Карта 23. Распространение семилопастных височных колец

а — основной регион; б — находки вне этого региона

1 — Друсти; 2 — Новгород; 3 — Смоленск; 4 — Бородино; 5 —-Черный Ручей; # —Павлове; 7 — Харлапово; 8 — Титовка; 9 — Волоколамск; 10 — Шустино; 11 — Вороново; 12 — Купан-ское; 13—Городище; 14 — Сизино; 15 — Красково; 16 — Ку-баево; 17 — Суздаль; 18 — Пушкари; 19 — Петровское; 20 — Русская Бундиевка

один, а затем — в два ряда (табл. XLII, 1, 11; XLIII, 5, 6). Размеры височных колец увеличиваются. Да­та их XII-XIII вв.

Известны и семилопастные украшения, занима­ющие промежуточное положение. Лопасти их име­ют округленные очертания, но уже есть боковые кольца (табл. XLII, 10).

Сложные семилопастные кольца (табл. XLIV) да­тируются второй половиной XII—XIII в.

По вопросу о происхождении семилопастных височ­ных колец высказано несколько предположений. Н. П. Кондаков полагал, что височные украшения вятичей развились из колтов: шарики, которые ок­ружают колты, постепенно эволюционировали в ло­пасти (Кондаков II. П., 1896, с. 198). Однако пере­ходные формы между колтами и семилучевыми ук­рашениями до сих пор не найдены. П. Н. Третьяков обратил внимание на внешнее сходство семилопа­стных колец с серповидными украшениями, уве­шанными трапециевидными привесками. Он пола­гал, что вятичские кольца развивались из последних украшений (Третьяков П. Я., 1941, с. 41, 42, 51).

Более вероятной представляется гипотеза В. И. Сизова о влиянии художественных изделий арабского Востока на происхождение семилопаст-

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ



ных колец. К этому выводу привело исследователя сопоставление узоров ялтинских колец с арабской орнаментикой (Сизов В. И., 1895, с. 177—188). Наб­людения Б. А. Куфтина как будто подтвердили за­ключения В. И. Сизова (Куфтин Б. А., 1926, с. 92). В этой связи А. В. Арциховский писал, что «мысль об арабском происхождении этих украшений явля­ется, по-видимому, плодотворной» (Арцихов­ский А. В., 1930а, с. 48). К выводу об арабско-иран-ском происхождении семилопастных височных ко­лец пришел и Б. А. Рыбаков (Рыбаков Б. А., 1948, с. 106, 107).

В. И. Сизов поставил также вопрос об эволюции вятичских височных колец из семилучевых украше­ний радимичей. Эта мысль впоследствии была раз­вита Н. Г. Недошивиной, которая отметила находки в древнерусских памятниках височных колец, зани­мающих промежуточное место между семилучевыми и семилопастными украшениями (Недошиви-наН.Г., 1960, с. 141-147).

Скорее всего в основе вятичских височных колец лежали не радимичские украшения, а семилучевые кольца раннего облика, известные по памятникам VIII—X вв. южной части восточнославянских тер­риторий. В процессе эволюции семилопастных ко­лец в регионе вятичей они, судя по орнаментации, испытали восточное, влияние.

Одежда вятичских женщин шилась преимущест­венно из шерстяной материи, но встречены также остатки льняных и парчовых тканей. Вместо пуго­виц иногда использовались бусы и бубенчики, но чаще пуговицы были, по-видимому, деревянными. Несколько раз встречены в курганах и маленькие грибовидные пуговицы из бронзы или биллона. Пояс­ные пряжки в женских захоронениях почти не по­падаются. Найдены в курганах и остатки кожаной обуви.

Шейные украшения женщин состояли из гривен и ожерелий. Нельзя сказать, что шейные металличе­ские обручи принадлежат к характерным вятичским украшениям. В большей части вятичского ареала, в том числе на верхней и средней Оке, они почти не встречаются. Тем не менее, в вятичских курганах шейные гривны попадаются чаще, чем в погребаль­ных памятниках других восточнославянских пле­мен. Но сосредоточены они преимущественно в бас­сейне Москвы-реки и прилегающих к нему районах верхнего течения Клязьмы (Фехнер М. В., 1967, с. 55—87). Причины такого распространения этих украшений еще предстоит выяснить.

