Основные этапы антропогенеза. Современные гипотезы о происхождении человека современного типа.

Антропогенез – биологический процесс, в ходе которого происходило приспосабливание не только к естественной среде, но и к среде искусственной – культуре. Это то, что отличает человека от животного. Именно ей человек обязан и появлением и существованием. Культура – это все формы поведения основанные на внегенетической и избирательно усваиваемой, хранимой и передаваемой информации. Происходила эволюция благодаря мутациям – наследуемым изменениям в структуре генов, что отражается на анатомии, физиологии, характере развития и поведения живых существ. Вступают в действие факторы естественного отбора.

Нижний Палеолит(2,4 млн. лет – 130 тыс лет назад)Олдувальское ущелье (Африка)Homo habilis(человек умелый 1,7 млн лет назад),Homo ergastr(человек трудящийся 1,7 – 1,6 млн. лет назад). Орудия: грубое ручное рубило, чоппер, чоппин.

Ранний Ашель (1,5 млн. – 400 тыс лет назад) Homo erectus(человек прямоходящий)Расселяется широко, почти по всему Старому Свету. Первобытное стадо. Ручное рубило, скребок. В Азербайджане найдена пещера с погребением.

Средний и Поздний Ашель (400 – 130 тыс лет назад)Homo Antecessor (человек пред-мествующий)Вероятн. Предшеств чел совр вида (Африка)Гайденбергский (500-150 тыс лет назад) (за пределами Африки). Жили в локальной группе. Левалуасская техника (удары отбойником по периметру камня)

Средний Палеолит (130 – 45 тыс лет назад)Неандерталец (150-130 тыс лет назад – 29 тыс). Запад. Европа – 23 т лет до н.э.Локальная группа.Леваллуа-ская техника, ретушь (откалыва-ние мал. Чешуек).Преднамеренное погребение в скорченном положении, круглые могильные ямы.Встречаются сопроводит вещи, цветы

Поздний(верхний) палеолит Homo sapience(появляется в Африке)Человек расселяется в Западную Азию, на территорию современной России и Украины.Появления лука и стрел, техника ноже видных пластин.

Незначительное потепление, ухудшение климата (с 30 по 24 тыс) – резко континентальный, средняя температуры уменьшается.

Вюрмское оледенение – начало – 24 тыс лет назад до 10 тыс.Первый пик – 24-23 тыс

Последний пик – 20-18 тыс

С 18 тыс начинается интенсивное развитие

В 29 тыс вымирают неандертальцы, последние представители – 23 тыс лет назад

7)Орудия труда из камня:Периоды:1)Олдувай(2,4-1,5 млн л.н).Появление орудий опред формы.В основном-из гальки.Техника:чтобы придать гальке форму орудий,ее поверхность отбивали с помощью другого камня(отбойника)Орудия:чоппер-галичное орудие только с одним обработанным концом рабочей части,чоппинг-меньший камень,отбитый с 2х сторон,грубые ручные рубила-орудие клиновидной формы из цельной гальки,обитое с 2-х сторон и имеющее оставленную нитку,которую держали в руке.2)Ранний Ашель(1,5 млн-400 тыс)Техника:ретушь(подправка рабочих краев или всей поверхности каменных орудий путем отделения мелких чешуек от поверхности камня с помощью нажатия или легких ударов по заготовке орудия)Орудия:Рубила(меньших размеров,прямой режущий край),чоппинги и чопперы(увеличение числа),появление из отщепов(отколовшихся кусочков при отбивке) остроконечника(ретушью обрабатывают 2 края,для обработки дерева) и скребла(1 край,для обработки шкур)3)Поздний Ашель(400-130 тыс).Техника:Леваллуа-нуклеус подвергается предварительной обработке для придания отщепу определенно заданной формы и размеров.Нуклеус предварительно отбивался со всех сторон от краев к центру.Имеет черепаховидную форму.Орудия принимали правильную форму,края обрабатывали ретушью.4)Средний Палеолит(130-45 тыс)Соверш-ание леваллуазской техники.Появление мустьерской техники(откалывание пластин от массивного дисковидного нуклеуса,от которого предварительно отбивалась верхняя часть)Орудия:остроконечникискребло.Копье и дротик со вставным каменным наконечником.5)Поздний Палеолит(45-12 тыс)Появление техники изготовления ножевидных пластин-от нуклеуса призматичной формы откалывали верхушку,затем от образовавшейся ударной площадки скалывали ровные ножевидные пластины с острыми прямыми краями.Орудия:резцы(удлиненная пластинка с лезвием на конце),скребки(ножевые пластины с ретушью),копьеметалка,лук,стрелы.Из кости:мотыга,игла с ушками.6)Мезолит(12-10 тыс)Техника-полирование7)Неолит(10-4 тыс)Техника:шлифование,пиление,заточка камня.Осн.сырье-кремень.Орудия:мотыга,топор,тесло,жертвенный нож

