Мышцы и фасции плечевого пояса и свободной верхней конечности

Мышцы плечевого пояса имеют различное происхождение:

1) производные вентральной мускулатуры туловища, трункофугальные (m. rhomboideus, m. levator scapulae, m. cerratus anterior, m. subclavius, m. omohyoideus); 2) производные висцеральных дуг (m. trapezius); 3) трункопетальные мышцы (m. pectoralis major et m. pectoralis minor). Эти мышцы рассматривались при описании мышц спины, груди и шеи. Остальные мышцы верхней конечности происходят из вентральной части миотомов и делятся на мышцы плечевого сустава, мышцы плеча, предплечья и кисти.

Мышцы плечевого пояса:

1.Дельтовидная мышца,m. deltoideus. Начало мышцы: от латеральной трети ключицы и акромиального отростка лопатки, а также от spina scapulae на всем его протяжении. Конвергируя, прикрепляется к tuberositus deltoidea плеча. Между внутренней поверхностью мышцы и большим бугорком плечевой кости встречается bursa subdeltoidea. Функция: при сокращении ключичной части мышцы плечо поднимается кпереди (anteflexio), при сокращении лопаточной части обратное движение (retroflexio), при сокращении акромиальной части или всей дельтовидной мышцы происходит отведение плеча от туловища до горизонтального уровня. Дальнейшее поднятие плеча выше горизонтального уровня совершается при помощи мышц плечевого пояса и спины, прикрепляющихся к лопатке.

2.Надостная мышца,m. supraspinatus. Начало мышцы: в fossa supraspinata лопатки, проходит под lig. corcacoacrominale. Прикрепление мышцы: к большому бугорку плечевой кости. Мышца покрыта крепкой фасцией (fascia supraspinata). Функция: отводит плечо от туловища, являясь синергистом m. deltoideus.

3. Подостная мышца,m. infraspinatus. Начало мышцы: в fossa infraspinata. Прикрепление мышцы: к большому бугорку плечевой кости. Функция: вращает плечо кнаружи.

4.Малая круглая мышца,m. teres minor. Начало мышцы: от латерального края лопатки. Прикрепление мышцы: к большому бугорку плечевой кости. Функция: вращает плечо кнаружи.

5.Большая круглая мышца,m. teres majоr. Начало мышцы: от нижнего угла лопатки. Прикрепление мышцы: к малому бугорку плечевой кости. Функция: тянет плечо кзади и книзу, приводя его к туловищу; вращает плечо кнутри.

6.Подлопаточная мышца,m. subscapularis. Начало мышцы: от подлопаточной ямки и реберной поверхности лопатки. Прикрепление мышцы: к tuberculum minus плечевой кости. Между сухожилием и суставной сумкой находится bursa subscapularis, сообщающаяся с полостью плечевого сустава. Функция: вращает плечо внутрь; натягивает суставную сумку, предохраняя ее от ущемления.

7.Клювоплечевая мышца,m. coracobrachialis. Начало мышцы: от клювовидного отростка лопатки. Прикрепление мышцы: к медиальной поверхности плечевой кости. Функция: поднимает плечо кпереди и приводит его к туловищу.

Мышцы плеча:

Делятся на две группы: переднюю – два сгибателя (m. biceps et m. brachialis), заднюю – два разгибателя (m. triceps et m. anconeus).

1.Двуглавая мышца плеча,m. biceps brachii. Начало мышцы: образуется двумя головками – длинной и короткой. Длинная (caput longum) берет начало от лопатки длинным сухожилием, которое проходит через полость плечевого сустава и заключено в синовиальный футляр, короткая (caput breve) – от processus coracoideus лопатки. Соединяясь, обе головки оканчиваются сухожилием, прикрепляющимся к tuberositas radii. От сухожилия медиально отходит плоский сухожильный пучок (aponeurosis m. bicipitis brachii). Между сухожилием и tuberositas radii находится синовиальная сумка (bursa bicipitoradialis). Функция: производит сгибание плеча, сгибание и супинацию предплечья.

2.Плечевая мышца,m. brachialis. Лежит под двуглавой мышцей. Начало мышцы: от передней поверхности пле­чевой кости (tuberositas deltoidea) до сумки локтевого сустава, а также от обеих septa intermuscularis brachii. Прикрепление мышцы: к tuberositas ulnae. Функция: сгибает предплечье.

