Расчёт потребности новых территорий

Расчет территорий, необходимых для размещения строительства нового жилищного фонда, проведен отдельно для малоэтажной и усадебной (коттеджной) застройки.

Соотношение между ними по жилищному фонду принято 30 / 70. Площадь одного земельного участка под коттедж – 10 соток. Размер жилого дома на участке в среднем 120 кв м. Территория для малоэтажной застройки на расчетный срок – 18 га,

усадебной – 192 га.

Сводная характеристика использования территории города :

Вид используемой территории   га %%
1. Территория жилой застройки в т. ч. 76,6
- многоэтажная 6,6
- малоэтажная усадебного типа 70,0
2. Объекты социальной инфраструктуры в т. ч. 13,7 5,0
- поликлиника 0,3 0,1
- учреждения физкультуры и спорта (плоскостные сооружения, спортзалы, плавательные бассейны) 8,2 3,0
- библиотеки 1,8 0,7
- детская школа искусств 0,5 0,2
- музей 0,1 0,04
- предприятия розничной торговли 1,7 0,6
- предприятия общественного питания 0,6 0,2
- рынок 0,4 0,1
- предприятия бытового обслуживания 0,1 0,04
3. Коммунальная и транспортная инфраструктура в т. ч. 18,4 6,7
- гостиница 0,1 0,04
- пожарное депо 0,5 0,2
- общетоварные склады 1,0 0,4
- автостоянки и гаражи 7,6 2,7
- городские автодороги и улицы 9,2 3,4
4. Зеленые насаждения в т. ч. 32,1 11,7
- общего пользования 7,1 2,6
- парк культуры и отдыха 9,1
ИТОГО 274,2 100,0

Отношение общей территории города к территории жилой застройки (переходный коэффициент от территории жилой застройки к территории города) составляет 1,30 (274,2 / 210 ).

Территориальное развитие населённых пунктов.

Город Новоульяновск.

Прогнозы социально-экономического развития муниципального образования «Город Новоульяновск» предусматривают значительное развитие промышленности муниципального образования и строительство жилого фонда.

В соответствии с комплексной оценкой территории, в границах современной городской застройки Новоульяновска, и в его ближайшим окружении, отсутствуют благоприятные территории для перспективного развития селитебной зоны города, что определяет одну из основных задач, решаемых в Генеральном плане, -изыскание новых территорий для перспективного жилищного строительства.

В соответствие с принятой Концепцией территориального развития городского округа

принят вариант развития селитебной зоны города Новоульяновска в районе посёлка «Липки». Освоение площадки «Липки» будет осуществляться синхронно с организацией и строительством новой «Промышленной зоны Новоульяновск».

Перспективная численность населения нового района города вместе с посёлком Липки, превысит численность населения, предусматриваемого к 2025 году на территории современного города Новоульяновска.

Новый городской район «Липки» размещается на плато, расположенном выше современной территории города Новоульяновска на 90-80 метров, откуда открываются пространственные перспективы на окружающие ландшафты живописных Волжских берегов. Предлагаемая площадка находится на расстоянии двух с половиной километров от Куйбышевского водохранилища; однако её доминирующее высотное положение над «зеркалом» водохранилища, в 130 метров, раскрывает горизонты на Волжские просторы.

Таким образом, новый городской район с условным наименованием «Липки», вместе с современной территорией города Новоульяновска и проектируемой «Промышленной зоной Новоульяновск» образуют единую урбанизированную структуру-«Большой Новоульяновск»,и представлен двумя городскими районами.

-Городской район Новоульяновск

-Городской район «Липки»

Архитектурно-планировочные решения Генерального плана по совершенствованию и развитию планировочной структуры города ориентированы, в первую очередь, на устранение выявленных недостатков в современной планировочной организации города и определение параметров территориального развития города до 2025 года.

Предложения по совершенствованию планировочной структуры

Существующая в настоящее время грузовая магистраль, «Объездная дорога», связывающая грузовой причал на Куйбышевском водохранилище с районом Цементного завода, проходит через жилую зону города и создаёт предпосылки возникновения дорожно-транспортных происшествий. Эта магистраль оказывает сильное шумовое влияние на территорию больницы, производит её загазованность выхлопными газами автотранспорта.

