Методы полевых и камеральных исследований

Полевые исследования в археологии включают выявление (разведку), описание и непосредственное изучение памятников с помощью раскопок или неразрушающими методами. Основным камеральным методом в археологии является сравнительно-типологический. Основные принципы этого метода в ходе практической музейной работы по построению хронологических систем сформулировали в конце XIX в. шведские археологи Оскар Монтелиус и Ханс Хильдебранд. Типологический метод предназначен прежде всего для организации археологического материала и состоит в выделении и исследовании типов древних вещей. Типом в археологии большинство исследователей считают объективно существовавшую совокупность вещей, которые сходны по назначению, материалу и форме (иногда учитывается и орнамент), но могут различаться между собой в менее существенных деталях. Понятие «тип» применяют и к характеристике таких археологических объектов и явлений, как постройки (жилища, оборонительные сооружения, святилища и др.), погребальные конструкции, погребальный обряд и т.д. Всякий тип определяется устойчивым сочетанием существенных признаков.

Под трасологией понимается метод, анализирующий следы человеческой деятельности, оставшиеся на поверхности древних орудий труда и объектах, подвергшихся обработке этими орудиями. Трасологический метод имеет два направления в изучении орудий труда: микротрасологию и макротрасологию, конечная цель которых — определение функций орудий и реконструкция хозяйственных систем древности.

Металлография, или структурный анализ, позволяет выявить технологические приёмы изготовления металлических изделий. В зависимости от методов обработки и от качества металла медь, бронза и железо приобретают различную структуру. Основа анализа — исследование шлифа год микроскопом, в ходе которого выявляются особенности кристаллического строения металла на различных участках изделия.

Спектральный анализ в археологии применяется для выявления химического состава меди и её сплавов, реже железа, золота, серебра и других металлов, а также стекла и изредка керамики. При изучении цветного металла с его помощью выявляются технологические рецепты (типы сплавов). Иногда возможно и выяснение рудных источников исследуемой меди и других компонентов бронзы.

Петрографический анализ разработан в геологии и применяется в археологии для определения пород камня, а также для анализа силикатов. При изучении каменных изделий он позволяет выявить особенности месторождений и их локализацию. Для археолога важно знать, где добыт камень и какими путями он мог попасть на исследуемый памятник. С помощью петрографического анализа при изучении керамики определяется характер глины и её естественных минеральных и искусственных примесей. Это позволяет выяснить технологию керамического производства, а также различать разные керамические рецепты, а иногда и центры производства отдельных групп керамики.

Метод спорово-пыльцевого анализа позволил существенно дополнить картину жизни древних обществ. Пыльца растений сохраняется в составе той почвы, которая оказывается почему-либо перекрытой более поздними наслоениями — например, курганной насыпью. Выделив зёрна пыльцы из пробы, исследователь имеет возможность определить видовой состав растительности для данной местности, например, в период функционирования изучаемого поселения или создания курганной насыпи. Изучая многослойные поселения или слои городской застройки, можно выявить динамику изменения растительного состава в том или ином регионе.

Методы датирования . Датирование может быть относительным и абсолютным. В первом случае определяется хронологическая последовательность тех или иных событий вне связи с какой-либо шкалой абсолютного отсчёта времени. Во втором случае события соотносятся с такого рода шкалой — в первую очередь с международно принятым летосчислением по солнечным годам до нашей эры и нашей эры — вплоть до конкретного года, столетия, тысячелетия и т.д. • Стратиграфический метод, состоящий в выявлении культурных отложений, порядка их чередования и в установлении хронологического соотношения между этими слоями. Данный метол основан на наблюдении, что определённое культурное отложение, находимое в земле выше другого, сформировалось позже него. Возможные исключения связаны с нарушением культурного слоя (перекопы, деятельность грызунов и т.д.).

• Cpaвнительно-типологический метод, описанный выше. Для относительной хронологии он применим в тех случаях, когда исследователям удается реконструировать эволюцию типов вещей или памятников во времени и тем самым определить, какие типы существовали раньше или позже других.

• Метод перекрёстной датировки — это обоснование одновременности двух культурных групп или археологических культур в случае выявления контактов между их создателями, что доказывается наличием вещей одних и тех же типов в памятниках обеих этих групп.

Эти методы относительного датирования могут использоваться и для абсолютного датирования, если они сочетаются с соответствующими методами, основные из которых следующие:

• Датировка по письменным источникам состоит в привлечении письменных данных, имеющих точную хронологическую привязку. Это возможно, если в распоряжении исследователя имеется указание на дату того или иного памятника или изделия (например, данные летописи, титулатура или даже дата на найденной монете, надпись на предмете, полученном в результате раскопок, например на каменной стеле, металлической посуде, керамической амфоре и т.д.). Последнее, впрочем, бывает достаточно редко и не всегда в точности соответствует действительному моменту создания того или иного сооружения или моменту, когда данное изделие оказалось в погребении или в слое поселения.

• Естественно-научные методы, среди которых:

Дендрохронологический метод, основанный на том положении, что толщина древесного ствола каждый год увеличивается на одно, т.н. годичное, кольцо. Все годичные кольца одного дерева разнятся своей толщиной: при благоприятных условиях образуется толстое кольцо, при неблагоприятных — тонкое. При этом и сама толщина кольца, и её соотношение с предшествующими и последующими кольцами могут быть установлены с высокой степенью точности. Поскольку колебания годичного прироста в рамках конкретной климатической зоны у деревьев одного биологического вида схожи, то, получив спилы со стволов, период жизни которых совпадает на каком-то отрезке времени, можно совместить последовательности их годичных колец и получить таким образом совокупную дендрохронологи-

(16/17)

ческую колонку, или шкалу. Эту шкалу можно протягивать в прошлое, используя последовательности годичных колец, полученные для более старших деревьев этого же вида.

Радиоуглеродный, или радиокарбонный, метод. Как известно, помимо «нормального» углерода (С-12) и изотопа С-13 существует радиоактивный изотоп углерода С-14, постоянно образующийся в земной атмосфере из азота N-14 под действием космических лучей и постоянно попадающий наряду с С-12 в органическое вещество всего растительного и животного мира: растения получают его в составе углекислого газа при фотосинтезе, а животные и люди — по цепочке питания.

Калий-аргоновый метод основан на определении соотношения радиоактивного изотопа калия-40 и изотопа аргона-40 в вулканических минералах.

соотношение калия-40 и аргона-40 в вулканических минералах становится хронологическим показателем. Появляется возможность получить абсолютную датировку для культурных слоёв, если они оказываются перекрытыми и/или подстилаемыми слоями вулканических веществ в виде лавы. Этот метод в силу длительности периода полураспада калия-40 эффективен для датирования памятников начала каменного века.

Термолюминесцентный анализ основан на том, что решётки кристаллов минералов улавливают альфа-частицы, испускаемые радиоактивными торием и ураном, а при нагревании эти частицы высвобождаются в виде света. Для археологов важно, что это в полной мере относится и к минералам, содержащимся в глине, из которой делалась древняя керамика. При обжиге последней выделялись альфа-частицы. Если вновь подвергнуть эту керамику нагреванию, то освобождающаяся при этом энергия выделяется в виде небольших видимых вспышек света.

Наши рекомендации