Я хороший, порядочный человек, никогда не трачу времени попусту, постоянно что-то делаю. А ребенок у меня совсем другой, мне кажется, что его испортили друзья и школа

Уважаемая доктор Лууле, почему дети часто бывают непослушными? Иногда кажется, что они делают все специально, назло своим родителям.

Маленький террорист, да? На самом деле ребенок – зеркальное отражение своих родителей. Если ребенок –маленький террорист, то этим жизнь говорит: родители, перестаньте быть большими террористами. Что это означает? Ребенок защищает себя уже заранее. Возможно, вы еще ничего не сказали, ничего не сделали, не издали ни звука, только думаете что-то предпринять, но ребенок уже начинает требовать и кричать, по-настоящему психовать. Действительно, становится видно, что ребенок провоцирует родителей, словно хочет, чтобы в семье началась ссора. Этим он говорит: родители, будьте честными, не играйте в кошки-мышки друг с другом, освободите из собственной души то, что вы не хотите выражать. И не играйте хороших, интеллигентных людей, которые в душе хотели бы очень зло, едко сказать, безоговорочно поставить всех на место, установить свой жесткий порядок. Ребенок просто показывает, что у вас на душе на самом деле.

У меня есть очень хороший учитель – это мой внук. Когда он родился, все было тихо, спокойно, красиво, но когда ему было две недели, я поняла: господи, он протестует против чего-то. И сразу начала задумываться: что вызывает протест? Когда внук подрос и ему было 6 месяцев, стало очень заметно, что ребенок протестует абсолютно на все так называемое хорошее. Подойдешь к нему, спрашиваешь, нужно ли ему то, что предлагают взрослые? Не протестует. Как только пойдешь что-то сделать для него, что-то даешь (все, конечно, хорошее и полезное) – сразу протест. И протест очень сильный. Значит, если есть такая проблема, нужно задуматься, что это означает. Я поняла. Я поняла, что мой внук не хочет от послушания стать глухим, потому что чрезмерное большое послушание – это когда слушаешься всех хороших людей, которые хотят хорошего от меня и для меня, хотят, чтобы я был хорошим, тогда им хорошо, а я, значит, должен делать все, что они хотят. Но наступает момент, когда я не хочу слышать эти бесконечные командования хороших людей, потому что это уничтожает мою свободу, мой свободный выбор. Это святое дело – свободный выбор ребенка. А ведь можно спокойно договориться. Мамы и папы, бабушки и дедушки, любите ребенка, уважайте ребенка: он человек. У него есть право выбора.

Предлагая свое хорошее, мы все начали спрашивать малыша: нужно ли тебе это? Где-то до двух с половиной лет наш внук был для нас действительно очень хорошим учителем, сразу было видно, где мы совершаем ошибку. И насколько мы исправляли свои ошибки, настолько ребенок переставал понемногу протестовать. И когда я теперь (а внуку уже четыре с половиной года) спрашиваю его, хочет ли он что-то, малыш сразу говорит: «Бабушка, а почему ты не спрашиваешь, нужно ли мне?» Я не учила его разнице, нет. Он чистый ребенок, как чисты все дети, он – Бог, которого, конечно, нельзя обожать, которым нельзя восхищаться, но к нему нужно относиться как к божественному учителю и серьезно брать у него уроки жизни. И научиться. И, слава богу, мы научились этому.

Почему у малыша был такой протест? Очень просто. Скажем, я, его бабушка, была очень послушная с детства, мной даже не надо было командовать. Я была очень хорошим ребенком, но тяжелобольным. Еще до школьного возраста пять раз была в состоянии клинической смерти. От послушности, от страха стать плохим человеком, которого не любят, который должен умереть, если его не любят. Я родила свою дочку, передала все ей, чем сама занималась. Она тоже очень послушный ребенок. Мы обе были очень тихие, дочка еще тише, тоже очень обязательная, очень хороший ребенок. И проблем с ней не было вообще никаких. Я старалась не повторять ошибок мамы, подсознательно делала все правильно, не командовала, научилась спрашивать у детей об их свободной воле. Но никто не учил нас освобождаться от стрессов. Так мои стрессы перешли на дочку, ее стрессы перешли на ее сына, поэтому у ребенка протест против послушности достиг уже критической черты. Нужно ли быть послушным? Нет, нужно быть человеком. И признать другого человека. Наличие стрессов у ребенка – это наша ошибка, ошибка родителей, потому что не умеем видеть в ребенке человека, а видим только его тело, его друга.

Я хороший, порядочный человек, никогда не трачу времени попусту, постоянно что-то делаю. А ребенок у меня совсем другой, мне кажется, что его испортили друзья и школа.

Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами ребенка.

1. Ребенок в душе страдает от недостатка любви, ведь мать меня не замечает, не обращает внимания и не приняла меня с любовью на пороге моей жизни.

Подчеркиваю, это стрессы ребенка. Если у матери такие чувства, то и у ребенка они не могут быть иными. Но мать отрицает наличие у себя подобных чувств.

2. Без любви человек совершает ошибки, а за ошибки родители наказывают. Это порождает страх перед родителями, страх делать что-либо вообще.

3. Желание действовать у ребенка велико, но его заставляют делать, заставляют даже тогда, когда ребенок уже приступил к делу. Родители чувствуют себя хорошо, когда принуждают, не жалеют, не ласкают, авоспитывают в ребенке «пробивную» личность. Это вызывает у ребенка страх перед принуждением, печаль, дух сопротивления и упрямство. И, что хуже всего, – чувство, что меня не любят.

4. Родители велят ребенку учиться, не понимая, что ребенком и без того движет потребность в знаниях. Родительский приказ учить то, что необходимо, по их мнению, является насилием над ребенком.

Малышу говорят: «Не делай», «не ходи», «не трогай...» и т. д. вместо того, чтобы сказать: «Иди посмотри», «иди потрогай», «иди сделай...» Похоже, что родителям хорошо, когда ребенок ничем не интересуется. Хороший ребенок тот, который не мешает родителям.

Поэтому родители не замечают, что ребенок замыкается в себе, у него пропадает желание трудиться. И ребенок ищет другой выход.

5. Родители учат детей жить по своим словам, а не по делам:

не бойся – а сами трусливы;

не делай – а сами занимаются темными делами;

не ходи – а сами ходят кривыми дорожками;

не спеши – а у самих нет времени договорить фразу до конца.

6. Родители не понимают того, что ребенок все видит и все знает. Ты глупый, а я умный, учись! Хороший ребенок, который самоотверженно любит родителей (обычно родители этого не понимают), так и назоветмудрость родителей мудростью, даже если это наоборот, и начнет по ней жить. Много талантов загублено из-за этого в ранней молодости, поскольку родители уничтожили настоящее «я» своего ребенка. Они превратили его в свою собственность и в ходе переделки, проходящей под вывеской воспитания, сломали его душу.

7. Родительское недовольство, страх и злоба ко всем, кто учит их ребенка (воспитатели детского сада, учителя, тренеры), вызывают и у ребенка те же чувства и определяют его поведение.

Хороший, гуманный учитель, чувствующий в себе призвание работать в школе, вынужден стать таким, каким видят его дети глазами своих родителей. И становится.

Тем не менее один и тот же учитель для одного ученика ангел, для другого исчадие ада. Настроем своих мыслей ребенок вызывает по отношению к себе соответствующее поведение со стороны учителя. Поди потом разбери, кто первым начал.

Выходом могло бы стать всеобщее прощение.

Наши рекомендации