С возникновением новой «Промышленной зоны Новоульяновск», эта автодорога, будет приобретать большую значимость и её негативное влияние на городскую среду, также будет возрастать. В этой связи в проекте даются решения по развитию планировочной структуры городского округа, с предложениями по закрытию грузового движения по «Объездной дороге» и организации специализированных дорог с грузовым движением.

Предложения по развитию планировочной структуры

В структуре городского округа, в том числе и в структуре «Большого Новоульяновска» предусматривается организация новых двух взаимно перпендикулярных структурообразующих транспортных связей

Создаётся меридиональная транспортная магистраль, связывающая Новый городской район «Липки» с «Промышленной зоной Новоульяновск», что вместе с предложениями, изложенными выше по совершенствованию современной планировочной структуры и спрямлению трассы автодороги «Новоульяновск-Липки», создаст устойчивую планировочную городскую структуру.

. В широтном направлении, создаётся магистраль, для грузового движения, соединяющая грузовой порт в Кремёнском заливе с промышленным узлом ООО «Силикатчик». Магистраль пройдёт по левому берегу оврага Кремёнский до пересечения с проектируемой «Меридиональной» автомагистралью «Промышленная зона Новоульяновск»- Новый городской район «Липки», и далее на запад, до промышленной зоны мелового производства

Посёлок Липки.

Развитие посёлка Липки определяется организацией на его основе Нового городского района «Липки»,в структуре «Большого Новоульяновска», в результате чего, посёлок войдёт в состав нового городского района, представляя с ним единую планировочную структуру.

Посёлок Меловой.

Посёлок Меловой расположен в непосредственной близости к заводу по производству мела и находится в границах его санитарно-защитной зоны. В результате этого, в посёлке сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, которая не позволяет рассматривать территорию посёлка, как возможную для нового жилищного строительства.

Генеральным планом городского округа предусматривается постепенный вывод населения посёлка Меловой в наиболее благоприятные, в экологическом отношении, территории. На время первой очереди генерального плана, рассматривается возможность пребывание детей школьного и дошкольного возраста в домах-интернатах нового городского района «Липки».

Панско- Криушинское селитебное образование.

Сёла Криуши и Панская Слобода рассматривается единым селитебным образованием, значение и роль которого, в планировочной структуре городского округа, весьма значительна.

На побережье Куйбышевского водохранилища, вдоль сёл Криуши и Панской Слободы, и на територии между ними, находятся два археологических памятника; местонахождение «Панская Слобода- Криуши» и городище «Криуши-1».

По проектному функциональному зонированию территория «Панско-Криушинского селитебного образования»представлена тремя зонами:

-Зона населённых пунктов- село Криуши

-Зона населённых пунктов- село Панская Слобода

-Зона археологического наследия

В зоне археологического наследия, на базе существующих археологических памятников, предусматривается создание комплекса своеобразного «Археологического музея-заповедника», в сферу деятельности, которого войдут функции по распространению исторических знаний и функции по охране археологического наследия МО.

Идея создания на территории «Панско-Криушинского селитебного образования» археологического Музея-заповедника и благоприятные природно-климатические условия данной территории позволяют рассматривать Панско-Криушинское селитебное образование, как центр «Досуга, Отдыха и туризма» городского округа МО

Коллективное садоводство в селе Криуши, расположенное на территории защитной береговой полосы, не имеют соответствующего благоустройства, которое отвечало бы природоохранным требованием. Проектом Генерального плана предусматривается перенос упомянутого садоводства в сторону села Екатериновка по правому берегу реки Атца.

Посёлок Яблоневый.

Посёлок Яблоневый, с малой численностью населения не имеет перспективы социально-экономического развития. Посёлок объявляется центром обслуживания, организуемой зоны отдыха «Яблоневая долина», что может дать определённое развитие посёлку.

Наши рекомендации