Из вятичских курганов происходят шейные грив­ны нескольких типов. Наиболее ранние из них сде­ланы из четырехгранного дрота и заканчиваются петлей и крючком. Они найдены в четырех подмо­сковных могильниках (Беседы, Коньково, Таганько-во и Черкизово) в курганах, относящихся к XI в. Аналогичные гривны встречены в Ростово-Суздаль-ской земле, юго-восточном Приладожье и далее в Скандинавии и северной части Средней Европы.

В более поздних вятичских курганах обнаружены шейные гривны следующих типов: круглопроволоч-ные загнутоконечные, двускатнопластинчатые, ви­тые с замками в виде крючков (табл. XLIII, 11) или крючка и петли и витые с пластинчатыми (раско­ванными или припаянными) концами, завершающи-




мися крючком и петлей. Единичными экземплярами представлены и некоторые иные типы.

Шейные гривны, как правило, находят в захоро­нениях с богатым набором погребального инвентаря. Обычно в них бывает много браслетов, перстней, привесок, бус и височных колец. Однако было бы ошибкой полагать на этом основании, что шейные гривны носили у вятичей наиболее зажиточные жен­щины. Распространение курганов с находками этих украшений делает такое предположение невероят­ным. Скопление курганных находок шейных гривн на восточном побережье Чудского озера, в юго-вос­точном Приладожье, в Ростово-Суздальской земле дает больше оснований полагать, что эти украшения связаны с неславянским населением Восточной Ев­ропы.

Вятичские ожерелья, как правило, состоят из большого числа бус, разнообразных по форме и ок­раске. Чаще разнотипные бусины чередуются (табл. XLII, 5, 7, 8, 12; XLIII, 1, 4, 12). Иногда к ним добавллются привески (табл. XLII, 13). Наибо­лее распространенными у вятичей были хрусталь­ные шарообразные, сердоликовые бипирамидальные и желтые стеклянные шарообразные бусины.

Обычно в вятичских ожерельях хрустальные ша­рообразные бусины чередуются с сердоликовыми бипирамидальными (табл. XLIII, 12). А. В. Арци­ховский считает такое сочетание племенным при­знаком вятичей.

К числу редких принадлежат нагрудные украше­ния, состоящие из ажурных цепедержателей и цепо­чек, на которых подвешивались бубенчики, пла­стинчатые металлические изображения птиц, клю­чей, гребней (табл. XLII, 4). Чаще встречаются бу­бенчики (табл. XLIII, 5), служившие, одиночными привесками к одежде.

Украшения рук представлены браслетами и пер­стнями. Среди браслетов выделены витые завязанные (табл. XLIII, 9, 10), витые тройные, витые 2X2, 2X3 и 2X4, проволочные, пластинчатые разомкнутые и загнутоконечные. Изредка попадаются толстопла­стинчатые браслеты со стилизованными концами (табл. XLII, 9). В вятичских древностях численно преобладают браслеты витые тройные н четверные и пластинчатые загнутоконечные.

В вятичских женских погребениях почти всегда попадаются перстни (табл. XLII, 3; XLIII, 2, 7, 8). Их носили на пальцах обеих рук числом от одного до десяти. Кроме того, в отдельных курганах на гру­ди умершей отмечены связки из двух-четырех пер­стней. Наиболее распространенными у вятичей были решетчатые перстни. А. В. Арциховский выделя­ет среди них несколько типов, из которых одно-, двух- и трехзигзаговые встречаются преимущест­венно у вятичей. Довольно часты пластинчатые пер­стни, в том числе широкосрединные и прямые, про­волочные, рубчатые и витые общерусских типов.

В погребениях с трупоположениями мужчин в вя­тичских курганах вещей нет или их мало. Наиболее частая находка — железные ножи, которые попада­ются также и в захоронениях женщин. В погребени­ях мужчин часто встречаются железные и бронзо­вые пряжки, преимущественно лировидные, но не­редко кольцевые и четырехугольные, а также пояс­ные кольца,




Наши рекомендации