Каждый человек нуждается в любви

Кол.3:12-15: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны».

Еф.4:1-2: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью».

Все люди нуждаются, чтобы их любили. Безусловная любовь является важнейшим основанием для взаимоотношений и общения. И мы не говорим о сентиментальности, мы говорим о заботе, жертвенности, поддержке и т. д. Понимание того, что каждый человек нуждается в любви, побуждает нас проявлять любовь к своему ближнему. Любовь – это первое основание прочных взаимоотношений.

Каждый человек нуждается в уважении

Рим.12:10: «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте».

Уважать – это видеть ценность человека и соответственно себя вести. Мы не можем себе позволить неуважительно относится к нашему ближнему. Ведь это тот человек, который имеет потенциал сделать меня сильнее и дополнить меня, проявить обо мне заботу. Это люди, с которыми Бог определил мне служить Ему, совместно возрастать в зрелости и, в которых Он вложил что-то очень ценное. И поэтому странно слышать: «Мне не за что тебя уважать…», это всё равно, что сказать: «Я слеп, я ничего не вижу в тебе, даже то, что вложил Бог…» или «Я эгоист, поэтому не обращаю на тебя внимание…».

Нам важно относится друг к другу с уважением, это значит стараться понимать слова и чувства друг друга, поддерживать ценность и значимость авторитет друг друга. Это второе важное основание во взаимоотношениях – проявлять уважение.

Каждый человек нуждается в принятии

Рим.15:7 «Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию».

Гал.4:14 «но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса».

Как часто мы чувствовали, что не вписываемся в чьи-то представления о нас самих. Кто-то уже создал для нас образ и стандарты. Кому знакомо это чувство, тот понимает, насколько тяжело приходится в таких взаимоотношениях. Мы все хотим, чтобы нас принимали такими, какие мы есть, чтобы выслушивали наше мнение, считались с ним. Принятие снимает напряжение, страх перед ошибкой, шаблонность общения. И именно церковь должна быть местом, где каждый мог бы чувствовать себя свободно, где каждый знает, что его поймут и примут, что бы ни произошло.

Итак, третье основание – принимать друг друга такими, какие мы есть.

Каждый человек нуждается в чувстве собственной значимости

«Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь». К Римлянам 16:3,4

«Всегда благодарим Бога за всех вас, вспоминая о вас в молитвах наших, непрестанно памятуя ваше дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим, зная избрание ваше, возлюбленные Богом братия…» 1 Фессалоникийцам 1:2-4

Всем, наверное, знакомо состояние, когда вы что-то сделали и ждёте теперь, чтобы кто-нибудь сказал вам, насколько это хорошо. Но никто ничего не говорит. Остаётся только догадываться. А когда вас даже не благодарят, то и вовсе пропадает желание что-либо делать. Ведь вы уже не уверенны, что ваш труд кому-нибудь нужен. Мы нуждаемся, чтобы кто-то оценил нашу работу, наши суждения и поступки. Церковь должна помочь людям в этом. Нам необходимо помогать друг другу увидеть, что было хорошо, а что не очень. Нашей благодарностью мы подчёркиваем одобрение и признательность за сделанное.

Четвёртое основание взаимоотношений – это оценка, внимание поддерживающее значимость каждого человека.

Что нам делать, если к нам относятся неправильно

Ответ на этот вопрос кроется в том, чтобы мы со своей стороны продолжали относиться к людям на основании Евангельских принципов. Мы понимаем, что люди имеют разное воспитание, разный возраст во Христе и разный уровень духовной зрелости. К нам могут относиться неправильно, но это не должно разочаровывать нас, но напротив, побуждать послужить людям истиной и Духом Божьим, наставляя их на путях Господних.

«Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей. Я охотно буду издерживать свое и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами».

Коринфянам 12:14,15

Как мы видим, Павел не разочаровывался и не бросал Божье дело из-за того, что кто-то не проявил к нему должного внимания или любви. Он не зависел от того, что ему могут дать люди, но он зависел от того, что ему даёт Бог.

Не разочаровывайтесь, когда люди не соответствуют вашим ожиданиям. Не восполняют того, что вы хотели бы получить от них.

«Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать». От Луки 17:7-10

«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия». К Колоссянам 3:23-25

Господь учит нас зависеть от Него, а не от людей. Он учит нас смотреть на себя Его глазами и получать восполнение от Него. Даже, если люди не делают того, что должны по отношению к нам, Иисус учит нас не разочаровываться, а продолжать служить и следовать за Господом. Он восполняет все наши потребности.

Важно заметить, что человек, поступающий неправо получит по своей неправде. Это обязывает нас самим поступать праведно.

«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры…» 1 Тимофею 1:5

«Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием». 2 Тимофею 4:1,2

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного». К Евреям 10:25

То, что нам нужно делать – это увещевать друг друга, чтобы каждый человек был научен поступать праведно.

Наши рекомендации