Физическая антропология – классический раздел современной антропологии

Антропология физическая– это биологическая наука о строении человеческого тела, о многообразии его форм.

В 60‑х гг. XX в. крупнейшие отечественные антропологи Я. Рогинский и М. Левин утверждали, что антропология есть отрасль естествознания, которая изучает происхождение и эволюцию физической организации человека и его рас. Это одно из последних фундаментальных определений физической антропологии в конечном счете сводит цели антропологического исследования к изучению биологических особенностей человека. Ограничение рамок антропологии и некоторое ее обособление от других сфер научного знания связано с углублением специализации отдельных направлений (разделов) уже в рамках этой частной науки.

Многообразие человека во времени и пространстве складывается из проявлений большого числа самых разных черт и признаков.

Антропологический признак – это любая особенность, имеющая конкретное состояние (вариант), по которому обнаруживается сходство или различие между индивидами, т.е. в принципе это любая характеристика, несущая информацию о биологических особенностях человека. Можно дать более строгое определение: антропологический признак – это конкретное выражение любого биологического свойства человеческого организма, которое может принимать разную выраженность у разных индивидов, а также может быть точно измерено или описано.

Существуют признаки с непрерывным характером вариации, порядковые признаки, признаки дискретно варьирующие (или номинальные). Классическими антропологическими признаками считаются измерительные и описательные соматические (определяются на живом человеке) и скелетные (определяются на черепе и костях скелета) морфологические показатели.

Специальные разделы антропологии посвящены исследованию генетических, молекулярных, физиологических систем признаков, исследуется морфология на уровне органов и их систем, на уровне индивида. Изменчивость этих характеристик исследуется на надындивидуальном – популяционном уровне.

Таким образом, задачи физической антропологии – научное описание биологического разнообразия современного человека и интерпретация причин этого разнообразия.

Методы исследования:

а) морфологические;

б) генетические (в особенности популяционной генетики);

в) демографические (связь демографии с популяционной генетикой);

г) физиологические и морфофизиологические (экология и адаптация человека);

д) психологические и нейропсихологические (антропология и проблема возникновения речи и мышления; расовая психология);

е) этнологические (приматология и возникновение человеческого общества и семьи);

ж) математические (биологическая статистика и ее роль для всех разделов антропологии).

Антропология исследует исторические и географические аспекты изменчивости биологических свойств человека (антропологические признаки). Можно сказать по‑другому: это наука, изучающая историю возникновения и развития биологической изменчивости человека. По своему содержанию она относится скорее к кругу исторических дисциплин, а в методологическом отношении – однозначно к сфере биологии.

Единую методологическую базу антропологических исследований, несомненно, представляет морфология. Под термином морфология (от греч. morphe – вид, форма) в биологии понимается учение о вариации строения объекта, его формы и структуры.

Действительно, подавляющее большинство антропологических работ посвящено изменчивости строения биологических объектов, относящихся к различным уровням организации; основные методы антропологии направлены на выявление и определение формы и структуры этих объектов.

Также исторически сложилось разделение физической антропологии на три относительно самостоятельные области исследования:

• антропогенез (от греч. anthropos – человек, genesis – развитие) – область, включающая в себя широкий спектр вопросов, связанных с биологическими аспектами происхождения человека. Это морфология человека, рассматриваемая во времени, измеряемом геологическим масштабом;

• расоведение и этническая антропология, изучающие сходство и различия между объединениями человеческих популяций разного порядка. По сути, это та же морфология, но рассматриваемая в масштабе исторического времени и в пространстве, т.е. на всей поверхности земного шара, населенной человеком;

• собственно морфология, изучающая вариации строения отдельных органов человека и их систем, возрастную изменчивость организма человека, его физическое развитие и конституцию.

Пожалуй, это и есть те общие направления, которые никогда не теряли своего ведущего значения и которые имеют значительную область пересечения. Но этими направлениями антропология не ограничивается – ведь биологическая изменчивость не исчерпывается одними лишь внешними морфологическими признаками.

Антропология претерпевает постоянное и закономерное развитие, расширяется ее методологическая основа, идет ее наполнение данными и методами физиологии, биохимии, молекулярной биологии, генетики и экологии.

С замечательного открытия, сделанного еще в 1918 г. Л. Гиршфельдом, начались исследования биохимического полиморфизма человека. При переливании крови у раненых солдат союзнической армии (Македонский фронт Первой мировой войны) он заметил, что представители разных народов, жители разных регионов Земли отличаются друг от друга по процентному соотношению известных тогда групп крови – групп крови системы АВО. В начале 30‑х гг. XX в. такая же устойчивая биохимическая характеристика была получена в ходе независимых исследований, проводимых Н. Кольцовым и В. Бунаком для ряда популяций Восточной Европы. С этого момента количество совместных работ антропологов, медиков, биохимиков и генетиков нарастает год от года.

По данным антропологии каждый человек индивидуален не только по своим психическим или личностным качествам, но и по биологическим признакам.