8)Керамика:1)Ритуальная2)Бытовая:а)кухонная:готовка(горшок,миски,чаши,сковородки)б)столовая:еда(более изысканная:чаша,часто на полом поддоне-пиало,миска)в)хозяйственная:хранение(тары,сосуды для вина-амфоры)Морфология:В зависимости от того,что хотим приготовить-форма,также зависит от печи:

Орнамент:геометрические рисунки,в поздний неолит-сцены из жизни

Гончарный круг появляется очень поздно.Предшествовал-гончарный стол.Большую часть времени керамические изделия изготовляли вручную.Способы:1)Ленточный(делают колбаску из глинистого теста,накладывают друг на друга,сглаживают деревянными лопатками)-стенки сосуда неровные,сосуд не очень прочный2)Оборачивание(камень вставляется в тесто-миска)3)Выдавливание(камнем выдавливается глина,придает форму)Основное качество сосуда-влагостойкость,чтобы достичь:1)Лощение(с помощью приспособлений выравнивали стенки сосуда,до обжега,после того,как сосуд полежал на солнце)2)Ангобирование-позже(После сушки сосуда,до помещения в печку,опускается в раствор из оч качеств глаины с красителями или связующими материалами,в итоге поверхность покрыта пленкой)3)Глазурирование-Средние века,Древность(стекло очень мелко размельчали,посыпали сосуд,крошка стекла плавилась,покрывалась глазурью-пленкой)

9. Неолитическая революция. Натуфийская культура.

Неолитическая рев – переход от присваивающего хоз-ва к производящему. Начало доместикации растений, животных. Начало животноводства, загонная охота теряет значение. Термин «неолит рев» - Чарльз Гордон.

Плодородная дуга (полумесяц): долина Нила, Палестина. Натуфийская культура (10-ое -середина 9-го тыс.л. до н.э.)

Распространена очень широко. Святая Земля, области к югу (до Египта) и к северу от нее, часть в бассейне среднего Евфрата. Основные памятники этой культуры расположены в долине Иордана, прежде всего в районе Иерихона. Кроме того: Бейда (в Заиорданье), Эйнан, Айн-Маллаха (в долине Иордана), Нахаль Орен (Вади Фалла). И конечно, Мюрайбит на среднем Евфрате, хотя и расположенный за пределами собственно Святой Земли, но населенный явно близким народом.

Поселения и жилища Основные памятники натуфийской культуры представлены поселениями, которые делятся на «пещерные» (Мугарет Кабара, Мугарет эль-Вад) и «открытые». Оседлое земледельческое население, которое выращивало злаки – пшеницу и ячмень. Основное орудие труда – мотыга: каменная, тяжелая, с «талией». Есть жатвенные ножи. Они изготавливаются из микролитов, которых вкладывали в расщепленную костяную или деревянную основу, закрепляли вяжущей основой (смолой) и перевязывали. Зернотерка, каменное приспособление для растирания зерен – большой овальный плоский камень, а по нему ходит либо вытянутый, либо круглый камень-курант. Первые попытки шлифовки камня – подвеска из камня, тщательно отшлифованный длинный жезл и т.п. Шлифовка в Натуфе – это так называемое «невостребованное открытие» . Общий уровень технологии еще не создал спроса на шлифованные орудия. Черешковые наконечники стрел. Гарпун, рыболовный крючок и иглы из кости.

Хоронили натуфийцы умерших в основном в скорченном положении на территории поселения: в пещерах или под ними, а также под полам домов иди рядом с ними. Древнейшие могилы коллективные, затем одиночные. Изменения в инвентаре. Порой посыпали погребенных красной охрой. Особое внимание уделялось черепам, в ряде случаев они хранились отдельно.

10.Докерамический Иерихон А. Феномен первого города.

