Правила техники безопасности при нахождении на скалах

Инструкция по Технике Безопасности при лазании на Скалах

Инструкция ОБЯЗАТЕЛЬНА к неукоснительному выполнению ВСЕМИ участниками поездки.

Внимательно прочитайте все пункты данного документа!

Общие положения.

1.1. Скалолазание - вид спорта связанный с риском, поэтому требует высокой ответственности и осторожности. Объем личной ответственности, прежде всего, определяется следующими правилами техники безопасности, которые должен соблюдать каждый посетитель скал. Пребывание на скалах и использование скалолазного оборудования, а в особенности само лазание, представляет опасность и является ответственностью лично каждого.

1.2. Инструктор обязан рассказать данную инструкцию своей группе учеников, показать правильное завязывание узлов, научить безопасным методам верхней и нижней страховки для лезущего и страхующего. За правильность инструктажа отвечает инструктор, оказывающий услуги.

1.3. Соблюдение техники безопасности на скалах является обязательным для всех участников поездки.

1.4. Участники обязаны неукоснительно выполнять требования инструкторов клуба, касающиеся вопросов соблюдения техники безопасности и правил поведения на скалах.

1.5. Лазание на скалах разрешается только с использованием полностью исправного специального снаряжения (страховочного устройства, обвязки, веревки, карабинов, оттяжек), отвечающего необходимым требованиям безопасности (EN) и используемом в соответствии с рекомендациями фирм-производителей. Инструктор вправе не допустить использование для лазания непригодного для осуществления страховки снаряжения. В случае использования посетителями собственного страховочного оборудования, представляющего потенциальную опасность для владельцев и окружающих, инструкторы не несут ответственности за возможные последствия его использования.

1.6. Лазать на скалах возможно только при обеспечении страховки (гимнастической, верхней и нижней).

1.7. Каждый участник поездки на скалах должен быть максимально внимательным к другим и не предпринимать никаких действий, которые могут привести к угрозе собственной безопасности или безопасности другого человека. Каждый должен учитывать опасность, которую представляют для него лазающие люди и падающие сверху предметы, и предпринимать все необходимые меры предосторожности самостоятельно, под свою ответственность.

1.8. О каждом несчастном случае, при котором причинен вред человеку, необходимо сообщить инструктору.

1.9. Используйте правильные голосовые команды для координации действий с напарником, такие как: «Выдай», «Выбери», «Натяни», «Подержи».

1.10. Запрещено лазание и осуществление страховки в плеере и других устройствах. А также разговор по сотовому телефону и курение во время лазания и осуществления страховки

1.11. В случае возникновения каких-либо вопросов, неуверенности, сомнений в правильности совершаемых действий участник поездки обязан обратиться за разъяснением к инструктору и продолжить занятия исключительно после наступления полной ясности в своих действиях, которые вызывали сомнения.

1.12. Категорически запрещено нахождение на занятиях на скалах лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием иных сильнодействующих или лекарственных препаратов, употребление которых ограничивает способность контролировать свои действия.

Правила техники безопасности при нахождении на скалах.

2.1. Запрещается:

2.1.1. Сидеть под скалами, тем самым, мешая окружающим заниматься и создавая дополнительно угрозу причинения вреда своему здоровью и здоровью окружающих. Находиться друг под другом во время лазания (за исключением случаев, когда участник поездки страхует лезущего человека);

2.1.2. Сидеть спиной к скалам (вы должны всегда видеть людей лезущих по скалам и находящихся под ними);

2.1.3. Браться руками и использовать в качестве опоры страховочные проушины, оттяжки, станции;

2.1.4. Лазать с кольцами на пальцах рук, кистях и другими украшениями, которые могли бы зацепиться за снаряжение, выступы, трещины и другие части скал. Тем самым создавая предпосылки к несчастному случаю, нанести травму себе или окружающим;

2.1.5. Лазать и осуществлять страховку с длинными распущенными волосами;

2.1.6. Лазать со снаряжением и иными вещами, которые при подъеме на стену могут упасть вниз;

2.1.7. Разговаривать по телефону или иным образом отвлекаться во время страховки напарника;

2.1.8. Жевать жевательную резинку во время лазания;

2.1.9. Подниматься без страховки на высоту более чем 1,5 метра от земли;

2.1.10. Несовершеннолетним посетителям запрещается самостоятельно пользоваться страховочным устройством и страховать человека. Допускается страховка под контролем инструктора;

2.1.11. Находиться и, в частности, лазать на секторах обозначенных знаком «закрыто»;

2.1.12. Залазить и ходить по вершинам скал, когда внизу находятся люди (за исключением случаев, заранее оговоренных с инструктором);

2.1.13. Удаляться от предусмотренного страховочными элементами маршрута в сторону более чем на 1,5м во избежание маятника в случае срыва;

2.1.14. Отвлекать человека, осуществляющего страховку;

2.1.15. Находиться под скалами и лезть по скалам без каски.

2.2. После того, как участник поездки надел обвязку, он должен подойти к инструктору, чтобы он проверил, правильно ли надета обвязка.

2.3. Перед каждым подъёмом участник поездки должен убедиться в том, что у него и у его напарника закручен (замуфтован) карабин и что они привязаны к одной верёвке.

2.4. Перед каждым подъёмом участник поездки должен спросить у страховщика «Готов?», и только после внятного и громкого ответа «Готов!» можно приступать к лазанию.

2.5. В случае обнаружения во время лазания плохо держащихся камней, плохо закреплённых страховочных элементов, растительности, мешающей лазанию, незамедлительно сообщить об этом инструктору и действовать далее в зависимости от его указаний. При отрыве камня от скалы во время лазания обязательно громко крикнуть команду «Камень!», лезущий человек должен попытаться удержать оторванный камень.

2.6. В случае обнаружения потёртости, перебитости верёвки участник поездки должен незамедлительно сообщить об этом инструктору.

2.7. Для осуществления страховки разрешается использовать только безопасные спусковые устройства

Наши рекомендации