В настоящее время открыто свыше 30 независимых систем биохимически специфичных и передающихся по наследству эритроцитов крови. Та же специфика выявлена для множества белков сыворотки крови, типов гемоглобина, ушной серы, отдельных вкусовых реакций и т.д. Эти признаки теперь являются темой исследований антропологов.

Мощное развитие антрополого‑биохимических работ неразрывно связано с успехами популяционной генетики. Ее специальное направление – так называемая антропогенетика – посвящено исследованию генетических процессов в популяциях современного человека. Каков механизм формирования биологической изменчивости человека и как этот «механизм» можно грамотно исследовать? Этой проблеме посвящена значительная часть антропологических работ.

Итак, результаты изучения биохимического полиморфизма человека содержат чрезвычайно ценную информацию генетического плана. Эти данные, рассмотренные одновременно с традиционными морфологическими характеристиками, вносят весомый вклад в выяснение механизмов формирования общей биологической изменчивости человека. Особенно ценно, что эти в принципе независимые друг от друга исследования, чаще всего приводят специалистов к сходным выводам биологического и исторического порядка.

Вооружившись физиологической методикой, антропологи сделали существенный прорыв в изучении проблемы адаптации, т.е. приспособления человеческого организма к разным условиям существования. Исследования населения экстремальных экологических зон показывают, что климатические и геохимические факторы имеют огромное значение в формировании большого числа физиологических и морфологических свойств. Так возникло еще одно вполне самостоятельное направление антропологических исследований – физиологическая, или экологическая, антропология (ее еще называют антропоэкологией), исследующая приспособительную изменчивость популяций человека, обитающих в разнообразных условиях окружающей среды, с использованием морфологических и физиологических методов.

В ходе таких разноплановых совместных работ изменился характер научного мышления исследователей. В антропологии стал преобладать принцип динамизма – подвижности и относительности антропологических явлений разного масштаба.

Общепризнанно, что все люди принадлежат к одному биологическому виду Homo sapiens. Это панойкуменный вид, он очень широко расселен по территории Земли, географически неоднороден и распадается на различные группы разного масштаба. По общебиологическим меркам между всеми людьми, составляющими эти группы, нет очень резких различий, но изменчивость существует как внутри этих групп, так и между ними. Эти группы – популяции человека – основной объект антропологического исследования и ключевая биологическая категория. Имеется множество определений популяции и ее критериев.

В большинстве биологических работ под популяцией (дословно – население) понимается изолированная совокупность особей одного вида, характеризующихся общностью происхождения, местообитания и образующих целостную генетическую систему.

Согласно более развернутой трактовке популяция – это минимальная и в то же время достаточно многочисленная самовоспроизводящаяся группа одного вида, населяющая определенное пространство на протяжении эволюционно длительного периода времени. Эта группа формирует самостоятельную генетическую систему и собственное экологическое гиперпространство. Наконец, эта группа на протяжении большого числа поколений оказывается изолированной от других аналогичных групп особей (индивидов).

Под популяцией может пониматься «совокупность особей определенного вида, в течение достаточно длительного времени (большого числа поколений) населяющих определенное пространство, внутри которого практически осуществляется та или иная степень панмиксии и нет заметных изоляционных барьеров, которая отделена от соседних таких же совокупностей особей данного вида той или иной степенью давления, тех или иных форм изоляции»[2].

Пожалуй, последнее определение может быть признано одним из наиболее развернутых, полных и жестких по выдвигаемым критериям. Оно описывает требования к популяции как основной теоретической модели, работающей в рамках биологии.

Можно было бы привести еще несколько близких формулировок, сделанных известными учеными, в частности следующее определение: «группа организмов, принадлежащих к одному виду и занимающих в определенный момент времени определенное место в пространстве, называется популяцией»[3]. Важно, что при всей этой терминологической неопределенности работа на популяционном уровне весьма успешно проводится и в экологии, и в популяционной генетике, и в других областях естествознания.

Итак, основные критерии популяции, пусть даже не абсолютные и на практике не всегда выполняемые, это:

• единство местообитания или географическое расположение (ареал);

• единство происхождения группы;

• относительная изолированность этой группы от других аналогичных групп (наличие межпопуляционных барьеров);

• свободное скрещивание внутри группы и соблюдение принципа панмиксии, т.е. равновероятность встречи всех существующих генотипов в пределах ареала (отсутствие значительных внутрипопуляционных барьеров).

Последнее свойство – возможность поддержания в течение ряда поколений такой численности, которая является достаточной для самовоспроизведения группы.