3.Трехглавая мышца плеча,m. triceps brachii. Занимает всю заднюю сторону плеча. Начало мышцы: тремя головками: caput longum от tuberculum infraglenoidale, caput laterale и caput mediale от задней поверхности плечевой кости и от septa intermusculare brachii. Сухожилие мышцы прикрепляется к olecranon локтевой кости. Функция: разгибает предплечье в лок­тевом суставе.

4.Локтевая мышца,m. anconeus. Начало мышцы: от epicondilus lateralis плечевой кости и lig. collaterale radialis. Прикрепление мышцы: к задней поверхности локтевой кости в ее проксимальной четверти. Функция: разгибает предплечье в локтевом суставе.

Мышцы предплечья

Делятся на две группы: переднюю (сгибатели и пронаторы) и заднюю (разгибатели и супинатор). Каждая группа слагается из поверхностного и глубокого слоев. Поверхностные слои мышц передней и задней групп берут начало соответственно в области медиального и латерального надмыщелка. Глубокие слои мышц начинаются на костях предплечья и на межкостной перепонке. Пронаторы и супинатор прикрепляются к лучевой кости.

Передняя группа.

1.Круглый пронатор,m. pronator teres. Начало мышцы: от медиального надмыщелка плеча. Прикрепление мышцы: к середине латеральной поверхности диафиза лучевой кости. Функция: пронирует предплечье и участвует в его сгибании.

2.Лучевой сгибатель запястья,m. flexor carpi radialis. Начало мышцы: от медиального надмыщелка плеча. Прикрепление мышцы: к основанию 2-й пястной кости. Функция: производит ладонное сгибание кисти; может отводить кисть в лучевую сторону в комбинации со своим антагонистом.

3.Длинная ладонная мышца,m. palmaris longus. Начало мышцы: от медиального надмыщелка плеча. Другой конец (дистальный) поверх retinaculum flexorum переходит в ладонный апоневроз (aponeurosis palmaris). Функция: натягивает апоневроз, сгибает кисть.

4.Локтевой сгибель запястья,m. flexor carpi ulnaris.Начало мышцы: от медиального надмыщелка плеча. Прикрепление мышцы: к гороховидной косточке и далее к os hamatum (в виде lig. pisohamatum), к 5-й пястной кости в виде lig. pisometacarpeus. Функция: вместе с m. flexor carpi radialis производит ладонное сгибание кисти, а также локтевое приведение кисти вместе с m. extensor carpi ulnaris.

5.Поверхностный сгибатель пальцев,m. flexor digitorum superficialis. Лежит глубже четырех описанных мышц. Начало мышцы: от медиального надмыщелка плеча, processus coronoideus локтевой кости и верхней части лучевой кости. В виде четырех длинных сухожилий, проходя через canalis carpalis, прикрепляется на ладонной поверхности основания средней фаланги 2-5-го пальцев. На уровне тела проксимальной фаланги каждое сухожилие делится на две ножки, образуя щель, hiatus tendineus, через которую проходят сухожилия глубокого сгибателя пальцев. Функция: сгибает проксимальную и среднюю фалангу 2-5-го пальцев и всю кисть.

6.Длинный сгибатель большого пальца кисти,m. flexor pollicis longus. Лежит глубже предыдущих мышц (глубокий слой). Начало мышцы: на передней поверхности лучевой кости дистально от tuberositas radii. Сухожилие проходит под retinaculum flexorum на ладонь. Прикрепление мышцы: к основанию второй фаланги 1-го пальца. Функция: сгибает ногтевую фалангу 1-го пальца.

7.Глубокий сгибатель пальцев,m. flexor digitorum profundus.Начало мышцы: от локтевой кости и межкостной перепонки. Его четыре сухожилия проходят через canalis carpalis на ладонь и затем, пройдя между ножками сухожилия m. flexor digitorum superficialis, прикрепляются к дистальной фаланге 2-5-го пальцев. Функция: сгибает среднюю и дистальную фаланги 2-5-го пальцев.

