Этот принцип говорит, что все в этом мире связано со всем

УРОК 2

ЭТИКА АСТРОЛОГИИ. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ

ЗАКОН ПОЗНАВАЕМОГО, ИЛИ ЗАКОН ПРИЧИНЫ (ЗАКОН 1)

Прежде чем познакомиться с основными понятиями астрологии – планетами, знаками Зодиака, домами, – необходимо сначала обсудить некоторые философские аспекты, для того чтобы понять, откуда вообще вытекает рабочий механизм астрологии и почему он работает.

Определим цели и задачи и установим ценностные приоритеты и попытаемся понять, чем может помочь астрология.

А для этого нужно знать, как устроен этот мир, как устроен человек и какое место он в нем занимает, как он с ним взаимодействует.

Разумеется, сложно на эти вопросы дать полный ответ, это невозможно в принципе, но попробуем наметить некоторые направления.

Я беру на себя смелость утверждать, что в этом мире существует Нечто, что лежит за пределами нашего понимания. Нечто, существующее изначально, извечно, Нечто непознаваемое.

Существует Нечто, о чем невозможно составить никакого представления, что нельзя описать словами или охватить сознанием.

Это Великая Первопричина всего сущего, Начало и Конец. Это то, перед чем умолкают посвященные.

В индийском ведизме эта бесконечная сущего называется Парабраманом (то есть Нечто, стоящее за Брамой, активным творческим принципом мира). В Авесте непознаваемое Начало бытия называется Зерван. Это Бескорний Корень бытия, то есть Нечто, за чем ничего не стоит. Это бытие и небытие одновременно. Описать в форме утверждения эту первопричину нельзя; нельзя сказать, что она Это или То, можно описать только в форме отрицания: она ни Это. ни То, ни что-нибудь другое, известное или неизвестное нам. Это великая космическая Тайна, ее символом является Изначальная Тьма. Все духовные учения человечества, в том числе и Русские Беды, говорят: до того, как появился Свет, была Тьма. Тьма – это Извечное Вместилище всего, и Тьмой это Вместилище называется не потому, что оно представляет собой нечто страшное или нехорошее, здесь

Тьма является синонимом Непознаваемого, а Свет – это то, что доступно восприятию.

«До рождения света белого тьмой кромешной был окутан мир. Был во тьме лишь Род – Прародитель наш. Род – Родник Вселенной, Отец Богов. Род – Отец Богов, Род и Мать Богов. Род рожден собой и родится вновь»

То же самое мы находим у разных народов. Так, в книге Дзиан сказано: «Единая Тьма наполняла беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и странствий на нем»

«Был вначале Род заключен в яйце, был Он семенем не пророщенным, был Он почкою нераскрывшейся»

Символически это первичное состояние бытия можно изобразить как белый круг на черном фоне Круг – это Космическое Яйцо, в котором заключен Род. Черный фон – это изначальная Тьма, Темница. Это состояние Космоса во время Пралайи, когда он еще не проявлен., вечная причина всего Род – это Ничто и одновременно Все, Он Нигде и одновременно Везде. На языке математики – это ноль и отраженный сам в себе знак бесконечности Род заключает в себе одновременно принцип Отца, Матери и Сына, то есть он триедин,

поэтому Ему также соответствует следующий символ

ЗАКОН ЕДИНСТВА (ЗАКОН 1)

Все Сущее, весь мир со всеми галактиками, звездами, планетами, со всеми формами жизни, в том числе и с человечеством, является одним цельным единым живым организмом. Мир вовсе не является совокупностью разрозненных несвязанных частей, наоборот, он является единой системой, в которой каждая часть имеет свое место и свою смысловую нагрузку в общей структуре. Единство мира обусловлено тем, что есть единое начало всего сущего.

Когда начинается новый цикл проявления, извечная непознаваемая причина всего сущего становится активной. Род начинает творить, силой своей любви Он разрушает Темницу. В Русском Ведизме в качестве активной, творческой ипостаси Рода выступает Сварог. Сварог – Творец этого мира, Отец всего сущего, весь мир, во всем его многообразии первоначально существовал в виде Плана, в свернутом, потенциальном состоянии, и пребывал в Нем, и был неотделим от Него. Символически эта творческая сила изображается точкой в круге (рис.3.1) – это зародыш в мировом Яйце, который разовьется во Вселенную, в беспредельный Космос.

Этим символом мы также будем обозначать Солнце – великий творческий принцип нашей

Солнечной системы. На основании этого символа мы будем строить космограмму и гороскоп, то есть сам рисунок, сама мандала астрокарты основывается на Законе Единства. То есть астролог, составляя карту рождения человека в виде солярной манналы, как бы постулирует изначальную целостность человека, его единство с Космосом.

В христианстве этому активному Мужскому Космическому соответствует Бог Отец индусском ведизме в качестве Творца вселенной выступает Брама, в Авесте – Ахурамазда.

Из Закона Единства вытекает несколько принципов, на которые мы будем опираться в своей работе.

Принцип взаимосвязи

Этот принцип говорит, что все в этом мире связано со всем.

Так как все изначально было слито воедино и представляло собой единую структуру, единую сущность, то после развертывания Плана Творения в космическую реальность каждая часть, каждый фрагмент этой реальности будет по-прежнему сохранять связи со

всеми другими частями и фрагментами и со своим Творцом, ибо каждая мельчайшая песчинка несет в себе «божественное» зерно, заложенное Творцом в момент Творения.

Так, каждый человек связан с любым другим человеком и с человечеством в целом, любой человек имеет внутреннюю связь со всем живым, с самим Творцом Вселенной. Правда, эту связь не удается отследить на грубом, физическом уровне, так как эта связь духовная, как духовен наш Творец Сварог. То есть в своем потенциале человек имеет «божественное» зерно, которое делает человека неисчерпаемым и бесконечным, как бесконечен и неисчерпаем Космос. Недаром человека называют микрокосмом, отражением макрокосма (Вселенной).

А раз человек имеет связь со всеми вещами и сущностями, существующими в этом мире, значит, он имеет непосредственную связь с каждой планетой, с каждой звездой, как бы далеко она не была удалена от него. Все связано со всем. Так, наши мысли, желания, добрые и злые деяния отражаются на дальних мирах, и дальние светила участвуют в нашей жизни. Любое изменение в одной части мироздания мгновенно перестраивает всю структуру мира (принцип дальнодействия в физике). То есть, правы были наши предки, говорившие, что, изменяя себя, мы изменяем мир.

По изменениям, происходящим в одной части творения, мы можем судить об изменениях в другой части творения или во всем мире. Именно поэтому работает астрология: жизненный путь человека, пересекаясь с путями других людей, проходит меж звезд. Человек отражает в себе звезды, а звезды являются высшим, одухотворенным отражением человека.

Принцип аналогии

Наши рекомендации