Все перечисленные биологические определения оказываются одинаково справедливыми и в отношении человека. Но поскольку антропология имеет двоякую направленность – биологическую и историческую, из представленных формулировок можно вывести два важных следствия:

• следствие биологическое: индивиды, входящие в состав популяции, по идее, должны характеризоваться несколько большим сходством между собой, чем с индивидами, относящимися к другим аналогичным группам. Степень этого сходства определяется единством происхождения и занимаемой территории, относительной изоляцией популяции и временем этой изоляции. Характер изменчивости внутри популяции в значительной степени зависит от уровня панмиксии, численности группы, плотности населения, стабильности условий окружающей среды и меры приспособленности индивидов, формирующих популяцию;

• следствие историческое: популяция человека – особая категория популяций, имеющая свои особенности. Ведь это общность именно людей, и популяционная история представляет собой не что иное как «судьбу» отдельного человеческого сообщества, имеющего свои традиции, социальную организацию и культурную специфику. Эти сугубо человеческие свойства априорно могут участвовать в формировании биологической изменчивости.

Подавляющее большинство популяций имеет уникальную, довольно сложную и до сих пор не разработанную иерархическую структуру, подразделяясь на ряд естественных более мелких единиц и в то же время входя в более крупные популяционные системы (в том числе этнотерриториальные общности, расовые группы и т.п.).

Различия в языке, религии, принадлежность к тому или иному социальному классу и другие факторы вместе с климато‑географическими условиями способствуют возникновению и поддержанию внутри– и межпопуляционных барьеров и определяют генетическую и морфологическую специфику групп людей. Разнообразные социальные нормы и традиции диктуют правила, в соответствии с которыми осуществляется выбор брачных партнеров, определяется возраст вступления в брак и число детей в семье. Распространение тех или иных заболеваний и характер смертности населения связаны не только с особенностями климата и прочими естественными факторами, но и с размером и структурой сообщества, способом размещения и сооружения поселений, характером диеты и способом «добывания» пищи, традициями гигиены и, конечно же, успехами медицины и профилактики, войнами, техногенными катастрофами, эпидемиями и др. Этот перечень можно продолжать. Важно запомнить, что, с точки зрения антрополога, популяция человека представляется категорией не только биологической, но и исторической, и каждый раз, говоря о биологических характеристиках – о внутри– и межпопуляционной изменчивости, – не следует упускать из виду широкий спектр уникальных для человека социальных факторов, действие которых во многом эту изменчивость определяет.

Коротко о главном

В ходе исследований антропологи устанавливают меру относительного сходства между объектами (индивидами, группами индивидов, популяциями) и вписывают их в систему других уже исследованных объектов.

Эта мера получила название биологической изменчивости, и можно сказать, что антропология занимается исследованием ее исторических и географических аспектов.

Исторически антропология разделяется на ряд областей: антропогенез, расоведение и этническая антропология; собственно морфология; изучение биохимического полиморфизма человека и экологическая антропология.

Антропологическое исследование основывается на анализе двух взаимосвязанных уровней организации человека – индивидуального и надындивидуального. Любая работа начинается с исследования индивида – описания тех или иных биологических признаков организма человека. Затем объектом работы становятся группы обследованных людей: сначала сравниваются характеристики отдельных индивидов, принадлежащих к одной группе (эта мера сходства и отличия называется внутригрупповой изменчивостью), после этого сопоставляются полученные статистические характеристики самих этих групп (оценивается так называемая межгрупповая изменчивость).

Под популяцией понимается изолированная совокупность особей одного вида, характеризующихся общностью происхождения, местообитания и образующих целостную генетическую систему. Это группа организмов, принадлежащих к одному виду и занимающих в определенный момент времени определенное место в пространстве. Большинство популяций имеет сложную иерархическую структуру, разделяясь на ряд естественных более мелких единиц и в то же время входя в более крупные популяционные системы. Основные критерии популяции – это единство местообитания (ареал); единство происхождения; относительная изолированность группы от других аналогичных групп; отсутствие значительных внутрипопуляционных барьеров; возможность поддержания численности, достаточной для самовоспроизведения группы.

С точки зрения антрополога популяция человека – категория биологическая и историческая.

Контрольные вопросы

1. Что такое биологическая изменчивость?

2. Каковы типы изменчивости?

3. Что такое популяция и как она подразделяется?

4. Что такое антропологические признаки и каковы принципы их группировки?

Литература

Основная

1. Морфология человека / Под ред. Б.А. Никитюка и В.П. Чтецова. – М.: Изд‑во МГУ, 1990.

2. Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. – М.: Высшая школа, 1978.

3. Харрисон Дж., Уайнер Дж., Тэннер Дж., Барникот Н., Рейнолдс В. Биология человека. – М.: Мир, 1979.

4. Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология. – М.: Высшая школа,2002.

Дополнительная

1. Алексеев В.П. Историческая антропология и этногенез. – М.: Наука, 1989.

2. Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества. Т. 1. – М.: Мир, 1989.

3. Бунак В.В. Род Homo, его возникновение и последующая эволюция. – М.: Наука, 1980.

4. Гиляров А.М. Популяционная экология. – М.: Изд‑во МГУ, 1990.

5. Дерябин В.Е. Многомерная биометрия для антропологов. – М.: Изд‑во МГУ, 1983.

6. Кайданов Л.З. Генетика популяций. – М.: Высшая школа, 1996.

7. Фарб П. Популярная экология. – М.: Мир, 1971.

Тема 3

Наши рекомендации