Навешивание правил и вытягивание тяг.

Навешивание правил. При вытягивании тяг правила предназначаются для движения по ним шаблонов. Для нижнего правила используют прямоугольные бруски сечением 40×60 мм, для верхнего – 25×60 мм. при вытягивании тяг в больших помещениях правила стыкуют торцами, которые слегка скашивают, чтобы шаблон по этим местам проходил плавно, без скачков.

Нижние правила навешивают от угла до угла помещения. Верхние правила делают короче нижних на длину салазок, чтобы шаблонможно было вставить или вынуть в любом углу.

Крепят правила с помощью зажимов. К деревянным стенам и потолкам правила можно прибивать гвоздями, а к кирпичным и бетонным иногда примораживают гипсовым раствором.

Правила навешивают следующим образом . После нанесения грунта на потолок и верх стен приставляют шаблон в углах к стенам и потолку и устанавливают его по уровню или отвесу; затем делают метки на штукатурке: по верхнему концу профильной доски – на потолке, а по нижней стороне салазок – на стене. По этим меткам предварительно крепят правила после этого ставят шаблон и правила по уровню или отвесу, чтобы избежать заваливания тяги. Установив шаблон, правила исправляют и окончательно укрепляют, а к салазкам прибивают полозок.

Вначале правила устанавливают на стене, имеющей окна. Нижние правила навешивают и проверяют по уровню, а верхние – по шаблону, который располагают по уровню или отвесу. Затем навешивают правила на противоположной стене в такой же последовательности, как это описано выше.

Вытянув тягу, перед тем как снять нижние правила, по их верхнему ребру в углах делают на штукатурке метки. Нижние правила на двух других стенах навешивают только по этим меткам, а верхние – по шаблону. Если не сделать таких меток и допустить ошибку при навешивании нижних правил, тяги окажутся на разных уровнях и при разделке не сойдутся в углах.

Если окна находятся на двух примыкающих стенах (угловая комната), работу выполняют прежде всего на этих стенах.

После установки правил в них вставляют шаблон и вытягивают им соответствующий профиль.

Если для выполнения тяги требуется много раствора (наметистый карниз), то поверхности дополнительно подготовляют, забивая гвозди и оплетая их проволокой. При этом шляпки гвоздей не должны доходить до профильной доски-шаблона не менее чем на 20 мм.

Вытягивание тяг. Навесив правила, приступают к вытягиванию тяг. Эту работу удобнее выполнять вдвоем. Оба штукатура наносят раствор по месту вытягивания, затем один берет шаблон, вставляет его в правила и плавно ведет, а второй держит под шаблоном сокол и собирает на него срезаемый профильной доской раствор.

Процесс вытягивания делится на два этапа. Сначала выполняют вытягивание обычным серым раствором и шаблон ведут окованной стороной вперед. Второй этап – это вытягивание «избела», когда шаблон ведут «на лоск» - вперед скошенной стороной, которая хорошо приглаживает раствор, приготовленный из известкового теста и гипса.

Работу ведут в такой последовательности. Между правилами нанесенный грунт смачивают водой, приготовляют сметанообразный раствор, наносят его слоем не более 10 мм. затем приготовляют густой раствор, наносят его в лузг и другие наметистые места тяги. Раковины замазывают раствором в первую очередь, чтобы быстро оформилась тяга. Нанесение серого раствора или грунта и протягивание шаблоном повторяют до тех пор, пока не получится совершенно гладкая, без раковин и шероховатостей тяга с полностью оформленными мельчайшими обломами.

Через 5 – 10 минут после того, как вытянут грунт из известково-гипсового раствора, его обильно смачивают водой и два-три раза протягивают по грунту шаблоном окованной стороной вперед, сильно нажимая шаблоном на раствор грунта. Такое протягивание называется «на сдир». Эта операция необходима, потому что гипс при схватывании расширяется и прижимает верх шаблона к правилу, а низ отводит от него. Протягивание «на сдир» должно обеспечить свободный ход шаблона в правилах и создать между профильной доской и грунтом тяги пространство в 2 – 3 мм для накрывочного слоя.

После протягивания «на сдир» шаблон, правила и ящик очищают от раствора и промывают водой, чтобы в Накрывочный слой не попал песок, от которого на тяге будут оставаться царапины.

Накрывочный раствор для известково-гипсовых штукатурок приготовляют из 3 ч. Известкового теста и 0,5 – 1 ч. Гипса, предварительно просеянных через сито с размером ячеек 1×1 мм. по густоте Накрывочный раствор должен быть сметанообразным. Приготовленному раствору дают немного загустеть, затем его перемешивают, чтобы он был пластичнее.

При вытягивании «избела» шаблон надо протягивать без остановки по всей длине правил во избежание образования на тяге стыков. После вытягивания тяги «избела» на ней не должно быть раковин, царапин и следов грунта. Иногда нанесение накрывочного раствора и протягивание «избела» повторяют 2-3 раза.

Последовательность вытягивания тяг из цементно-известковых и цементных растворов та же, но только тягу «на сдир» не протягивают, так как указанные растворы при высыхании в объеме не увеличиваются, а уменьшаются.
Тяги «избела» можно вытягивать из цементного или цементно-известкового раствора с мелкозернистым песком. Накрывку из чисто цементного теста или цемента на известковом молоке делать не рекомендуется, так как, высыхая, она покрывается трещинами и не всегда гладко и чисто вытягивается.

Чтобы улучшить качество тяг из цементных и цементно-известковых растворов, их рекомендуется наносить слоями не толще 10 мм, а нанесенный раствор не присыпать сухим цементом или смесью для его обезвоживания, так как это снижает прочность раствора.

Необходимо учитывать, что цементные и цементно-известковые растворы схватываются медленно, поэтому работу следует организовывать так, чтобы время, которое необходимо для схватывания раствора, было использовано на выполнение других видов работ.


Наши рекомендации