Иерихон первое из известных поселений городского типа. Городов не было и спустя две-три тысячи лет после возникновения Иерихона. Возник он на месте ранней, тоже неолитической, натуфийской деревни и представлял из себя вполне завершенный город. Площадь – 4 га (40.000 кв.м, 200х200 кв.м, 6 футбольных полей); по расчетам ученых население составляло ок. 3 тыс. человек, а плотность – 13 кв.м площади города на человека. Высота стены – 4 м из слегка отесанных камней.Толщина стены в основании – 6 м.Толщина на вершине – 1,5 м.Нет соединяющих материалов (извести и т.п.). Обнаружены укрепления Иерихона: линия стены, одна или более башен (раскопана одна башня). Перед стеною был вырубленный в скале ров, куда. как считается, пускалась вода. Есть башня, ее сохранившаяся высота – 8 м, но на самом деле амбар для хранения зерна Сидя окруженными в башне, люди могли собирать дождевую воду в глубокую цистерну. у Иерихона была округа, определенная подчиненная территория, а в городе был ее социальный, политический и экономический центр. Кроме того, мощные укрепления предполагают серьезного противника. Пол выложен плитами, выкрашенными в яркие цвета.Появление зернотерок.Посуда – керамики нет – каменные чаши и кожаные изделия.Жарят мясо в очаге и готовят лепешки.Погребения интермуральные.Знают лук и стрелы.Культ духов умерших предков: сохраняют череп людей, ждут, пока исчезнет кожа, и замазывают черепа глиной.

1. Сравнительно большая численность и высокая плотность населения.
2. Социальная организация, позволяющая жить в тесноте, не конфликтуя друг с другом; наличие управленческого слоя, способного организовать большие массы людей.
3. Храмы. От 8-го – начала 7-го тыс. осталось несколько фундаментов храмов;
4. Торговля и ремесло.
Одновременно с этим отсутствует бюрократия, нет больших дворцов, крупных храмов. Дома стояли чрезвычайно тесно (полукруглые землянки). Жители занимались земледелием и торговлей.

11)К.7-нач 6.тыс-складывание ряда оседлых поселков с землед-скотов формой хозяйства.6000-4500-энеолит культуры.а)бассейн Тигра(Хассуна и Самара)б)притоки Евфрата(Халаф).Прорыв на юг-Эреду(Ранний переход к энеолиту,многообразие народов,освоение тер-рий,но и интенсификация развития об-ва) 2 пол.6 тыс.-Хассуна,С.Мессопотамии на юг до совр Багдада(тогда Самарра).Разводили крупный и мелкий домашн скот,возделовали пшеницу,ячмень,лен.Развитие начал форм орошения.Кам.орудия,появл изделия из меди(бусы,ножики),ткачество,гончарное произ-во.Связи как с Востоком(Горные долины загроса),так и с зап.частями-Малой Азией и Сев.Сирией.5 тыс до н.э-С.Мессопотамия.Развитие производ.сил,перемещ племен(Изменения).Халафская культура(поселение Гель-Халаф)-от Сирии до юго-зап.Ирана.Появление крупного рогат скота,керамики:лепные чаши,фигурные сосуды.Двухцветн роспись с геометрич и зооморфными мотивами.Камен изделия+строит-во.Медь:кинжалы,долота.Но!Отделение ремесла от землед еще не произошло.Связи с регионами Закавказья.Усложнение религии.Одновременно 5 тыс.-Юг:Эреду,Ур,Урук.Болотистная мест-сть,знач система осушения и орошения.5.5-4.8 тыс до н.э-Самарра предок Убейда.Керамика,Фигурки животн и птиц Ворота Самара: К.5-1п.4 тыс-Юг Культура Убейд.Интенсивное развитие юга.Система оросит каналов.Развитие ремесел:керамика(появл гончарн круга,росписи),металлургия(знакомство с литьем,орудия из меди),ткачество,строит-во(храмы,мощные орудия).Рост населения.Возникн крупных центров.Храмы-администр хоз.роль.Появление племен шумеров..3500-2900-Урук.Создание осн шумер.цивилиз,возникновение гос-сти,рост продуктов земледелия,отделение ремесла от земледелия,выделяется окончат. гончарное дело.Осн отрасль-ювелирные основы товарного обращения.Увеличение поселений в размерах.Храм находится в центре.Возникн-ие Протошумерской Пиктографич письменности.Имуществ расслоение,социал диффере-ия.Общ.знать,рабы.Обособление органов власти-храм и жречество(ф-ии управл ирригацией).Также правитель-военачальник.к 4 тыс-н.3-культура Джемдет-наср.Преобладание медных орудий труда и оружия(кинжалы,топор,резцы,серпы,рыацкие крючки).Появление бронзы.В строит-ве:обожжение кирпича.Монумент.храмы(Урук,Телльбрак).Печати(как знак собст-сти).С целью захвата рабов и др добычи-воен походы.Укрепление фортификации(искусств закрытие и преграды,дающие преимущество).Завершение формирования гос-ва.Бльшое кол-во отдельных тер-ий,занимающ всю площадь Шумеры.Развитие с юга на север.

Наши рекомендации