Чистый преданный может выполнять любое служение

Однако тот, кто уже вышел из-под влияния материальных гун и полностью развил в себе сознание Кришны, может выполнять любую работу под руководством истинного духовного учителя. Кшатрий, обладающий сознанием Кришны, может действовать как брахман, и, наоборот, брахман, обладающий сознанием Кришны, может действовать как кшатрий. На духовном уровне нет различий, существующих в материальной жизни. Например, Вишвамитра, который по происхождению был кшатрием, стал выполнять обязанности брахмана, а Парашурама, принадлежавший к сословию брахманов, действовал как кшатрий. Это стало возможным потому, что оба они находились на духовном уровне. Но тот, кто еще не достиг этого уровня, должен выполнять свои обязанности, определяемые в соответствии с гунами материальной природы, под влиянием которых он находится. Вместе с тем он должен ясно представлять, в чем суть сознания Кришны. (Бхагавад Гита 3.35)

Иногда ради миссии нам так же необходимо выходить за рамки комфорта, но не стоит перегружаться

Ты спрашиваешь, сколько часов ты должна работать. Наша жизнь посвящена Кришне, поэтому работать для Него надо 24 часа в сутки. Есть разные виды служения. Что касается тебя, ты должна работать над своей живописью столько, сколько ты считаешь уместным. Не перетруждайся. Оставшееся время нужно использовать для того, чтобы повторять мантру и читать Шримад-Бхагаватам. (ПШП Джадурани, июль 1967)

Поэтому чтобы избежать беспокойств со стороны тела, надо вести упорядоченную жизнь и без напряжения практиковать наше сознание Кришны. Я буду молиться Кришне о твоем скорейшем выздоровлении. (ПШП Гаргамуни, 15 сентября 1967)

- Заботятся ли преданные о своем здоровье? Почему?

Мин.

(Можно лекцией)

Что бы ты ни делал, ты должен быть аккуратен. Твое тело принадлежит Кришна, и потому тебе не следует пренебрежительно относиться к своему телу. Тебе всегда следует думать, что твое тело теперь принадлежит не тебе, а Кришне. И потому тебе следует заботиться о нем.

(Шрила Прабхупада, письмо Джаяпатаке, 6 октября 1968)

Прежде всего, заботься о здоровье. Это указание предназначено не только для тебя, но и для всех моих благородных сыновей. Я старый человек, я могу умереть или еще пожить — это неважно. Но ты должен жить долго, чтобы развивать Движение сознания Кришны. (ПШП Раяраме, 21 декабря 1967)

Разъясняя, что материальное тело - признак нездорового, оскверненного состояния живого существа, мы вовсе не призываем относиться к своему телу с пренебрежением. К примеру, чтобы использовать в преданном служении автомобиль, мы должны заботиться о том, чтобы он всегда находился в исправном состоянии, ибо это позволит нам пользоваться им без каких бы то ни было серьезных проблем. Однако мы не должны привязываться к нему; сдувание пылинок с капота не имеет никакого отношения к заботе об исправности двигателя. Аналогичным образом, материальное тело - это своего рода инструмент; чтобы использовать свое тело в преданном служении, мы должны поддерживать его в здоровом, рабочем состоянии, не привязываясь к нему. Это называют юкта-вайрагьей. Мы не должны пренебрегать своим телом. Чтобы поддерживать тело и ум в здоровом состоянии, необходимо регулярно совершать омовения, соблюдать режим питания, режим сна и т.д. Новомодные призывы отречься от тела, погрузившись в состояние наркотического делирия, не имеют ничего общего с истинной практикой йоги. Кришна дал нам прекрасную пищу - фрукты, зерно, овощи, молоко; мы можем готовить из них множество самых разнообразных изысканных блюд и предлагать их Господу. Мы вкушаем кришна-прасад и так удовлетворяем чувство вкуса. Однако не следует увлекаться даже кришна-прасадом, дюжинами поглощая самосы, сладкие шарики и расагуллы. Во всем должна быть умеренность. Следует есть и спать ровно столько, сколько необходимо, чтобы поддерживать тело в здоровом состоянии, и не более того.

йуктахара-вихарасйа

йукта-чештасйа кармасу

йукта-свапнавабодхасйа

його бхавати духкха-ха

"Тот кто соблюдает умеренность в еде, сне, труде и отдыхе, может, практикуя йогу, стать менее подверженным воздействию материальных невзгод". (Б.-г., 6.17)

Еду и сон следует свести к минимуму, однако не следует делать это рывком, в ущерб здоровью. Чтобы избавиться от привычки к перееданию, следует соблюдать дни поста в соответствии с предписаниями Вед. Мы можем сократить время сна и количество принимаемой пищи, но мы должны поддерживать свое здоровье на должном уровне, чтобы заниматься духовной практикой. Не следует искусственно ограничивать себя в еде и сне; по мере духовного продвижения потребности тела естественным образом сводятся к минимуму, и это не доставляет человеку никаких беспокойств.

(Путь к совершенству, глава 4)

- Домашнее задание:

Прочитать цитаты к данному уроку.

В продолжение списка, составленного на уроке, составить индивидуальный список того, что Вы могли бы делать для того, чтобы выражать уважение: санньяси, ванапрастхам, грихастхам, брахмачари, брахманам, женщинам.

Написать небольшое размышление на тему: «Как я могу привнести элемент простой жизни в свою жизнь?»

Наши рекомендации