христианстве, как символ веры, чистоты, истинности и светлости.

Белый цвет в одежде означает начало. Белый парик судьи – символ справедливости. “белый рыцарь” - символ спасения. Белый халат (в больнице) считается также символом спасения, стерильной чистоты.Белый цвет управляет функциями эндокринной и зрительной систем. Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее.Лечение белым цветом осуществляется только в совокупности с другими цветами - зависимости от недуга.

Белый цвет осветляет, обновляет все цвета в организме, помогает убрать скованность. Но! Не следует выкрашивать в белый цвет детские комнаты и больницы.Если человек выбирает белый цвет, то он стремится освободиться от неприятностей.

Черный цвет

Существует в противоположность белому, поглощает все цвета вокруг и никогда их не выпускает.

Синий

Успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует торможению функций физиологических систем человека, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, содействует росту, лечит отеки, ожоги, облысение, ревматизм, головную боль, воспаление глаз. Рекомендуется в терапии для эмоциональных и нервных людей. Длительное воздействие синего может вогнать в депрессию.

Является зодиакальным для весов, рыб, стрельцов, козерогов.

Золотой

Будучи цветом духовной зрелости и бессмертия, золотой символизирует ценности, которые неподвластны времени. Золотой – цвет дарующего жизнь солнца, а в более высоком понимании – квинтэссенция духовного опыта. Имея неисчерпаемые ресурсы, он содержит в себе все, распространяя великодушие, всепрощение, мудрость и любовь. В нем – чистота помыслов и уверенность в победе добра. Превосходство золотого неоспоримо. Золотой – это осенний цвет опыта и зрелости, который дает глубокое понимание прошлого и освобождает от бремени накопившихся проблем. Он прощает, примиряет с настоящим, и устремляется в будущее.

Золотой предоставляет прямой доступ в мир знаний и делится опытом, потому что ему, как никому другому, понятен смысл высказывания “что отдал – то сохранил, а что сохранил – то потерял”. Золотой излучает тепло, благожелательность, уверенность и жизненную силу. Дарит ощущение покоя, гармонии, радости и умиротворения. Это и успехи на пути к познанию, и результат упорного труда, и преемственность знаний. Человек, ощущающий влияние этого цвета обладает не только верой, но и глубоким пониманием ситуации, что позволяет ему объективно смотреть на вещи. Это цвет лидера, который преодолевает все препятствия, объединяет вокруг себя людей и освещает им путь.

Полярности золотого это самоценность и самонадеянность, доверие и обман, опыт и неуверенность, оптимизм и пессимизм. Тем не менее, золотой цвет уравновешивает энергии, дарит ощущение благополучия и способствует примирению с существующим положением вещей. Он помогает избавиться от наваждений, иллюзий и стереотипов, и выводит на качественно новый виток сознания.

Мягкий золотистый цвет успокаивает и ободряет, поэтому он успешно применяется при лечении различных депрессивных состояний и психоневрозов. Он способствует стиранию эмоциональных блоков, фантомных переживаний и болей. Оказывает положительный эффект при лечении аутоиммунных заболеваний, расстройствах пищеварения, пониженной функции щитовидной железы, способствует рассасыванию шрамов (прямое облучение, накладывание золотистой повязки, применение настоенной на солнце воды).

В своем проекте, я решила использовать 3 основных цвета для создания будущего интерьера.

Золотистый – это цвет роскоши и благополучия.

Синий – цвет ясного неба.

Белый – цвет, который сочетается практически со всеми остальными цветами и означает невинность и чистоту.

Поскольку мой объект подразумевает наличие «мягких», пастельных тонов, я решила отказаться от использования темных, кислотных и прочих оттенков.

Цветовая гамма подвесных потолков перекликается с текстилем на окнах, на полу и обивке лавочек.

Освещение в стиле арт-деко

В любом интерьере освещение играет огромную роль, особенно, в арт-деко. В этом стиле освещение играет не только практическую роль, но и несет огромную эстетическую нагрузку. Люстра должна выглядеть роскошно и полностью гармонировать с окружающим интерьером. Очень красивые дорогие элементы ковки, позолота, полудрагоценные камни – все эти элементы декора свойственны люстрам этого стиля. А формы используют самые простые – окружности, сферы, прямые и ломаные линии.

Очень важно правильно выбирать люстру в зависимости от назначения помещения. Например, для спальни нужны модели, которые нежно рассеивают свет, создавая атмосферу уюта и интима. А для гостиной, столовой или холла больше подойдут модели, которые имеют направленные лучи света. Они помогут подчеркнуть дорогое убранство комнат, привлекут внимание к отдельным элементам декора и оригинальным деталям, создавая глубокие тени и торжественную атмосферу.

В своем проекте я решила акцентировать внимание на главном освещении помещения. Люстра, имитирующая множество горящих свечей идеально подходит под требования стиля арт- деко. На стенах, в качестве дополнительного освещения встроены маленькие «подсвечники», переносящие действие в эпоху дворцовых переворотов.

Поскольку в помещении присутствует отличная естественная освещенность- свет проникает сквозь 3 огромных окна, не было необходимости размещать дополнительную подсветку (споты и др.).


Наши рекомендации