Методика исследования археологических тканей.

Методика исследования археологических тканей состоит из визуального осмотра образца, его очистки и микрохимического исследования.

При визуальном изучении образца, помимо рассмотрения в видимом свете, необходимо использовать ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Так как могут, обнаружится важные подробности и степени повреждения ткани. После этого ткань (её образец, т.е. часть найденного артефакта) исследуют под микроскопом. В случаи механических загрязнений образец кладут на стекло. Осторожно промывают каким – либор органическим растворителем с помощью стеклянной трубочки с капилляром и стеклянной палочки. При наличии смолистых загрязнений, образец помещают в эксикатор[32]. Оставляют на сутки в органическом растворители, растворяющим смолы (четырёх хлористый углерод, бензол и др.) имеются рекомендации обработки склеивающих тканей паром[33].

Удаление загрязнений солями железа происходит через растворы лимонной кислоты или триоксиглуатаровой кислоты, в случаях их отсутствия 2 % - ной щавельной кислоты.

Такого рода очистку можно производить, удостоверившись, что ткань не была окрашена или завершив исследования веществ.

Исследование структуры ткани:

1 – Устанавливают характер загрязнений.

2 – Определяют характер переплетения ткани.

3 – С помощью линейки подсчитывают число нитей, приходящихся на один сантиметр по основе.

4 – Через микроскоп определяют толщину нитей и переходят к изучению характера волокон.

Для этой цели рекомендуется сделать микроскопические препараты различных волокон: хлопка, шерсти различных парод животных и других типов тканей, волокон. Это необходимо, так как имеются изображения в специальных руководствах[34], но они отличаются от картины видимой в микроскоп. Отмечу, что при изучении волокон раскопочных тканей возникает много сомнений, так как структура волокон иногда оказываются сильно нарушенной. В таких случаях детальный микрохимический анализ. Результатом работы является заключение о характере волокон и тканей, предоставленных в образце. Показание деформирование волокон может служить характер их распада для направления на этот анализ. Примером этого может служить быстрое превращения предмета в порошок при прикосновении, наблюдение в микроскоп мелких палочек с большой вероятностью можно говорить, что это волокна шёлка.

5 – Изучение волокон с помощью различных цветных реакций как визуально, так и посредствам микроскопа.

3.1 Микрохимическое определение природы волокон:

1 – Это исследование волокон начинается с проверки типа их сгорания и определения реакций выделяющихся газообразных продуктов разложения.

· Растительные волокна сгорают практически мгновенно. (Лакмусовая бумага краснеет).

· Волокна шерсти медленно обугливаются, издавая характерный запах. (Лакмусовая бумага синеет из – за выделения аммиака).

· Шёлковая нить при сгорании образует шарик.

2 – Обработка кислотами:

· 80%- ая серная кислота полностью растворяет растительные и шёлковые волокна, шерсть почти неизменяется.

· 10%- ый едкий натрий быстро растворяет культурный шёлк, при кипячении растворяет шерсть. Не действует на растительные и с трудом на шёлк диких шелкопрядов.

· Важными для характеристики растительных волокон являются набухание и растворимость в медноаммиачном растворе Швейцера. Лучше различается в нём хлопок (быстрое бусовидное набухание). Для освоения этого метода рекомендуется иметь в лаборатории образцы волокон и вести с ними наблюдение, параллельно с испытуемыми объектами.

При проверке растворимости волокон переходят к проведению различных микрохимических реакций. (см. таблица № 1. – наиболее важные реакции).

Таблица № 1: характеристика реакций различных волокон.

Тип волокон Реактив Герцберга ( хлорцинкйод) Реакция Молиша (нафтол) Флороглюциновый реактив. (флороглюцин + хлорная кислота) Плумбат свинца. (уксусно – кислый свинец + NaOH).
Шерсть   Красное кольцо   Черное окрашивание
Шёлк: Культурный. Дикий. Растворяется То же   Белый осадок
Повреждается То же    
Хлопок Красная окраска Фиолетовое кольцо    
Лён То же То же Розовая окраска  

[35]

Наши рекомендации