8.Квадратный пронатор,m. pronator quadratus. Начало мышцы: от ладонной поверхности локтевой кости. Прикрепление мышцы: на ладонной стороне лучевой кости. Функция: главный пронатор предплечья.

Задняя группа.

9.Плечелучевая мышца,m. brachioradialis. Начало мышцы: от латерального края плечевой кости и латеральной межмышечной перегородки. На середине предплечья переходит в длинное плоское сухожилие, которое прикрепляется к лучевой кости над шиловидным отростком. Функция: сгибает предплечье в локтевом суставе и устанавливает лучевую кость в положение, среднее между пронацией и супинацией.

10. 11.Длинный и короткий лучевой разгибатель запястья,m. extensor carpi radialis longus et brevis. Начало мышц: первая – от латерального края и латерального надмыщелка плеча, вторая – от латерального надмыщелка и сумки локтевого сустава. Прикрепление мышцы: к тыльной поверхности основания, longus 2-й и brevis 3-й пястным костям. Функция: обе мышцы производят разгибание кисти и некоторое ее отведение.

12.Разгибатель пальцев,m. extensor digitorum. Начало мышцы: от epicondilus lateralis. На середине предплечья разделяется на четыре брюшка, каждое из которых дает длинное сухожилие к четырем пальцам (2-5-му). Сухожилия проходят под retinaculum extensorum и выходят на тыльную поверхность кисти. Каждое из сухожилий общего разгибателя переходит в треугольное сухожильное растяжение, разделяющееся на три пучка Прикрепление мышц: средний пучок – к основанию средней фаланги, а два боковых – к основанию дистальной фаланги. Функция: разгибает 2-5-й пальцы и производит разгибание кисти.

13.Разгибатель мизинца,m. extensor digiti minimi. Является частью общего разгибателя пальцев. Длинным сухожилием присоединяется к общему сухожилию 5-го пальца. Функция: разгибает мизинец.

14. Локтевой разгибатель запястья,m. extensor carpi ulnaris.Начало мышцы: от латерального надмыщелка плеча, а также от заднего края локтевой кости. Прикрепление мышцы: к основанию 5-й пястной кости. Функция: делает разгибание кисти и приведение ее в локтевую сторону вместе с m. flexor carpi ulnaris.

15.Cупинатор,m. supinator. Начало мышцы: от латерального надмыщелка и верхнего конца локтевой кости, охватывает проксимальный конец лучевой кости выше и ниже. Функция: супинирует предплечье.

16. 17.Длинная мышца, отводящая большой палец кисти,m. abductor pollicis longus.Короткий разгибатель большого пальца кисти,m. extensor pollicis brevis. Начинаются рядом от задней поверхности лучевой кости, межкостной перепонки и отчасти от ulna. Первая мышца расположена выше второй. Обе мышцы идут дистально, выходят из-под лучевого края общего разгибателя пальцев и, пройдя под retinaculum extensorum, направляются к большому пальцу, где сухожилие m. abductor pollicis longus прикрепляется к основанию 1-й пястной кости, а сухожилие m. extensor pollicis brevis – к основанию проксимальной фаланги большого пальца. Функция: m. abductor pollicis longus отводит большой палец и производит лучевое отведение кисти; m. extensor pollicis brevis разгибает проксимальную фалангу большого пальца.

18.Длинный разгибатель большого пальца кисти,m. extensor pollicis longus. Начало мышцы: от средней трети задней поверхности локтевой кости. Прикрепление мышцы: к основанию второй фаланги. Функция: разгибает большой палец.

19.Разгибатель указательного пальца,m. extensor indicis. Начало мышцы: от дистальной трети локтевой кости. Прикрепление мышцы: к сухожилию общего разгибателя. Функция: разгибает указательный палец.

Мышцы кисти

Кроме сухожилий мышц предплечья, проходящих на тыльной и ладонной сторонах кисти, на последней имеются также собственные короткие мышцы, начинающиеся и оканчивающиеся в этом отделе верхней конечности. Мышцы кисти разделяются на три группы. Две из них расположены по лучевому и локтевому краям ладони, образуют возвышение большого пальца (thenar) и мизинца (hypothenar). Третья (средняя) группа залегает в ладонной впадине (palma manus).

Наши рекомендации