RAID 0: Дисковый массив без отказоустойчивости (Striped Disk Array): независимые блоки параллельно записываются на диски. Блоки - некий непрерывный файл.

(+): независимость чт/зап блока данных – 1 оп-ция вв/выв – эффективное использование дискового пространства.

(-): низкая надежность, т. к. отказ любого из дисков приводит к неработоспособности всего массива.

Надежнее данные записывать на 1 диск, чем на RAID0.

RAID 1: Дисковый массив с зеркалированием:

(+): высокая надежность

(-): неэффективное использование дискового пространства (избыточность).

RAID 2: Отказоустойчивый дисковый массив с использованием кода Хемминга:диски делятся на 2 группы — для данных (n дисков) и для кодов коррекции ошибок (n − 1 дисков). Данные записываются на как в RAID 0, они разбиваются на небольшие блоки по числу дисков. Оставшиеся диски хранят коды коррекции ошибок, по которым в случае выхода какого-либо жёсткого диска из строя возможно восстановление информации (XOR).

(-): сложная реализация, большое кол-во.

RAID 3: Отказоустойчивый массив с параллельной передачей данных и четностью:

записываются непрерывные блоки данных, разделенные на подблоки. Блоки зап/сч параллельно ЦЕЛИКОМ (А.1,А.2,А.3,А.4)! Всегда по 4. Восстановление: через контрольную сумму (ЕСС:А) через XOR.

В RAID 2 инф-ция на контрольных дисках использовалась для коррекции ошибок на лету, в то время как большинство пользователей удовлетворяет простое восстановление информации в случае поломки диска, для чего хватает информации, умещающейся на одном выделенном жёстком диске.

Отличия RAID 3 от RAID 2: невозможность коррекции ошибок на лету и меньшая избыточность.

Достоинства:

- высокая скорость чтения и записи данных;

- минимальное количество дисков для создания массива равно трём.

Недостатки:

- синхронизация работы дисков в системе

- большая нагрузка на контрольный диск.

- массив этого типа хорош только для однозадачной работы с большими файлами, так как время доступа к отдельному сектору, разбитому по дискам, равно максимальному из интервалов доступа к секторам каждого из дисков. Для блоков малого размера время доступа намного больше времени чтения.

RAID 0: Дисковый массив без отказоустойчивости (Striped Disk Array): независимые блоки параллельно записываются на диски. Блоки - некий непрерывный файл. - student2.ru RAID 0: Дисковый массив без отказоустойчивости (Striped Disk Array): независимые блоки параллельно записываются на диски. Блоки - некий непрерывный файл. - student2.ru RAID 0: Дисковый массив без отказоустойчивости (Striped Disk Array): независимые блоки параллельно записываются на диски. Блоки - некий непрерывный файл. - student2.ru

a+b+c+d+c+c*=a+b+c*+d

RAID 4: Массив независимых дисков с разделяемым диском четности:похож на RAID 3, но отличается от него тем, что данные разбиваются на блоки, а не на подблоки. Диск 5 хранит контрольную сумму. Если модифицируем блок В, то модифицируем и контрольную сумму.

Используется фирмой Network Applines (ликвидация недостатков за счет интеллектуального управления размещением данных)

(-): диск 5 – контрольная сумма – наиболее горячая точка в системе, чаще всего выходит из строя.

RAID 5: Отказоустойчивый массив независимых дисков с распределенной четностью:блоки данных и контрольные суммы циклически записываются на все диски массива, нет асимметричности конфигурации дисков.

(+): эффективное использование дискового пространства, высокая скорость на операции чтения, на операции записи ниже: 1 операция записи = 4 оп вв/выв, равномерный износ компонентов.

Применение: наиболее популярный уровень для данных, где не требуется большого кол-ва оп-ций записи. Например, для БД.

Наши рекомендации